Климкин: «Наказывать за двойное гражданство никто не собирается»

793

«Двойное гражданство не предусмотрено украинскими законами — эти законы нужно выполнять, но наказывать за это двойное гражданство никто не собирается. Но снова таки, 19-я статья закона о государственной службе: если у тебя есть двойное гражданство — ты не можешь быть государственным служащим», — сказал министр иностранных дел Климкин на брифинге в Ужгороде, комментируя встречу с венгерской общиной, передают Українські Новини.

Климкин отметил, что второе гражданство не предусмотрено украинским законодательством, но прямого наказания за это не предусмотрено.

Он заверил, что украинская власть не намерена депортировать жителей Закарпатья, получивших венгерское гражданство, и не намерена препятствовать пересечению ими государственной границы.

«Каким образом можно говорить о депортации наших граждан, которые хотя и незаконно, приобрели второе гражданство? Но тем не менее мы их за это не наказываем,» — сказал Климкин.

Он назвал «идиотскими мифами» информацию о намерении украинских властей депортировать украинцев с венгерскими паспортами или не пропускать их через госграницу.

Климкин сказал, что все представители венгерской общины, с которыми он встречался, заверили его, что готовы выполнять украинские законы.

Как сообщали Українські Новини, 4 октября Министерство иностранных дел передало послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню ноту о высылке венгерского консула из Берегово (Закарпатская область) в связи с раздачей им венгерских паспортов гражданам Украины.

Генеральная прокуратура поручила Службе безопасности Украины расследование возможного получения украинцами гражданства Венгрии в Закарпатской области.

По данным МИДа Украины по состоянию на апрель 2018 года, 100 тыс. украинских граждан имеют венгерское гражданство.

По материалам: ИнА "Українські новини"