Кличко – новый мэр Киева

424

За президентскими выборами не все заметили еще одни выборы, прошедшие в этот день. А ведь в Киеве состоялись еще и мэрские выборы, о необходимости которых говорили уже очень долго. Кроме того состоялись выборы еще и в Киевраду. Примечательно, что на мэрских выборах победил Виталий Кличко, а его партия «Удар» получила большинство мест в Киевраде – из 120 депутатов там теперь будет 80 ударовцев.

Не секрет, что половина команды Кличко состоит из людей Порошенко. Мало того, многие успели заметить, что среди этих ударовцев также имеется множество прежних коррупционеров. Обнаружились и члены молодой команды Черновецкого, снова вернувшиеся в киевскую власть. В связи с этим можно лишь очередной раз обратить внимание на то, что «Удару» и Кличко принадлежит не только власть, но и полная ответственность за состояние дел в Киеве как минимум до октября 2015 года, когда пройдут очередные местные выборы. В связи с этим многие политологи удивляются для чего Кличко решил идти на эти выборы, зная, что до следующих полтора года. Но, тем не менее, маленький срок у власти не уменьшает ответственности. С другой стороны на этом фоне вполне адекватными являются требования ударовцев объединить полномочия главы КГГА и городского головы в одних руках, чтобы не получилось, что каждый чиновник тянет процессы в свою сторону. За это его немедленно стали критиковать, обвиняя в желании узурпировать власть. С одной стороны доля правды в этой критике есть. Но с другой стороны концентрация власти на местном уровне была всегда, пока Янукович не разделил полномочия КГГА и городского головы, сделав из мэра лишь формального председателя на заседаниях Киеврады. Также новая киевская власть попытается вернуть Киевраде права формирования собственного исполнительного органа ввиду того что сегодня этот орган формирует центральная власть.

Так уж повелось в Украине, что госадминистрации стремятся вмешиваться во все дела на своей территории, проявляя самую настоящую узурпацию. Однако между исполнительными органами местных советов все же существуют серьезные отличия от органов госадминистрации. Во-первых, как отмечает информационный портал job-sbu.org, государственная администрация – это местный орган государственной власти, по сути представляющий Кабмин на местном уровне. В отличие от них исполнительный орган местного совета то есть исполком представляет непосредственно громаду и является органом местного самоуправления. Государственная власть и такие органы в Украине разделены по Конституции. Так принято практически по всем мире. Полномочия местной власти и городского головы включают руководство городскими службами, формирования бюджета, разработка программ развития, управление ЖКХ, соцслужбами, горздравом и прочими вопросами. В свою очередь госадминистрации ограничены законом в своих правах и не могут вмешиваться в деятельность местных органов власти. Им отведены специальные полномочия, а именно контролировать работу местных органов самоуправления и принимать участие в управлении учреждениями, а также помогать в разработке программы бюджета.

Что же происходит в Киеве? Столичные вопросы регулируются законом «О столице», где, по сути, указывается что КГГА и исполком Киеврады – это один и тот же орган с одними и теми же чиновниками. То есть если дело касается полномочий государственной власти, то КГГА вместе с руководством назначается Кабмином, а касательно местного самоуправления – формируется Киеврадой. В результате городской голова Киева является одновременно и главой КГГА и руководителем исполкома Киеврады. Закон весьма не совершенен, и, по сути, смешивает местное самоуправление с государственной властью. Но, несмотря на то, что закон несовершенен, даже его умудряются не выполнять. Подобная система была пролоббирована некогда киевским мэром Александром Омельченко, который очень стремился сконцентрировать власть в собственных руках. Данный закон соблюдался преимущественно при нем же. Однако когда киев возглавил Леонид Черновецкий в 2006 году, закон стали нарушать и так повелось по сей день. С тех пор Киеврада не приняла ни одного решения о создании исполнительного органа. Такая же ситуация продолжалась и при Попове. В результате КГГА, по сути, узурпирует полномочия исполкома и осуществляет сразу две функции.

Позднее при президенте Янковиче была введен поправка в закон «О столице», которая, по сути, передала всю власть в КГГА, а главу КГГА назначал президент. С помощью этого закона и удалось назначить руководителем Киева Попова, и он как глава КГГА одновременно исполнял обязанности городского головы, хотя не имел права этого делать, так как его никто не выбирал. Такая система могла работать до тех пор, пока городского голову никто не избрал после ухода Черновецкого. Ситуация была временная. Теперь же все поменялось, выборы состоялись и мэром стал Кличко. Соответственно он должен стать главой КГГА и одновременно возглавить исполнительный орган местного самоуправления. Тем не менее, согласно закону о столице, став теперь президентом Порошенко должен назначить Кличко главой КГГА. Однако получается, что глава КГГА Кличко будет контролировать сам себя как руководителя местного самоуправления. Тем не менее, никуда не исчезла прокуратура, в задачи которой входит контроль за законностью деятельности, в том числе и киевского руководства. Также не стоит забывать и о том, что никуда не делся и майдан. Хотя никакого пыла у него уже нет и общественным мнением власти умело манипулируют, все же в случае перегибов Кличко рискует обрушить на себя большой поток критики.

Теперь ему предстоит выполнять все обещания, данные избирателям. Примечательно, что обещаний было много. Одним из первых обещаний было создать исполнительный орган власти чтобы в Киеве появился, наконец, легитимный исполком. Этому исполкому предстоит пересмотреть многие решения КГГА еще с 2006 года, когда мэром был еще Черновецкий. Тогда было много незаконных решений хотя бы ввиду того, что исполнительный орган попросту отсутствовал. Это касается всех решений, принятых несколько лет назад, в том числе тарифов ЖКХ и прочего. Пообещал Кличко и вернуть громаде объекты городской инфраструктуры, а также землю и недвижимость, как например урочище Черторый где возведены харчевни и аттракционы, а также парк Дружбы народов. Несмотря на то, что застройки в Киеве делаются отнюдь не простыми людьми, а многие из них – спонсоры майдана, избиратели все еще верят, что Кличко сможет навести порядок. Тем не менее, чтобы полноценно спрашивать с нового мэра придется дать ему и полноту полномочий. Ведь за полтора года многих бед натворить он не успеет даже при желании, а вот если не сделает ничего хорошего, то это будет повод хорошенько спросить с него.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org