Когда один битый трех небитых везет

464

А теперь, после освобождения Юрия Луценко, у трех политических лузеров впереди замаячила возможность вновь «въехать» в большую политику. На горбу экс-министра МВД, отсидевшего два года в тюрьме, не раскаивавшегося и не просившего милости у Януковича, а теперь вынужденного проходить серьезный курс лечения от тюремных болезней.

Речь идет о трех «полевых командирах Майдана», как они сами себя титулуют, - Тарасе Стецькиве, Владимире Филенко и Романе Бессмертном.

Партия или движение?

Стецькив так обрадовался перспективам, которые открываются перед ним после сокрушительного проигрыша на мажоритарном округе кандидату от «Батькивщины» в родном Львове, что даже не стал дожидаться выхода Луценко на свободу и дал интервью львовской газете «Экспресс» http://www.expres.ua/main/2013/04/08/85198-lucenko-stvoryuye-novu-radykalnu-partiyu . Мол, он, Филенко и Бессмертный имели четырехчасовую встречу с Юрием Луценко в Менской колонии. Далее цитата: «Весь этот разговор был посвящен тому, каким образом выстроить настоящий, а
не мнимый и бутафорский народный протест. Конечно, речь шла и о создание партии. Пока мы еще не определились, как она будет называться.

- На каких идеологических принципах вы будете строить вашу партию?

- Это идея цивилизационного выбора Украины. Нам нужно создавать широкое общественное движение под лозунгом "Мы хотим в Европу!", а не сужать оппозиционность к узколобому противостоянию с Януковичем».

Интересно, осознает ли доктор наук и профессор Стецькив разницу между «политической партией» и «общественной организацией»? Ведь сам Юрий Луценко анонсировал создание именно общественной организации под условным названием «Народное движение за Третью республику». Вероятно, перепутал профессор на радостях. Партия - это все-таки куда круче и солиднее. И действительно, зачем это узколобое противостояние с Януковичем?

Но и общественная организация пригодится на безрыбье. Экс-посол Януковича в Беларуси и экс-защитник Кучмы от «пленок Мельниченко» Роман Безсмертный в восторге от планов громадья на будущее: «Акция, инициированная Луценко, должна стать всеукраинской, с максимальным охватом избирателей. Участники данной инициативы признают, что она привязана к будущим президентским выборам, а одним из ее итогов станет поддержка одного из
кандидатов в президенты».

«Хороший парень» - не профессия

Явно видит Роман Петрович себя президентмейкером, забыв, что не смог на последних парламентских выборах стать даже депутатмейкером у экс-«дорогого друга» Александра Третьякова. Шальные деньги на рекламу, которой плотно был увешен весь округ в Киеве, пошли на ветер.

Впрочем, радость и восторг «обиженных» можно по-человечески понять: очень хотелось бывшим депутатам вернуться под свет политической рампы, доказать тем «Недотепам», лидерам «Батькивщины», которые ценных кадров не включили на проходные места.

Хотя автору их ценность представляется сомнительной. Как там было на Майдане, не знаю, указанные персонажи действительно постоянно стояли на сцене, но вел митинг все время Николай Томенко. А потом, после Майдана, никаких организаторских способностей никто из них не проявил.

Владимир Филенко - замечательный дядя. Он может выпить полведра водки и часами петь приятным баритоном хороших песен. Когда-то, в романтический период украинской политики, этого хватало для успешного пребывания в ней. Теперь говорят, что «хороший парень - это не профессия» и смотрят на функциональность политического деятеля.
Тарас Стецькив полностью бесславно пробыл семь или восемь месяцев руководителем «Первого национального», оставив его в разобранном состоянии. Вспоминать тот период не любит. Как и о пребывании в 90-х годах в политсовете НДП и в кадровой обойме Пустовойтенко.

Роман Бессмертный завалил территориально-административную реформу столь эффективно, что заслужил свое время в родном городке проклятия и залпы гнилых овощей.

Зато троица обожает критиковать оппозицию и учить ее, как жить и действовать. Характерный комментарий Т.Стецкива на провластной телеканале «Интер» по акции «Вставай, Украина!": "Если говорить об уличном действии, то оно должно быть значительно более массовым, чем действие, которое демонстрирует оппозиционная тройка. Это будут десятки разнообразных форм - уличных, не уличных, интеллектуальных. От круглых столов до широкомасштабных уличных акций».

Можно еще много цитат всех трех «великих гуру» привести, из которых они сами встают выдающимися возмутителями масс, а оппозиция и ее лидеры - ни на что неспособными, нелепыми, неопытными конформистами и коллаборационистами, которые никогда не смогут сбросить с Украины иго «донецких». Можно по-разному относиться к нашей оппозиции, автор к ней имеет множество претензий, но факт заключается в том, что такие высказывания полностью играют на руку Януковичу. Тот спит и видит, как еще больше рассорить и ослабить своих оппонентов. К тому же относительно «сговора с властью» возникает традиционное народно-фольклорный вопрос о мычание чьей-то коровы.

Где Третьяков, там и Коломойский

«Опять по граблям? Вот что в этом списке делает Бессмертный, который за деньги Третьякова воевал против оппозиции на парламентских выборах в Киеве? Роман Бессмертный - это прямой проект «регионалов» »- это написал в среду в «Фейсбуке» депутат от «Батькивщины» Владимир Арьев, бывший член «Народной самообороны», который выиграл выборы на одном из киевских округов именно у Третьякова и руководителя его кампании Бессмертного.

А как справедливо заметил политолог Владимир Фесенко , «за Третьяковым неизбежно появится тень Игоря Коломойского. И если новое движение будет создаваться за деньги группы «Приват», то финал его будет таким же, как и упадок «Народной самообороны». Тогда спонсором был Жвания, сейчас им может стать И.Коломойский, но «революция» на деньги олигарха неизбежно заканчивается тем, что революционер становится заложником олигарха, в частности в его играх с властью».
Когда «троица небитых» титулует себя «полевыми командирами Майдана» - это палка о двух концах. Ведь можно оказаться в одном ряду не с Томенко, Донием и Луценко, а с Каськивым, Червоненко, Рудыком, Юсовым и тем же
самым Давидом Важаевичем Жванией.

По материалам: from-ua.com