Кого из министров съедят первым?

598

Незабвенный белорусский «батька» в копилке своих крылатых выражений имеет фразу «я перетрахивал свой парламент и буду перетрахивать». Удачная ротация кадров позволяет Лукашенко до сих пор оставаться на плаву, несмотря на политические и экономические трудности в стране. Подходит время и украинскому президенту Януковичу воспользоваться опытом коллеги. Правда, украинский парламент не дотягивает до белорусского, поэтому наших депутатов приходится «разводить как котят». Зато у президента есть Кабинет Министров, в котором он может делать любые перестановки по своему вкусу. А после парламентских выборов вкус у президента должен разыграться не на шутку – президентская гонка не за горами, а народ дал четкий сигнал, что если ситуация не изменится, второго срока Януковичу не видать.

Причем «съеденные» министры Кабмина могут сохранить лицо, да еще и обезопасить себя от судьбы своих предшественников, став народными депутатами. А таких в правительстве немало. Список потенциальных депутатов возглавляет сам премьер-министр Азаров (№1 в списке ПР). Также могут безболезненно «слиться» вице-премьеры Сергей Тигипко и Борис Колесников (№3 и №8 ПР), министр образования Дмитрий Табачник, министр юстиции Александр Лавринович и министр ЖКХ Анатолий Близнюк. Все эти чиновники уже написали заявления об уходе со своих постов в связи с их избранием и ждут решения президента, который может как «отпустить» их в ВР, так и оставить в исполнительной власти. Кроме того, в ВР собрались министр экономики Петр Порошенко и главный МЧС-ник Виктор Балога, которые прошли в парламент не от правящей партии. Также чиновниками-депутатами стали Анна Герман и Андрей Клюев. Если добавить к этому списку главу Винницкой области Николая Джигу, то депутатами может стать 11 чиновников.

В связи с этим мы спросили наших экспертов, кто вернется из Верховной Рады в правительство? Где выгоднее находиться в ближайшее время – в ВР или в Кабмине? С одной стороны, депутаты имеют неприкосновенность, которая может пригодиться в случае прихода к власти нового президента. Один премьер-министр у нас уже сидит, так что карьерная лестница вниз уже подготовлена. С другой стороны, гораздо интереснее управлять бюджетными потоками, чем драться в ВР со свободовцами или следить за рукой Чечетова.
Что ждет правительство Азарова в нынешнем его составе? Премьер вчера заявил, что рост ВВП в лучшем случае равен нулю. Не станет ли провал в экономике поводом для глобальных кадровых чисток? Удержится ли в кресле сам премьер? Кого мы сможем увидеть в министерских креслах следующего правительства и как объяснить публичные заявления Валерия Хорошковского о евроинтеграции Украины и премьера Азарова, который заявил, что это личное мнение вице-премьера? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.

«Премьером станет Арбузов, если будет сформировано большинство правящей партией, - считает экономист Олег Соскин, директор Института трансформации общества. – Вице-премьерами могут остаться Бойко, Присяжнюк, Хорошковский. Но есть сомнения: если будет Арбузов, будет ли Хорошковский? Азаров - уже отработанный материал».

«Пост премьер-министра обещают Яценюку, как морковкой перед носом водят. Я думаю, что оппозиции не будет в правительстве. Если будет Арбузов, будет Кабмин Семьи, так что там места для оппозиции не будет», - уверен экономист.

Он также предположил, что на министерский пост не вернется Сергей Тигипко: «Если будет формироваться Кабмин семьи, то ни Тигипко, ни Хорошковского не будет, там будут только близкие к Семье. В Кабмине можно решать вопросы по бизнесу, а ВР — это будет орган реабилитации пострадавших в практической работе».

Политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко так прокомментировал возможные рокировки в Кабинете министров: «Люди, которые возглавляют те или иные министерства, попали туда не случайно. Например, принципиально не уйдет Колесников. Могут уйти Балога и Порошенко, однако останется министр финансов, потому что он находится в тесной связке с главой Нацбанка. Отчаянно сопротивляется и не хочет уходить Тигипко, который видит себя в Кабмине даже на более высокой должности. То есть будут небольшие изменения, потому что в условиях кризиса большинство сверхбогатых людей хотят быть рядом с бюджетом, с госпрограммами, с госгарантиями, а не заниматься бизнесом. Силовой блок вообще трогать не будут, так что сенсаций не произойдет. Сенсации будут происходить летом, когда Украине надо будет отдавать долг 9 млрд. долларов, а ведь МВФ поставил условие - формирование реального технического Кабмина».
«Говорили о том, что Яценюк может пойти в Кабмин, но даже окруженный министрами проправительственного большинства, у него нет никаких шансов эффективно работать , так что он вряд ли пойдет туда, - отметил политолог, отвечая на вопрос о положении оппозиции. – Может быть другой вариант — кто-то из сегодняшних народных депутатов, активистов оппозиции, изменит свой политический статус — станет «тушкой». Когда-то Лавринович был блестящим деятелем Народного Руха времен Чорновола, а потом стал министром юстиции и делает все, чтобы оппозиция проиграла уже третьи выборы».

Что же касается возможной отставки премьера, то эксперт полагает, что «Азаров сам принимает решение, оставаться ему премьер-министром или нет. Он не представляет какой-то политической силы, а является личным другом президента. Кроме того, он построил Кабмин так, что его уход будет сильным потрясением. Кабмин работает в ручном режиме Азарова, такого нет нигде в Европе. Я думаю, что до весны он останется. Как только пошли разговоры об увольнении Азарова, сразу началась экономическая дестабилизация, естественно, Януковичу это не нужно, но он сумеет сделать вывод из шантажа Азарова и будет искать нового человека».

Кость Бондаренко, председатель правления Института украинской политики и член гуманитарного совета при президенте, затрудняется однозначно ответить на вопрос о распределении должностей, потому что «решение будет принимать сам президент, и сейчас все министры находятся под дамокловым мечом. Может быть «перезагрузка» Кабмина, может быть ситуация, когда президент повторно внесет кандидатуру Азарова на рассмотрение парламентариев, а они за него не проголосуют, как было с Пустовойтенко в 1999 году. Хотя президент и не обязан менять правительство после выборов, но тот факт, что Азаров прошел в ВР, может создать достаточно сложную ситуацию. Очевидно, будут перестановки и в АП. Никто не может сегодня сказать, какая логика будет у президента при замене министров».

О том, где и кому выгоднее сейчас находиться, господин Бондаренко рассудил так: «ВР — это возможность лоббировать какие-то моменты, возможность писать законы и через них проводить интересы своей корпорации и т.д. Кабмин — это непосредственное руководство процессами, причастность к бюджетным средства. Это две разные сферы, и опытные политики чувствуют себя как рыбы в воде и в той, и в другой ипостаси».

К возможности и необходимости присутствия в Кабмине оппозиции эксперт относится скептически: «Бывают ситуации, когда президент обращается к оппозиции с предложением принять участие в работе Кабмина, и оппозиция соглашается или не соглашается. У нас был случай, когда Кучма обратился к Ющенко и Тимошенко, чтобы они сформировали правительство. Это компромисс. Опять же Ющенко обращался к Януковичу, и тот сформировал в августе 2006 года правительство. Но в нынешней ситуации это вряд ли возможно, не настолько у нас плохая ситуация. Кроме того, кадровое качество оппозиции оставляет желать лучшего».
Народный депутат фракции БЮТ Андрей Павловский также считает, что снятие Николая Азарова с поста маловероятно: «Он очень выгоден для Януковича, так как это человек без политических амбиций, доволен тем постом, который имеет, и верно служит интересам Семьи, однако идет борьба внутри ПР между кланами с целью быть к ней поближе. Так что все зависит от внутриродовой борьбы и от того, какой клан победит, на кого поставит Янукович. Для чего закон про референдум? Чтобы в какой-то вопрос вставить пункт о том, что выборы президента должны проходить в ВР. Ставка будет сделана на то, кто обеспечит это президенту.»

«Мне кажется, что это несколько постыдная практика, когда человек идет в ВР, возбуждает симпатии избирателей, а потом тут же им изменяет и возвращается в Кабмин, - отметил политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин, комментируя вопрос о возможном возвращении в Кабмин уволившихся министров. – Нужно, чтобы люди давали четкие сигналы: либо я хочу работать в правительстве, либо в парламенте. Поэтому у меня большая надежда, что правительство будет сформировано именно из тех людей, кто бы хотел работать в правительстве, кто имеет правительственные проекты и кто может их реализовать. Я ожидаю радикальной смены Кабмина не только мировоззренческой, но и поколенческой».

Господин Выдрин также отметил, что симпатизирует Николаю Азарову и считает, что ему необходим «заслуженный отдых».

«Активное обсуждение в СМИ не может скрыть того факта, что парламентские выборы и состав нового парламента не связаны с составом правительства, - констатирует политолог, профессор Киево- Могилянской академии Алексей Гарань. – В результате возвращения к прежней модели конституционного устройства участие парламента в формировании правительства минимальное, и парламентская ответственность минимальная».

Однако политолог признает, что все же «парламент имеет влияние на утверждение кандидатуры премьер-министра. Например, если Янукович захочет заменить Азарова, о чем давно ходят разговоры, ему нужно быть уверенным, что он четко может рассчитывать на 226 голосов в парламенте».

Эксперт уверен, что в парламент уйдут Близнюк, Балога и Порошенко, а занять пост спикера имеет все шансы Лавринович.

Что же касается присутствия в Кабмине представителей оппозиционных партий, то эксперт уверен, что это бессмысленно и маловероятно: «Говорят, что такое может быть, что оппозиция что-то там предложит, но я думаю, что на самом деле это камуфляж. Янукович своей властью, конечно же, делиться ни с кем не собирается, и мне сложно представить, что настоящий оппозиционер пойдет в правительство».
Это мнение подтвердил народный депутат Олесь Доний, который уверен, что «оппозиция не может бороться за какие-либо посты в Кабмине, потому что если бы она боролась за посты, то стала бы властью, так как, в связи с конституционным переворотом, сейчас возвращена старая Конституция. Правительство формирует не ВР, а президент. Поэтому у нас правительство не Азарова, а Януковича, это его личный выбор. Оппозиция на то и оппозиция – она находится вне исполнительной власти».

Подобной точки зрения придерживается и первый президент Украины Леонид Кравчук: «Я убежден, что оппозиция является настоящей оппозицией, когда она не идет работать в исполнительную власть. В этом она права. Как только она пришла работать в исполнительную власть — она уже таковой не является. Коммунисты все время декларируют, что они в оппозиции, когда это им выгодно, а когда им это не выгодно — молчат и думают о разных. Двойные стандарты — это не оппозиция, это что-то похожее на базарный подход к политике, когда цены определяются базарным криком и базарными лозунгами».

Леонид Кравчук отметил, что оснований для радикальной смены Кабмина и премьера, даже несмотря на кризисную ситуацию в экономике, сейчас нет: «Я не думаю, что в Украине какая-то уникальная ситуация, отличающая ее от других стран. И я не считаю, что кризис является основанием для президентов или парламентов менять каждый день премьера. Они смотрят на ситуацию в целом. У Азарова есть свои проблемы, свои недостатки, но это не означает, что правительство ничего не делало и его надо поменять».

Глава фракции ПР, народный депутат Михаил Чечетов уверен в том, что Николай Азаров «на своем месте и сделал все возможное, чтобы Украину не сотрясал такой кризис, как Европу. Азаров справляется с этой должностью, но есть президент, который обладает максимальной информацией, на основании которой он будет принимать окончательное решение».
Михаил Васильевич также процитировал Виктора Януковича, который и будет принимать решение о том, кому сидеть в министерских креслах: «Лучше президента не скажешь — все будет зависеть от того, какое большинство будет создано в парламенте. Понятно, что у нашей фракции будет 226 голосов и мы способны принимать решения сами. Но для того, чтобы ситуация была стабильной, фракция ПР должна стать ядром консолидации политических сил. Чем шире консолидация политических сил в парламенте, тем спокойнее и эффективнее работа в парламенте. А если будет консолидация политических сил, то те силы, которые будут работать вместе с ПР, должны иметь своих представителей в Кабмине».

По материалам: from-ua.com