Киевляне требует возбудить уголовное дело по сносу памятника середины XIX века

576

Сегодня вечером начат сбор подписей под петицией, требующей возбудить уголовное дело по факту незаконного сноса исторического памятника середины XIX века в Десятинном переулке на территории историко-культурного заповедника "Древний Киев". Распорядился о сносе патриархат УКЦ КП (Украинская православная церковь Киевского партиархата), сказано в Открытом заявлении о совершении преступления.

Письмо адресовано прокурору Киева Николаю Бескишкову и главе Киевской горадминистрации Александру Попову. Инициатором такого требования стала Юля Флоненко. Сейчас она является координатором общественно-экспертного совета проекта "Андреевский", который строит "Эста Холдинг". Ее поддержали люди, не равнодушные к творящему в Киеве беззаконию по отношению к древним историческим памятникам.

Все, кто хочет присоединиться к требованию провести расследование сноса дома на Десятинной, могут прочитать петицию и поставить свои подписи на копии письма.

Дом в Десятинном переулке (на фото), который был одним из немногих оставшихся зданий XIX века, снесли вчера, 28 ноября. Сделано это было не смотря на требования киевлян приостановить строительство до выяснения всех обстоятельств.

Типичная схема — довести до аварийного состояния

Украинская православная церковь Киевского патриархата получила это здание в бесплатное пользование десять лет назад. Так же как и еще два флигеля с резными эркерами в этом переулке. Вместе они создавали фрагмент усадьбы XIX века. При этом эти старинные дома оставались собственностью территориальной общины Киева. Здания были построены вокруг остатков фундамента дворца князя Владимира. Эта реликвия X века является одним из наиболее ценных памятников археологии в Украине.

За десять лет старинные постройки ветшали, потому что никто не занимался их ремонтом. А теперь церковники из УПЦ Киевского патриархата, которые должны по закону отвечать за сохранность переданных им памятников истории, ссылаются на заключение экспертов, что снесенное здание было в аварийном состоянии и не подлежало больше эксплуатации.

Такая история стала типичной для Киева, когда исторические здания сознательно доводятся до аварийного состояния, а затем на их месте строят коммерческие проекты.

Строят на фундаменте древнего дворца

В Десятинном переулке стройка началась в конце ноября этого года. О планах сноса исторических зданий общественность никто не проинформировал. Также не было публичных обсуждений проекта задания, которое планируют построить на остатках фундамента дворца Владимира, собираясь тем самым уничтожить уникальный археологический объект.

Как отмечается в письме, снос здания в Десятинном переулке стал возможным благодаря тому, что Министерство культуры вывело этот архитектурный памятник из реестра объектов охраны культурного наследия. Общественность считает такие действия преступными и просит расследовать этот случай.

В обращении есть требование остановить на время расследования строительство на остатках фундамента дворца Владимира. А также проверить достоверность утверждений архиепископа Евстратия (И. В. Зори), главы информационного управления УПЦ КП, о фактах вымогательства со стороны выступающих против строительства.

По материалам delo.ua