Кличко об отопительном сезоне в Киеве: «Ситуация близка к критической»

558

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко заявляет, что Киев технически готов к отопительному сезону, но другие вызовы делают ситуацию близкой к критической.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.
«Технически мы готовы. Но есть другие вызовы, которые делают ситуацию близкой к критической: высокие цены на газ, переложенные на местное самоуправление тарифы, отсутствие законодательной базы для обеспечения работы теплоснабжающих компаний. Ассоциация городов Украины и я как ее глава предложили центральной власти конкретные решения, которые позволят вовремя начать поставки тепла и горячей воды населению», — сказал Кличко.

Кличко напомнил, что обращался к премьер-министру Денису Шмыгалю с тем, чтобы правительство зафиксировало цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 гривен за 1 куб. м вместо рыночных 35 гривен.
Отмечается, что НАК «Нефтегаз» немедленно должен изъять дискриминационные нормы договоров на поставку газа, а местным бюджетам должна быть погашена разница в тарифах прошлых лет и заложена компенсация на будущее, чтобы сохранить тарифы на тепло и горячую воду для населения на уровне прошлого отопительного сезона.
«Ибо не смогут люди платить по таким тарифам! Не смогут покрыть эту разницу и местные бюджеты, на которые сегодня пытаются переложить всю тяжесть! Потому что правительство говорит: все хорошо, тарифы не изменятся. А как хорошо?! Цены, по которой теплопредприятия будут получать газ, мы не знаем. Будет ли компенсация, и в каких пределах, — мы не знаем. А у премьер-министра все хорошо», — заявил Кличко.
Он также отметил, что КГГА ждет от государства ответа на ключевой вопрос: каким будет механизм компенсации местным бюджетам, чтобы можно было не повышать тариф для населения, потому что тариф до сих пор не утвержден.

По материалам: ИнА «Українські новини»