Киевлян обманули: в новых «социальных магазинах» продукты дороже, чем в супермаркетах

420

В Киеве на Позняках открыли первый магазин в рамках городской программы "Магазин в шаге от дома". Как известно, власти обещали, что продукты здесь будут стоить дешевле, чем в других торговых точках. Однако, не тут то было.

В новых "социальных магазинах" - их открыли сразу два - продают переяславскую свинину марки "Пятачок" и молочные продукты "Яготинского маслозавода". Внешне соцмагазины ничем не отличаются от других продуктовых мини-маркетов, только шарики у входа остались после торжественного открытия. Напротив входа стоят холодильники с продуктами, свободного места внутри очень мало.

Многие покупатели думают, что цены сравнительно невысокие для того, чтобы привлечь клиентов, а потом они увеличатся.
По словам одного из продавцов магазина, фирма-производитель сама выращивает корма: хлеб, кукурузу, есть свои комбикормовые заводы. Свиньи выращиваются без всякой химии на натуральных кормах.

Мясо продается незамороженное, в специальных упаковках, которые позволяют хранить его 10 суток без морозилки. Свиной гуляш в такой упаковке стоит 46 грн за кг, свиной ошеек - 51 грн за кг, вырезка свинины стоит 62 грн, свиную домашнюю колбасу продают за 39 грн.

Для сравнения, в супермаркете "Ашан" на Петровке свиной ошеек стоит 46 грн за кг (без упаковки), на 5 грн дешевле. Домашнюю колбасу в маркете тоже продают дешевле - за 32 грн.

Молочный магазин находится через стенку точно в таком же помещении. В холодильнике - молоко, кефир, сыр, масло, йогурты.

Бутылка молока с жирностью 2,6% в новом магазине стоит 6,85 грн литр. В супермаркетах же - 6,72 грн. То есть эконом-магазин оказался дороже супермаркета.

Напомним, ранее глава КМДА Александр Попов заявлял, что в каждом столичном дворе откроют "социальные магазины". Цены там должны быть практически закупочные, на 15-20% ниже рыночной - магазины будут получать налоговые льготы, и товар будет попадать на прилавки без участия посредников.

Вместе с тем Попов заявлял, что всего в Киеве планируется открыть около 70-80 таких объектов, в мае первые из них должны были открыться на Позняках, Русановке и Троещине.

Напомним, в апреле овощи и фрукты подорожали почти на 22% по сравнению с ценами в марте. А по состоянию на начало мая 2011 года цены на эту продукцию были на 72% выше, чем годом ранее.

Как сообщалось, депутат от провластной Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Горина уверяет, что ценовые спекуляции на рынке продуктов были созданы торговыми сетями, владельцами которых являются представители оппозиции.

censor.net.ua