Киевляне не брезгуют купаться на пляжах с глистами

474

Не смотря на запрет санитарной станции на купание во всех столичных водоемах, киевляне все так же продолжают ходить на пляжи.

Напомним, со вторника, 24 июля, на всех пляжах Киева запрещено купаться. В 16 пробах речной воды санстанция нашла отклонения от нормы, сообщает ТСН.

Тем не менее, это не мешает местным жителям проводить досуг на пляже в одном из спальных районов столицы, который, кстати, стоит на первом месте по уровню загрязнения.

«Раньше здесь были черепахи, потом раки, сейчас раков мало осталось, ужи куда-то исчезли, черепахи, поэтому крысы часто бывают, вдоль берега проплывают часто, от крыс может быть загрязнение», – предполагает житель района Павел.

Однако закрыли пляжи из-за других организмов. В санстанции говорят, что всему виной высокая температура воздуха. Из-за этого бактерии размножаются, поэтому и пришлось запретить купание.

«Лактоза – положительный (результат – Ред.), и палочки, это общий показатель загрязнения воды. Если он ухудшится, то в дальнейшем это может привести к ситуации, при которой может размножаться другая флора, может вызвать кишечные расстройства и инфекционные заболевания», – объясняет заместитель главного государственного санитарного врача Киева Юлий Жигалов.

Закрывать украинские пляжи начали еще на прошлой неделе. Уже действуют запреты на купание в водоемах Крыма, Запорожья, Донецкой, Николаевской и Одесской областей.

А потому киевские отдыхающие к запрету относятся по-философски. «Повсюду вода грязная, на Азовском тоже рыба дохлая на берег выскакивала», – говорит один из отдыхающих.

«Когда приходим с пляжа, всегда даем какие-то противоаллергенные, противовоспалительные препараты, на всякий пожарный», – рассказывает отдыхающая Наталья Карпенко.

Таблички с запретом на купание висят на некоторых столичных пляжах уже не первый год, поскольку в воде плавают крысы и паразиты. Киевляне это видят, но верят в свой непобедимый иммунитет. Полагают, что за много лет закаливаний заразиться они ничем уже не могут.

По материалам glavred.info