Довгий уже давно окучивает свой одномандатный округ по принципам Черновецкого

568

Олесь Довгий – молодой политик, но с большими амбициями. По его же словам, он и дальше хотел бы работать в большой политике и находить еще ко всему этому время на творчество. Довгий отмечает, что ему нравятся политики, которые не просто влияют на жизнь в каком-то отдельно районе или области, но держат в руках всю Украину. Это идеал политика для Олеся. Вероятно, он тоже бы хотел стать таким политиком, от решений которого зависит каждый простой украинец. Шансы получить хорошую должность и сферу влияния у него есть. И не просто есть, они довольно большие, ведь Олесь Довгий породнился с влиятельной регионалкой Ириной Гориной. Понятно, что на выборы в парламент он идет, как кандидат на одномандатном округе (Киев, Левобережная часть) от Партии регионов. И даже уже успел развернуть широкомасштабную работу по подкупу избирателей. Бабушкам и дедушкам – традиционные продуктовые наборы. Этот метод он уже испытал на практике, возглавляя в свое время избирательный штаб своего патрона Леонида Черновецкого. Молодым мамочкам и папочкам – встречи с именитым врачом-педиатром. Не забыл Довгий и о молодежи. Для нее вместе со своей супругой Катей Гориной организовал специальный благотворительный фонд. Одним словом, работа на округе не то что идет, а просто кипит. Вероятно «золотой» мальчик решил, что пришло время поиграть в серьезные игры и заявить о себе в большой политике.

Мальчик-«ученый»

Олесь Довгий родился в Киеве первого ноября 1980 года. Его дед был писателем, отец – руководил «Укртелекомом» и Госкомсвяи, был народным депутатом двух созывов, прошел в парламент вместе с «Нашей Украиной». Мама Олеся Лариса – работала старшим научным сотрудником Института философии НАНУ.
Довгий учился в одной из столичных школ, после ее окончания поехал учиться в Великобританию по программе обмена. В школе Bournemouth Tutorial College в 1997 году даже был признан лучшим студентом.

После окончания престижной школы Довгий приехал получать высшее образование в Украину. Одним дипломом будущий политик не ограничился. В 2001 году окончил Национальный авиационный университет. Получил специальность «маркетинг в производственной сфере». А уже через год, в 2002, окончил Киевский национальный экономический университет. Получил специальность «международная экономика». Оба учебных заведения Довгий окончил с отличием. К слову, год-два назад Довгий опять ездил в Лондон. Говорит, что совершенствовал английский язык, а также прослушал курс лекций признанных мировых экспертов в сфере политологии и экономики.

Первую работу будущий политик получил в 1997 году, стал референтом в Украинской Ассоциации молодых юристов, со временем даже дослужился до вице-президента этой организации. На протяжении 2001-2003 годов прошел путь от научного сотрудника до доцента кафедры экономики Госуниверситета информационно-коммуникационных технологий. В 2004 году – Довгий уже старший научный сотрудник Института телекоммуникаций (НАНУ). В 2005 году Олесь стал советником главы Госдепартамента интеллектуальной собственности. Дальше пошел в политику и работал в государственных органах.

Интересно, что в трудовой книжке Довгого нет записей о том, что он занимался бизнесом или трудился в коммерческих структурах. Тем не менее политик, когда его спрашивают о том, откуда у него миллионы, которые он показывает в налоговой декларации, неизменно заявляет, что заработал их честно поскольку занимался предпринимательством. По его словам, он сумел в свое время хорошо заработать на ценных бумагах и недвижимости. Но об этом опыте его трудовая книжка молчит. Сам Довгий позиционирует себя как интеллектуала и молодого ученого, который знает, как можно сделать жизнь украинцев лучше.

Кстати, Довгого в 2009 году наградили орденом за заслуги третьей степени. Награду присвоил бывший Президент Виктор Ющенко. Эксперты поговаривают, что Довгий получил награду не случайно, ведь он считался одним из лучших друзей президентского сына Андрея. Именно Довгий якобы подарил Андрею телефон Vertu, вокруг которого в свое время возник скандал. Тогда журналисты обвинили Андрея Ющенко в том, что он пользуется дорогой машиной, дорогим авто и ведет богемный образ жизни. Президентский сын заявил, что телефон ему подарил друг. Эту информацию с готовностью подтвердил Олесь Довгий, заявив, что купил Vertu за 18 тыс. гривен. Журналисты с такой цены дружно посмеялись, заметив что такой мобильник в то время стоил около 30 тыс. гривен.

Латифундист года

В политику Довгий пришел в 2006 году. Именно в это время он в составе Блока Леонида Черновецкого пришел в Киевский городской совет (третий номер в списке). Молодой политик-ученый возглавлял избирательный штаб Черновецкого, поговаривают, что именно он приложил руку к фальсификации выборов в столице как в 2006, так и в 2010 году.

Попав в горсовет, был избран секретарем Киевсовета. Тогда заявил, что не собирается на новой должности обогащаться, поскольку является далеко не бедным человеком. В 2008 году Довгий опять проходит в Киевский городской совет и опять его избирают секретарем. Тогда политик заявил, что ему оказали большой кредит доверия.

В сентябре 2007 года в Киевский городской совет собрался на сессию, которую потом назвали одной из самых скандальных. Дело в том, что на этой сессии было роздано 300 участков столичной земли, общей стоимостью не менее десяти миллиардов долларов. За это журналисты присвоили Довгому звание «Латифундист года».

Сам Довгий говорит, что все было честно. Ни один участок не был передан незаконным путем в собственность коммерческих структур. Правда, сознается, что формат сессии был немного неправильный, ведь все вопросы принимались без обсуждения, а так сказать конвейером.

Противники Довгого заявляют, что именно молодой политик помогал Черновецкому зарабатывать на столичной земле, а также причастен к лоббированию интересов коммерческих структур. Противники также уверяют, что Довгий не забывал и о своих собственных интересах. По данным журналистов, на скандальной сессии в 2007 году оздоровительному центру «СЕСИЛЬ» был выделен участок на Жуковом острове полщадью 7,57 га. Якобы Олесь Довгий и регионал Александр Прогнимак были особенно заинтересованы в том, чтобы оздоровительный центр получил этот лакомый участок на Жуковом острове. Довгий, конечно, эту информацию опровергает.

Кстати, в 2010 году по данным СБУ было открыто несколько уголовных дел против киевских чиновников за незаконные земельные операции. Тогда журналисты утверждали, что анонимные источники в СБУ говорили, что среди фигурантов уголовных дел был и Олесь Довгий. Он якобы пребывал в столице на подписке о невыезде. Сам политик опроверг информацию журналистов. Информация о том, что он причастен к незаконной продаже столичной земли не доказана до сих пор. А все потому, утверждают противники Довгого, что он в 2010 году, когда запахло жареным, удачно женился. В жены выбрал девушку Катю, дочку известной регионалки Ирины Гориной, которая особо дружна с замглавы Администрации Президента Ириной Акимовой.

Логично, что на очередные выборы в парламент Олесь Довгий идет как мажоритарщик от Партии регионов. Следует отметить, что окучивать свой округ он начал еще в прошлом году. Бабушки и дедушки получили от него в канун нового года продуктовые наборы. Сам политик заявил, что это не подкуп избирателей, поскольку на коробке не написано от кого этот «подарок». Также в ней нет и агитационных листовок. Но на встрече с пенсионерами Довгий окупил сполна отсутствие агитационных материалов, ведь сам умело себя пропиарил. Он пообещал пенсионерам, что решит любой их вопрос и призвал обращаться к нему. Также он заявил, что будет хорошим депутатом и на своем примере покажет, как должен работать настоящий кандидат-мажоритарщик.

Не забыл Довгий и о молодых родителях. Для них он организовал встречу с известным педиатром доктором Комаровским. Имеет свои виды политик и на молодеж, которая уже имеет право голоса. Для нее он вместе с женой организовал благотворительный фонд, который работает по трем направлениям – здоровый образ жизни, спорт и образование. Одним словом, у Довгого имеется прекрасный опыт подкупа избирателей, полученный благодаря его патрону Леониду Черновецкому. Кстати, о Черновецком Довгий отзывается весьма благосклонно. Говорит, что с ним было приятно работать, он выслушивал аргументы и доводы Довгого, хотя мог быть с ними и не согласен. Молодой политик сохранил свои связи с депутатами Киевсовета. А также с народными депутатами и собирается стать одним из 450 счастливчиков, которые попадут в Верховную Раду.

Другие неприятные дела

Кроме незаконной продажи киевской земли, Довгого обвиняют в рейдерском захвате киевских коммунальных предприятий, уничтожении коммунальных СМИ и цензуре на коммунальных телеканалах. Также противники Довгого обвиняют его в уничтожении памятников архитектуры в интересах строительных компаний, которым были незаконно отданы земельные участки. Говорят, что Довгий причастен к уголовному преследованию членов оппозиции и независимых журналистов. Говорят, что он поспособствовал тому, чтобы участников Налогового майдана разогнали. Обвиняют политика в том, что он причастен к повышению коммунальных тарифов и тарифов на проезд в общественном коммунальном транспорте. Впрочем, все эти обвинения остались лишь обвинениями, они и по сей день не доказаны и Довгому ничего не угрожает.

«Золотой» мальчик

Олесь Довгий далеко не бедный человек. Такие выводы можно сделать исходя из его налоговой декларации за 2010 год. В этом году он заработал почти 1 миллион 359 тыс. гривен. Из этой суммы зарплата составляет всего лишь чуть больше чем 120 тыс. гривен. Основной доход Довгому принесли проценты и роялти, почти 821 тыс. гривен. Доходы от предпринимательской деятельности составили 400 тыс. гривен, были доходы и от страхового возмещения 17 тыс. 731 гривна. На банковских счетах политика на конец 2010 года находилось почти 1 млн. 604 тыс. гривен. В собственности политика есть квартира – чуть больше 45 квадратов и автомобиль БМВ. Тем не менее, живет он в двухэтажном особняке в Конче-Заспе. Говорит, что арендует его за смехотворную сумму в несколько тысяч. Отмечает, что получил грандиозную скидку, так как вложил много денег в ремонт жилья.

О том, что у Довгого все в порядке с деньгами, можно сделать вывод из того, что он собирает картины. Коллекцию даже выставлял в галерее, а также ездит на отдых в страны зарубежья. Медовый месяц с женой провел в Париже и на Сейшельских островах. Пообещал любимой, что каждую годовщину свадьбы будут праздновать в Париже.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org