Кличко намеревается снять кандидатов, которые поставили свои интересы выше государственных

426

Кандидаты в депутаты, поставившие личные амбиции над интересами всей оппозиции, могут быть сняты по решению съезда, заявил лидер УДАРа Виталий Кличко.

Принудительно снимать кандидатов-мажоритарщиков с предвыборной гонки не будут - каждый кандидат примет это решение самостоятельно. Об этом заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко, комментируя переговоры с объединенной оппозицией Батькивщина по согласованию единых кандидатов-мажоритарщиков.

"Мы готовы провести съезд, если это будет необходимо. Но партия УДАР не будет принудительно снимать своих кандидатов в мажоритарных округах. Они прекрасно понимают необходимость такого шага там, где это нужно, чтобы не прошел кандидат от власти. Поэтому те из наших кандидатов, кто будет сниматься, сделают это осознанно", - подчеркнул Кличко в интервью газете КоммерсантЪ-Украина.

При этом Кличко заверил, что если кандидаты от УДАРа с низким рейтингом откажутся снимать свою кандидатуру, то у его политсилы "есть все инструменты для того, чтобы убедить людей исполнять требования большинства". "В этом случае мы можем провести съезд. Очень плохо, когда человек ставит свои личные задачи выше общественных. Партийная дисциплина является одним из ключевых факторов в нашей работе, если мы хотим добиться результатов", - сказал Кличко.

Он также сообщил, что его политическая сила продолжает вести переговоры с Батькивщиной. "Сегодня (8 октября, - ред.) я прочитал заявление Арсения Петровича Яценюка о том, что они уже давным-давно это предлагали, и Свобода согласилась, а вот с УДАРом, оказывается, сложно договориться. Не нужно передергивать факты! Мы всегда говорили, что если мы принимаем решение, то исходим не из кулуарных договоренностей в кабинете одного из партийных руководителей, а опираемся на мнение избирателей", - отметил политик.

Он сообщил, что в 30 округах работают социологические группы. Это округа, в которых, по словам Кличко, нет четкого понимания, кто из кандидатов имеет наибольшую поддержку. "Думаю, что 9-10 октября мы уже получим от них данные, и только отталкиваясь от них, мы сможем принять решение... наша задача состоит в том, чтобы не победил кандидат от партии власти", - подчеркнул Кличко.

Говоря о том, что будет с теми ударовцами, которые решат снять кандидатуру, Кличко отметил, что они останутся в команде - "работы хватит всем". "Мы рассчитываем прежде всего на понимание и партийную дисциплину, ведь этими выборами политическая деятельность УДАРа не заканчивается", - сказал лидер партии.

По материалам liga.net