Каждый автомобилист платит за ремонт дорог 992 гривны

449

Дороги в Украине строятся и ремонтируются, прежде всего, за счет уплаты акцизного сбора, входящего в стоимость бензина или дизельного топлива на заправках.

Дороги в Украине строятся и ремонтируются, прежде всего, за счет уплаты акцизного сбора, входящего в стоимость бензина или дизельного топлива на заправках, пишет За право . По подсчетам премьер-министра Николая Азарова, каждый украинский автовладелец выплачивает примерно по 992 гривны.

В соответствии с законодательством, платится 1,57 гривен в цене 1 литра бензина А-95. Таким образом, стоимость акциза составляет 14%, написал он в Facebook.

«Для того, чтобы посчитать в среднем сколько каждый автовладелец уплачивает акциза, можно взять количество состоящих на учете легковых автомобилей, их у нас на Украине 9 миллионов 148 тысяч. По нашим дорогам также передвигается 2 миллиона 208 тысяч грузовых автомобилей, 371 тысячу автобусов, а всего, с учетом автомобилей, находящихся в Минобороны, других ведомствах, примерно 12 миллионов транспортных средств… Если возвратиться к тому, сколько наш владелец автомобиля уплачивает акцизного налога, т.е. каким образом он сам лично участвует в ремонте и строительстве дорог, то примерно получается 992 гривны», — отметил премьер.

На эти средства, по его словам, «можно осуществить ямочный ремонт примерно 5 квадратных метров дороги, капитальный ремонт — примерно 1,5 квадратных метра, и если говорить о строительстве, то примерно 2,5 сантиметра дороги первой категории».

В год, по данным Казначейства, сумма уплаченного акциза с нефтепродуктов составляет 11 миллиардов 104 миллиона гривен. Если сравнить акцизы в странах ЕС, то они значительно выше, пишет Азаров. «Например, в стоимость акциза в литре бензина в Италии примерно 7 гривен, в Германии 6,6 гривны, в России примерно такая же цена, как и у нас».

На дорожное строительство также направляются средства сбора за первую регистрацию транспортного средства, ввозные пошлины на транспортные средства, шины, нефтепродукты, что все вместе дало в 2012 году 15,367 миллиарда гривен, отметил Азаров. Кроме того, на дороги выделяются и другие средства из местных бюджетов и из государственного бюджета.
Отвечая на вопрос, куда уходят деньги, которые украинцы платят на строительство дорог, глава Правительства сообщил, что в 2012 году 3,153 миллиарда гривен потрачено на возврат долгов по кредитам предыдущих лет. «Было перечислено 2 миллиарда 212 миллионов гривен в регионы в виде субвенции на ремонт и строительство дорог. Около 10 миллиардов гривен ушло на строительство, капитальный ремонт, в том числе ямочный ремонт, основных направлений», — добавил он.

Было приведено в порядок 1 тысячу 601 километр автомобильных дорог, 837 килметров местных дорог «и масштабы сегодняшних разрушений на дорогах — это примерно 45 тысяч километров дорог», продолжил Азаров.
Как ранее сообщалось, по информации «Укравтодора», полностью завершен ремонт после зимы 10 дорог: Киев — Одесса, Одесса — Мелитополь — Новоазовск, Херсон — Джанкой — Феодосия — Керчь, Харьков — Симферополь — Алушта — Ялта, Киев — Знаменка, Красноперекопск — Симферополь, Запорожье — Донецк, Ульяновка — Николаев, Симферополь — Феодосия, Днепропетровск — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка.

По материалам: vlasti.net