Кличко – проверка на прочность

608

На передаче «Свободе слова» 17 ноября Виталий Кличко отметил, что является состоявшимся политиком. Однако быть политиком на местном уровне это одно, а представлять интересы всей страны совсем другое. Очевидно, что местная политика Кличко имела результаты. Например его соратница в Киевраде сделала не мало для Удара. В тоже время другие кадры в этой партии вряд ли можно назвать удачными. В том же столичном горсовете по квоте Удара прошли Плачков, Андриевский, Парцхаладзе, после чего также спешно от Кличко и ушли. Действительно эти люди очень разные, практически не совместимые. Бизнесмен Андриевский наверняка и политик не плохой. Плачков в 1995 году при Кучме руководил государственной компанией «Киевэнерго», а в 1999 году уже стал министром энергетики. В 2005 году он снова занял эту должность и до 2006 года работал сначала в команде Тимошенко, а затем и при Еханурове. Парцхаладзе руководил фондом «Україна ХХІ століття», не расплатившимся со своими вкладчиками. Этот человек явно показал конкретный и циничный подход к политике. Попав в Киевраду по спискам «Удара» он сразу перебежал к большинству и полноправно приступил к «отбиванию» вложенных в выборы денег.

Вполне вероятно у Виталия Кличко есть определенный навык создания серьезных команд. Например при формировании команды, обеспечивающей победу в спорте. Там есть и тренер, который готовит спортсмена к бою, и врач, который сопровождает подготовку, и пиарщики, подогревающие интерес к поединку. Несомненно есть место и финансисту, занимающемуся денежными вопросами.

Однако, принципы создания команды в спорте, это совсем не тоже самое, что формирование политической команды. В политике требуется самодостаточность и последовательность каждого члена команды. Каждый приходящий в партию не только приносит с собой возможности, но и не минуемо тащит за собой старые ошибки. Вот тут то Кличко промахнулся. В этом он чем то похож на олигархов, которые считают, что создание промышленного предприятии очень похоже на создание популярного СМИ. Вероятно, что поверив в собственное умение и опыт в спорте, Кличко просто перенес такие же принципы работы в политику.

Согласно анализу деятельности партии Кличко в Киевском горсовете выяснилось, что в уже в 2006 году Виталий потерял 43% своей фракции. То есть он попросту привел в своей партии половину тушек. Позднее в 2008 году он решил вновь пойти на досрочные выборы с командой под своим именем. Позиции удалось улучшить, увеличив свою фракцию. Однако в том же году Кличко вновь потерял 33% депутатов, убежавших к большинству. Тогда же Кличко несколько изменил свои взгляды и стал более оппозиционным. Эксперты прогнозируют, что в уже в парламенте Кличко может потерять около 20% своей фракции.

Какие же выводы можно сделать, судя по деятельности ударовцев? Несколько дней назад оппозицонер Сергей Терехин из Батькивщины заявил, что по его мнению фракция Кличко разбежится еще в ходе дележа должностей. Он так же отметил, что Виталий будет топать ногами, также как и в Киевраде, но это не поможет.

Почему же общество предпочло Кличко? В этом нет ничего удивительного, просто обществу нужен был кто-то новый, необычный. Кличко харизматичен, популярен как спортсмен и вполне подходит на эту роль. Сравнить с ним в этом плане можно разве что эффект Ющенко 2002 года. Кстати Кличко совершенно не скрывает, что зарабатывает в Германии и там же хранит свои деньги, чем выигрывает у тогдашнего Ющенко.

Как и Ющенко в 2004 году Кличко воспринимается свежо, необычно, дает какую-то надежду. Украинский избиратель по природе всегда надеется, что будет лучше, забывая о том, что может быть и хуже. Мы создаем себе кумира, очаровываясь обликом и имиджем, а потом кричим «распни его».
С уверенностью сказать что-то о политических качествах Виталия сложно, до тех пор, пока он не успеет поруководить чем-либо. Для выводов нужно иметь какой-то показатель, набор его действий в политике Украины.

По мнению экспертов портала job-sbu.org.ua , не исключено что он может стать хорошим политиком. Например в Украине уже был политик из спорта Валерий Борзов, олимпийский чемпион по спринту. Кстати говоря о спорте он не забывал и в политике, например был автором первого законопроекта «О физической культуре и спорте».

Однако нельзя быть уверенным и в том, что Кличко не окажется плохим политиком. Пока можно говорить лишь о некоторых фактах. Доктор психологических наук и заведующий лабораторией психологии масс Вадим Васютинский высказался о Кличко в интервью «Украинской правде». Он отметил, что Виталий пытается использовать умные слова, говорить серьезные вещи, но заметно, что в этом нет особой глубины. Казалось бы он дает надежу избирателю, говорит о патриотизме, в спике Удара вторым номером идет писательница Матиос. Однако кто идет за ней? Ни ярких, ни положительных и известных людей там нет. И действительно, к тем, кого Кличко привел в парламент есть много вопросов.

С ним пришла Ирина Геращенко, которая работала у Ющенко пресс-секретарем. Именно она в 2004 год раскручивала «дело об отравлении». Однако вопрос не в том, что такова была ее работа, а в том, что уже в 2006 году, когда Ющенко избегал анализов и было ясно что народ обманули, она продолжала это дело раскручивать.

С Ударом пришел и Виктор Пинзеник. По словам Геращенко, Пинзеник и Кличко были знакомы с 2006 года, что и стало поводом для включения в список. Однако, стоит вспомнить WikiLeaks с датой 10 февраля 2010 года. Именно там говорится о том, что на встрече с послом США Пинзеник обвинил Тимошенко в популизме и авантюризме. Конечно, после этого Яценюк бы не принял его в Батькивщину. Тем не менее Кличко его взял, и ему придется смириться что Пинзеник будет информировать про Удар уже нынешнего после США.

Нынешним юристом Удара является бывший юрист Нашей Украины Валерий Карпунцев. В 2010 году он также был заместителем главы Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами Владислава Каськива. Тогда он давал интервью о том, что регионалы поддерживают его проекты. А теперь у него политическое перерождение? Какие гарантии что он снова не уйдет к власть под крыло?
Еще один ударовец Сергей Куницын, побывал наверное во всех украинских партиях. Работал инструктором идеологического отдела Красноперекопского горкома Компартии Украины, затем был советником президента Кучмы, потом Ющенко отправил его своим представителем в Крым, после чего Куницын был вторым лицом в Едином центре у Балоги. И вот наконец Удар. Надолго ли?

Даже этих людей достаточно, что бы понять, что в Ударе есть люди, которые любыми путями лезут в депутатство. Им важны 30 тысяч гривен зарплаты и статус.

Что касается идеологии, то в политике без этого сложно. Каждая партия так или иначе использует идеологию или опирается на своего лидера. В программе Удара содержится лишь ряд общих установок, при этом не понятно, как именно их достичь. В целом похожая картина и у многих других партий, но ведь они не позиционируются как «новая сила».

Сам же Кличко в политике очень дремуч. Порой он просто не понимает, как себя вести в какой-то политической ситуации, чем невероятно походит на Ющенко. Представим такую ситуацию. Как будет действовать государство по отношению к ветеранам? Четкая позиция есть у коммунистов и свободовцев. Вполне определенно какую сторону займут регионалы. А как поступит Кличко?

Месяц назад в программе Познера на российском Первом канале Кличко был задан вопрос, считает ли он, что ветеранов УПА надо приравнять к ветеранам Великой Отечественной войны. На это Кличко ответил, что точку в этом вопросе поставит история. По его словам сегодня не стоит поднимать этот вопрос, так как он поднимает напряжение в обществе. Так же он отметил, что те, кто одел форму СС вызывают у него негативные эмоции. Понимает ли Кличко, что повстанцы служили в дивизиях СС «Нахтигаль», «Галичина», в полку СС «Бранденбург-800». Следует ли считать, что Кличко негативно относится к постанцам УПА, которые надели форму СС?

На последней «Свободе слова» Кличко отметил, что считает нацизм самым большим преступлением 20 века, и что оба его деда воевали с фашизмом. По его словам сегодняшние политики должны осуждать расизм и ксенофобию в любой форме. Однако чуть ранее он заявлял о готовности сотрудничать с оппозицией, в том числе со Свободой.

Очевидно, что Кличко пытается разобраться и в политике и в истории. Это явно положительный момент. Однако возникает вопрос, почему он не сделал этого раньше. Если Кличко хочет быть профессиональным политиком, то и к политике нужно относиться профессионально.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org