Кнопкодавы Януковича нашли способ баллотироваться на одних выборах дважды

433

В планах пропрезидентского большинства — разрешить кандидатам в народные депутаты одновременно баллотироваться и по партийным спискам, и по мажоритарным округам.

Об этом пишет sprotiv_org.

По мнению экспертов, это значительно замедлит процесс обновления политических элит и позволит нынешним кнопкодавам снова попасть в парламент.

Следует отметить, что все партии, представленные в Раде нынешнего созыва, в ходе предвыборной кампании 2007 года обещали после прохождения в парламент ввести открытые избирательные списки. Однако сейчас в парламентском большинстве об этом предпочитают не вспоминать.

Нардеп Владимир Олийнык (Партия регионов), прогнозирует адаптацию некоторых идей «оппозиции»: «Если будут какие-то умные вещи, не разрушающие суть нашего документа, почему бы их не принять. Но когда речь идет о ключевых нормах, то пусть они их в своем документе защищают».

Депутат отметил, что большинство согласовало лишь одно отклонение от задекларированных ранее принципов проведения будущих выборов. «Мы зафиксировали, что партия имеет право вносить в список и тех кандидатов, которые выдвинуты в мажоритарном округе. Раньше предполагался запрет на одновременное выдвижение»,— сказал он.

По материалам: uainfo.censor.net.ua