Каждому свой Крым

559

А как там у нас поживает Крым, кстати? В «Русь Сидящую» приехали крымские журналисты — не те, что вещают в телевизоре, а настоящие. Александра и Сергей — они пока не очень понимают, почему я не хочу публично называть их фамилии, им до конца не верится в то, что с ними произошло. Вот после этой их фразы стало понятно, что многие открытия для них еще впереди: «У журналистов в Крыму всегда был такой рычаг в руках — если прокуратура или милиция на местном уровне отказывали в комментариях, мы всегда знали, что нужно звонить в Киев, и вопрос решится. Местные власти очень боялись статьи Уголовного кодекса о воспрепятствовании журналистской деятельности. Хотя чаще дела заводили по другим статьям, например, если у журналиста отбирали носитель, на который записывалась информация, это квалифицировалось как хулиганство или кража. Новые власти никого не боятся».

В российском УК тоже есть такая статья — «Воспрепятствование законной журналистской деятельности», до 6 лет, между прочим. Но чтобы по ней кто-то к ответственности реально привлекался — нет, старожилы не припомнят. А в Крыму, оказывается, это работало! Ребята пока пребывают в некоторой наивности и собираются создать профсоюз — верят, что с его помощью смогут отстаивать свои права. Хотя понимают, что играть в права трудящихся и дипломатию никто с ними не собирается. «Самое неприятное, что нагоняет страх и ужас, — это то, что любой концерт, любой праздник — все теперь сопровождают эти люди в касках, с дубинками, в полной амуниции, — говорит Саша. — И автозаки, автозаки».

Любопытная ситуация сложилась в крымских судах. Часть судей уже прошла переаттестацию, другая часть — нет, и уже понятно, что далеко не всем это удастся сделать. Хотя бы потому, что должность федерального судьи дорогого стоит (нет, я не намекаю исключительно на коррупцию). При этом неаттестованные судьи продолжают работать, то есть судить. Они знают, что им осталось работать месяц или два, причем их уволят без пенсий, которая была им положена за украинский стаж. Тем, кто не прошел переаттестацию, этот стаж не засчитывается. Люди это знают и, чтобы заработать себе на безбедную старость, вовсю отрабатывают. «Под это дело и отъем собственности «на ура» проходит, — объясняют журналисты. — Причем отбирают у всех: и у тех, кто «Крымнаш», и у тех, кто «Крым не наш». Одной из первых жертв «национализации» стала казачья община «Соболь», которая принимала активное участие в весенних событиях на стороне «зеленых человечков». У лидера казаков Виталия Храмова правительство республики попросту отобрало «Крымавтотранс» — оператора автобусных перевозок по Крыму. Теперь они говорят — как же так? «Теперь они просят рассказать, что же за порядки такие в России, — мы и рассказываем».

Вопрос о порядках мучает не только лишенных собственности. В растерянности пребывают всевозможные должники и неплательщики. Как оказалось, в украинском Крыму практически не работал институт судебных исполнителей, поэтому суды хоть и накладывали на нарушителей закона штрафы, но те не особо рьяно их оплачивали. «Сейчас пришли ваши приставы и стали по решениям украинским судов взыскивать штрафы в российский бюджет. В огромных размерах. Со всех подряд, — рассказывает Александра. — Приходят к пенсионерам, у которых пенсия семь тысяч рублей и которые давно забыли, что у них был штраф какой-то, и требуют заплатить 20 тысяч рублей». Забавно: может, у нас и штрафов таких нет? Законы-то разные.

Российские банки также стремятся не упустить своего шанса и пытаются выбивать долги по кредитам украинских банков, которые были изгнаны из Крыма. Приходят к заемщикам и говорят: вы нам задолжали! Мы правопреемники! Платите!

С документами в Крыму вообще беда. С российским паспортом, выданным властями Крыма, въехать в Украину невозможно — этот документ считается нелегитимным. Та же история со свидетельствами о рождении. Детям, которые родились сразу после «Русской весны», власти выдавали свидетельства украинского образца, но в качестве места рождения указывали Симферополь, Российская Федерация. Ну чем не филькина грамота? С детьми, которые родились в Севастополе, было еще круче — им в свидетельство писали только город, а графу «Страна» оставляли пустой. Так или иначе, но вывезти ребенка с таким документом из Крыма тоже нельзя. При этом жителей обязывают получать российские паспорта — без них не будет ни медобслуживания, ни образования, ничего. Пока крымчанам разрешают жить с двумя паспортами, но скоро переходный период закончится, и не ясно, что будет с людьми, которые не сдали украинские паспорта. Не выдворят ли их из Крыма с запретом на въезд, как Джемилева и Чубарова?

Есть еще категория граждан, угодивших в капкан, — иностранцы, проживающие на территории Крыма. «Они там жили много лет, — поясняет Саша. — Это, например граждане ЕС, женившиеся на украинках. В Украине была такая вещь, как пожизненный вид на жительство, его не нужно было подтверждать — получил один раз, и все. Люди жили, не обращая внимания на бюрократию. Теперь им нужно срочно выехать, чтобы получить визу».

И, конечно, совершенно никому не понятно, что делать с крымскими заключенными: Украина недавно объявила амнистию, по которой на свободу должны выйти несколько десятков тысяч человек. Но людей, отбывающих наказание на территории Крыма, это не коснется — украинская амнистия там не действует, и они будут сидеть. Осужденные украинским судом от имени Украины.

Но вот что все-таки радует: записала рассказ крымчан Оля Горелик, жена арестанта по делу Навального Кости Янкаускаса. А привел к нам крымских журналистов Дмитрий Макаров из Воронежа — координатор Молодежного правозащитного движения, очень эффективный парень. У каждого свой Крым — у нас теперь вот такой.

По материалам: novayagazeta.ru