Кличко игнорирует акции протеста, чтобы не собирать для Яценюка и Тягнибока своих фанатов

492

В последнее время лидер партии УДАР Виталий Кличко все чаще игнорирует протестные акции «Вставай, Украина!». Пресс-секретари областных ячеек никак не комментируют журналистам отсутствие своего лидера и советуют по этому поводу писать информационные запросы. На самом деле, отмечают политологи, Кличко просто не нужны эти акции. Во-первых, потому, что он не хочет, чтобы на его популярности себе бонусы зарабатывали другие оппозиционные лидеры. Во-вторых, президентский рейтинг Кличко пока растет и без протестных акций. Тем не менее, эксперты советуют лидеру УДАРа не расслабляться. Ведь у него нет настоящей команды, развитой партструктуры, а на личностном рейтинге далеко не заедешь. Это в частности показали выборы мэров Василькова и Алчевска. Более того, Партия регионов решила в скором времени нанести удар по Кличко. Чечетов заявил, что и в партии политика-боксера есть тушки, которые готовы выйти из фракции в любой момент. Если это случиться, Кличко придется не сладко, ведь он постоянно играет на том, что его фракция, в отличие от «Батькивщины» - монолитная. Кроме этого, эксперты утверждают, что в последнее время Кличко очень часто ездит на встречи с европейскими политиками, чтобы договориться о поддерживке в 2015 году. Также говорят о том, что Кличко ездил знакомиться с Путиным. Тем не менее, политологи утверждают, если Кличко и дальше будет вести партию лишь исходя из своего боксерского, а не политического авторитета, то он потеряет поддержку избирателей.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко пропустил каждую вторую протестную акцию в рамках компании «Вставай, Украина!». Не было его и на последних двух акциях в Хмельником и Николаеве. Пресс-службы областных ячеек не сумели объяснить журналистам, почему главный УДАРовец отсутствует на протестах, а в Николаеве даже посоветовали СМИ писать по этому поводу информационные запросы. В УДАРе говорят, что оппозиция специально подставляет их лидера и назначает встречи на те дни, на которые у него расписаны важные встречи. В частности об этом говорит народный депутат от УДАРа Павел Рябкин. По его словам, график его шефа очень плотный, все встречи расписаны буквально на месяц вперед, а оппозиция назначает свои митинги «с дня на день». Например, о митинге в Николаеве стало известно ударовцам за неделю до его проведения. Также говорят в УДАРе, в «Батькивщине» и «Свободе» знали, что на первых акциях протеста в рамках кампании «Вставай, Украина!», Виталий Кличко не сможет присутствовать. Ведь у него были назначены встречи в Европе, тем не менее в оппозиции решили дать старт протестам без Кличко.

В «Батькивщине» и «Свободе» категорически опровергают информацию о том, что их лидеры якобы не советуются по акциям с Виталием Кличко. Там говорят, что за месяц до акций три лидера собираются и обсуждают, куда они поедут. Более того, говорят в «Свободе», не стоит думать, что лишь Кличко крайне занят. И у Яценюка и Тягнибока тоже есть много встречи, но они все равно приезжаю «поднимать народ». Тут главное хотеть, а не искать причины, чтобы отказаться, говорят в «Свободе». Кроме этого, в оппозиции уже возникло непонимание по поводу того, нужно ли поднимать народ на «восстание» летом. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок считает, что нужно, а Виталий Кличко заявил, что летом украинцев нужно оставить в покое, так как они будут жить отдыхом, а не политическими проблемами в государстве.

На самом деле, говорят политологи, Кличко сознательно игнорирует митинги «Свободы» и «Батькивщины». Последним эти акции крайне важны, чтобы отвлечь внимание от проблем в Раде, когда депутаты Яценюка покидаю фракцию за деньги. «Свобода» же просто пребывает в своей стихии. Протесты – это ее конек, именно на такой риторики она и смогла зайти в Раду. УДАРу же незачем отвлекать внимание. Пока во фракции Кличко все спокойно – «тушек» нет. Но, заявляет регионал Михаил Чечетов, они могут появиться в любое время. По его словам, уже есть договоренности с пятью депутатами от УДАРА, что они по команде покинут фракцию. Как утверждает Чечетова, как только спикер Владимир Рыбак заявил, что у него есть заявления депутатов о выходе из фракции, то именно Кличко прибежал первым, чтобы узнать, не его ли это депутаты.

О том, что у Кличко будут свои «тушки» неоднократно писали и СМИ. По подсчетам экспертов, потенциальных «тушек» в рядах УДАРа не менее восьми. Это предприниматели, которые заинтересованы, чтобы их бизнес развивался, и палки в колеса от власти им ни к чему. В повышении рейтинга Кличко не заинтересована и «Семья». За дело по дискредитации главного ударовца, якобы взялся сам вице-премьер Сергей Арбузов, который готовит «партию тушек» из УДАРА уже на осень. Тем не менее, сам Кличко никак не комментирует информацию о том, что в его фракции есть потенциальные перебежчики. А его ближайшие соратники, например Ковальчук, заявляют, что это все вранье, фракция как никогда монолитна.

По словам политолога Виктора Небоженко, сегодня в обществе уровень политической «нетерпимости» очень низок, украинцы не готовы выходить на протесты ради какого-то политика, а вот на знаменитость они могут прийти посмотреть. Кличко это прекрасно понимает, отмечает эксперт, и не хочет собирать акции протеста для своих политических конкурентов Яценюка и Тягнибока. Эта одна из причин его отсутствия на акциях протеста. Вторая причина в том, что эти акции на способны поднять его рейтинг, считает Небоженко. По данным различных соцопросов президентский рейтинг Кличко растет и без всяких там протестов, и это расслабляет политика. Так постоянно не будет, отмечают политологи и советуют Кличко начать работать в Украине, а также наконец-то определиться, что ему важнее - бокс или политика.

Не смотря на то, что в Украине Кличко активно не работает, он все делает для того, чтобы получить кресло президента в 2015 году. В частности он регулярно проводит встречи с европейскими и американскими политиками, которые, как говорят эксперты, решили поддержать на президентских выборах именно политика-боксера, а не Арсения Яценюка. Также, отмечают политологи, Кличко хотят сделать и «кандидатом от России». По неофициальной информации, Дмитрий Фирташ возил Кличко знакомить с президентом РФ Владимиром Путиным. Таким образом, политтехнологи Кличко хотят сделать все для того, чтобы их клиента поддержала как Европа, так и Россия. К слову, неоднократно различные СМИ утверждали, что в штабе Кличко работают как американские, так и российские политтехнологи. Некоторых из них якобы прислал глава Администрации Президента Левочкин. Но сам Кличко с негодованием опроверг все эти заявления, отметив, что не использует услуги зарубежных политтехнологов.

Тем не менее, украинские политологи советуют Кличко не слишком увлекаться Западом и Россией, а обратить внимание на украинского избирателя. По их словам, выборы мэров городов в Алчевске и Василькове показали, что только на личностном рейтинге далеко не заедешь. В частности об этом сказал Виктор Небоженко. По его мнению, на местах очень важен опыт политика и его авторитет в общине, а не имидж лидера партии, от которой он идет. Рейтинг Кличко не сыграл ни в Василькове, ни в Алчевске и из этого боксер-политик должен сделать выводы. В частности ему рекомендуют более тщательно подбирать команду, чтобы потом прорегиональные политики не могли традиционно заявить, что областные ячейки УДАРА возглавляют либо безликие и ничего не значащие люди, либо выходцы из криминальной среды.

Кстати, эксперты прогнозируют, что уже летом УДАР может отделиться от «Батькивщины» и «Свободы» на фоне несогласия с проведением акций протеста в период отпусков. А уже осенью власть подготовит Кличко сюрприз в виде тушек. Тогда, отмечают эксперты, политтехнологи Кличко должны будут придумать, как перекрыть поток негативной информации, и вероятнее всего, придумают для него персональную акцию протеста.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org