Когда «уберут » Азарова и станет ли Хорошковский премьером?

502

Аккурат к Крещению для политологов наступило время традиционного гадания. Скоро ли «кышнут» Азарова? Станет ли Хорошковский премьером? Кого назначат главой СБУ? Последний вопрос весьма тесно взаимосвязан с первыми двумя.

Собственно, вопрос первый, почему Ярошенко уволили именно сейчас, хотя слухи ходили об этом давно и упорно? Есть две версии. Первая – виновата социология. Вторая – виновата Россия. Исходя из первой версии до Януковича наконец дошло, что разукрашенные «бигморды» – это не некая случайность, а вполне закономерное следствие резкого падения рейтинга. Дошло, в том числе и благодаря свежим социологическим данным, которые показали, что на парламентских выборах ПР на большинство в парламенте даже при «мажоритарке» и фальсификациях большинства никак не наберет. Естественно, говорить Януковичу, что причина кроется именно в нем – обслуга не решилась. Потому все стрелки перевели на Азарова и экономику в целом. Дескать маразматичный дедушка от которого за версту несет совком и нафталином виноват в падении доверия к власти. Что тоже верно. Притомил Николай Янович своим неадекватом всех. Кроме того, злопамятный Виктор Федорович не простил старичку недавней выходки насчет того, что «Ярошенко уволите только через мой труп». «Насчет трупа – это идея» – подумал Виктор Федорович и уволил Ярошенко. Однако, если избавляться от поганого имиджа, то нужно увольнять и Азарова. И переводить его автоматически в злые «папередники» на которых еще полгода можно списывать тотальный идиотизм нынешней власти. Вполне возможно, что старичка в ближайшее время и «кышнут» или заставят самому попроситься в отставку «по состоянию психического нездоровья». Однако, это вовсе не означает, что премьером автоматически назначат Хорошковского. Янукович просто побоится это сделать. Уж слишком опасен будет подобный премьер для рейтинга самого Януковича. Молодой, гламурный, не сидевший медиамагнат вполне может стать в нашей наивной стране «добрым следователем» при тупом ворюге Януковиче. Скорее всего, последней карьерной ступенькой Хорошковского будет именно нынешняя должность. С которой он должен будет уйти в плохие «папередники» аккурат после проведения Евро-2012. Почему именно тогда? Потому как после этого безумного футбольного веселья в Украине наступит весьма резкое и тяжелое похмелье. Цитируем «Корреспондент»: «Экономические ожидания от Евро-2012 могут не оправдаться, говорится в опубликованном аналитической группой Da Vinci AG отчете Ukrainian Economic Trends Forecast на 2012 год.
Как пояснили Корреспондент.biz эксперты, убытки от проведения чемпионата могут составить около 6-8 млрд. долларов США.
“Эти деньги вряд ли смогут возвратиться в экономику страны в среднесрочной перспективе”, — говорится в документе.
При этом аналитики приводят данные экономического развития стран с неразвитой инфраструктурой, которые принимали мероприятия подобного уровня с 2002 по 2010 год, свидетельствующие о подобной тенденции.
Кроме того, в отчете подчеркивается, что проведение спортивного мероприятия подобного масштаба замедляет рост ВВП в квартале проведения соревнований, а потом в большинстве случаев приводит к его замедлению или падению.
При этом показатели роста ВВП до чемпионата всегда выше, чем показатели ВВП после него.
“Полагаем, что именно такая динамика будет характерна для Украины. Мы также ставим под сомнение позитивный имиджевый эффект для экономики страны от проведения ЕВРО-2012 в среднесрочной перспективе и долговечность инфраструктурных приобретений страны” — говорится в отчете.»

Возможно, команда Януковича также надеется, что молодому и гламурному Хорошковскому Запад будет более охотно давать деньги, чем старому совку Ярошенко? Это вряд ли. На Западе у Хорошковского уже сложилась и вполне заслуженно репутация палача, повинного в политических репрессиях. И «отбелить» ее будет довольно сложно.

Вторая версия смены «девочек» состоит в том, что Азаров «достал» Путина своими неуклюжими угрозами насчет газа, и, даже «сырным скандалом». И, якобы Януковичу было выдвинуто требование менять Азарова на «вменяемого» руководителя. По слухам, вменяемыми Путин считает только «своих» подшефных – Медведчука и Хорошковского. И, якобы, в обмен на эти кандидатуры Януковичу обещано снижение цены на газ. Честно говоря, верится с трудом. Но – посмотрим.

Соответственно, вопрос о назначении нового главы СБУ можно также рассматривать в двух вариантах. Если Хорошковский назначен по требованию Кремля, то, вероятно, и на пост главы СБУ будет назначен некий вполне промосковский кадр. Хотя, сейчас среди руководства СБУ сложно найти не промосковские кадры, других там давно не держат.

Если же назначение Хорошковского – это самостоятельная игра администрации президента, то тогда назначения могут быть самыми неожиданными. Это может быть и Ильяшов, и Кузьмин, и тот же пронырливый интриган Химей. Очень маловероятным кажется назначение Рокитского. Может выплыть даже нынешний сотрудник АП Анатолий Матиос, недавно ездивший «инспектировать» Одессу. Или нынешний руководитель УСБУ в Луганской области Александр Третьяк. Все будет зависеть от того, какой из группировок внутри нынешней власти будет передана эта должность «на кормление». Изменится ли что-нибудь от этого? Ни в коем случае. Какого бы руководителя не назначили сейчас на «контору» – он точно также как и Хорошковский будет заниматься не обеспечением нацбезопасности, а исполнением заказов Януковича.

По материалам ord-ua.com