Кодекс поведения для чиновников: как властьимущих научат правильно себя вести

701

Учитывая постоянное недовольство украинцев, власти регулярно стараются обезопасить себя от критики. Это особенно актуально в нынешнем году перед выборами. Если прежде за несогласие с политикой власти уголовной ответственностью пугали простых украинцев, то теперь угрозы обрались и до чиновников.

Не так давно в горсовете Днепра решили, что пришла пора ограничить чиновников в высказываниях и принять «кодекс поведения». Так согласно утвержденным нормам сотрудникам горсовета запрещено критиковать правительство и президента. В местных СМИ подробно написали об этом запрете на критику деятельность органов власти от местного самоуправления до Кабмина и президента, а также запрет на оценку выступлений представителей самоуправления горсовета. Запретили и заниматься созданием и распространением материалов, имеющих неверные сведения и анализ. Также сотрудникам запретили появляться в нерабочее время в общественных местах в нетрезвом состоянии. Представителей власти обязали быть вежливыми и придерживаться этических норм, опрятно одеваться с описанием какую именно одежду можно и нельзя носить женщинам. Помимо этого кодекс ограничивает и высказывания сотрудников горсовета в Интернете. Так например, запрещено писать посты в соцсетях в пьяном виде. также по новым правилам чиновники должны честно работать в интересах территориальной общины. Видимо до принятия правил были исключения.

Для контроля за тем как работники горсовета будут соблюдать кодекс сформировали специальную комиссию в лучших советских традициях. При нарушениях данных норм работники не только понесут дисциплинарную ответственность – с ними может быть расторгнут трудовой договор. Мэр Днепра Борис Филатов в обычной для себя экспрессивной манере высказался о том, что «развели излишнюю демократию», и о том что работникам горсовета будет запрещено критиковать партию и правительство, а те кому не нравится, могут идти на выход. Но «ни одна падла заявление не написала» высказался чиновник с сторону противников этических норм.

Нельзя сказать что это новинка для Украины. Такие идеи уже не раз выдвигали в правительстве и парламенте, а некоторые даже одобрили. Так в 2017 году «фронтовик» Константин Матейченко предлагал законопроект №2225, по которому вводилась уголовная ответственность за критику власти. Но общественность и журналисты этот закон резко раскритиковали и депутат был вынужден его отозвать, аргументировав это тем, что одна из норм написана неоднозначно, да и сам он якобы не предусматривал наказание за любую критику власти. Арсений Яценюк, который был премьером в 2016 году, также пытался оградиться от критики со стороны населения в лице госслужащих. В правительстве даже приняли постановление «О правилах этического поведения госслужащих». Данное постановление также запретило госслужащим ругать действия власти. Так подразумевалось воздержание от публичной критики госорганов и должностных лиц. Тогда в правительстве объясняли такое документ тем, что «во время войны власть не критикуют». Но тех, кто все же ругает власти, по-прежнему именуют «зрадниками» и «пособниками Кремля». Впрочем, Яценюк тоже не изобретатель подобных норм. Так еще в 2012 году регионалы приняли похожий закон, по которому журналистам обещали давать до пяти лет за клевету в адрес власти. Больше всего этот закон регионалов возмущал как раз тех, кто позднее оказался в составе постмайданного правительства.

Не остались в стороне и в профильных ведомствам. Так в 2016 году МВД, возглавляемое Арсеном Аваковым, также приняло подобные правила для своих сотрудников. В ведомстве особое внимание уделили этической стороне, но, тем не менее, упомянули и критику властей. Так по правилам этического поведения сотрудников, полицейским запретили публично критиковать деятельность возрастных лиц и госорганов. Обязали проявлять политическую нейтральность. Кроме того полицейским запретили демонстрировать свои политические симпатии и взгляды, а также демонстрировать партийную символику, но здесь хотя бы уточнили что делать это нельзя во время службы. Правоохранителям Аваков поручил способствовать созданию положительного имиджа Украины и стать центром безопасности, а также гарантами неприкосновенности для законопослушных предпринимателей во время ведения ими хозяйственной деятельности. Согласно правилам этического поведения работа сотрудников МВД должна основываться на принципах служения государству и обществу, при этом делать это нужно, соблюдая высокую культуру общения. Тем не менее, и в этих правилах критиковать чиновников запрещено.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org