Клюев пообещал поломать схему Ежеля по передаче Сакского санатория в частные руки

465

Правительство обещает отменить постановление Министерства обороны Украины о передаче в частные руки Сакского санатория. На заседании согласительного совета в понедельник председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Гриценко сообщил, что в этом году министр обороны Украины Михаил Ежель выдал приказ, в котором речь идет о лишении статуса юридического лица «одного из лучших в Украине — Сакского санатория».

При этом А.Гриценко подчеркнул, что это лечебное заведение является лучшим не только в Украине, но и в мире, поскольку на лечение туда приезжают представители из других государств. «Другого такого санатория нет», — отметил он.

А.Гриценко призвал участников согласительного совета обратить внимание на этот вопрос и повлиять на то, чтобы данный указ был отменен. Он сообщил, что комитет с соответствующим требованием обращался к премьер-министру Украины Николаю Азарову. «Я предлагаю правительству неотложно принять это решение и отменить данный приказ (министра обороны — ред)», — сказал А.Гриценко.

В свою очередь, присутствующий на заседании первый вице-премьер Андрей Клюев пообещал, что правительство примет соответствующее решение и этот указ М.Ежеля будет отменен. «Что касается этого указа №415, то мы его отменим», — сказал он.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил о том, что получал на свое имя обращение от ветеранов и инвалидов с просьбой отстоять санаторий в г.Саки.

В.Литвин предложил по результатам заседания согласительного совета сформулировать письмо на имя Кабинета министров Украины, где выразить просьбу о необходимости сохранения данного санатория.

Напомним, как заявляли сотрудники, Сакский центральный военный клинический санаторий имени Пирогова переподчинен с целью захвата. Так, по словам сотрудников, 15 июля Министерство обороны Украины, которому подчинен санаторий, издало приказ о ликвидации санатория как юридического лица и переводе его в подчинение госпредприятию «Укрвоенкурорт». По мнению коллектива, этот приказ «имеет характер прикрытого рейдерского захвата прибыльного и успешного предприятия».

Как сообщил начальник центра восстановительного лечения санатория Анатолий Ненько, «Укрвоенкурорт» –  предприятие не санаторно-курортного комплекса, оно занимается инвестиционной, рекламной и благотворительной деятельностью.

По материалам investigator.org.ua