Кличко променял свободу Тимошенко на немецкую премию Brückepreis

491

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко удостоен немецкой премии Brückepreis. Об этом сообщило радио "Эpа".

Церемония вручения награды за политическую и общественную деятельность состоялась 3 февраля в немецком Гёрлице. Жюри обосновало выбор лауреата достойным подражания, мужественным вкладом В.Кличко в Оранжевую революцию.

"Этот вклад послужил примером для многих соотечественников спортсмена и политика", - отметило жюри. Во время торжественной речи экс-глава телеканала ARD Фриц Пляйтген назвал лауреата исключительным явлением и надеждой для молодежи.

По его словам, В.Кличко стал свежей, нерастраченной силой в украинской политике. Боксеру поставили в заслугу стремление к объединению Украины с Западной Европой и к развитию добрососедских отношений с Россией. В свою очередь, В.Кличко сообщил, что премию в размере 2,5 тыс. евро лауреат собирается направить на благотворительные цели.

Награда Brückepreis была учреждена в 1993 году двумя городами - немецким Гёрлицем и польским Згожелецем, искусственно разделенных после второй мировой войны границей по реке Нейсе. Премия вручается личностям, способствующим примирению и взаимопониманию в Европе.

Напомним, 31 января В.Кличко не прибыл на собрание оппозиции в Верховной Раде, инициатором которого была в том числе его партия "УДАР". Он также не смог подписать требование оппозиции об отставке спикера ВРВладимира Рыбака. Позднее лидер "УДАРа" пояснил свое отсутствие на мероприятии болезнью. В свою очередь, депутат ВР от Партии регионов Владислав Лукьянов сообщил, что В.Кличко не смог прибыть в Раду, потому что уехал за границу.

Как известно, собрание оппозиционных депутатов ВР было посвящено вопросу защиты осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко от новых обвинений Генеральной прокуратуры Украины в финансировании убийства депутата ВР Евгения Щербаня в 1996 году.

По материалам minprom.ua