Кауфман, Грановский и Амелин, как острый нож в сердце морехозяйственной отрасли Украины

596

kaufman-granovskij-amelinВокруг государственного предприятия «Администрация морских портов Украины»специально созданы условия для деятельности организованной группы преступников, целью которой является беспринципное разворовывание средств стратегического предприятия.
Так, некоторые «господа», которые были «кошельками Семьи Януковичей», аффилированные с банками ПАО «Платинум Банк» и ПАО «Финбанк» (подозреваются в финансировании сепаратистских движений на территории Украины), в 2009 году приватизировали наикрупнейшую дноуглубительную компанию «Черномортехфлот» (Одесса), в составе которой было около 70 судов. На его базе создали ПАО «Черномортехфлот». Только в период 2009-2012 годов эта компания «заработала» на дноуглублении более 350 миллионов гривен. «Господа», о которых идет речь,не кто иные, как Борис Кауфман и Александр Грановский - олигархи, которые по сей день представляют интересы беглого Януковича и его семьи.

kaufman-granovskij
В настоящее время ПАО «Черномортехфлот» является монополистом выполнения дноуглубительных работ в Украине, объем которых составляет около 12 млн. куб. м, а стоимость 1 куб. м в среднем составляет 50-60 грн.

В 2013 году под протекторатом «Семьи», с целью «прихватизации» ряда портов было создано Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины». При бандитской власти Януковича контроль над этим предприятием осуществляла структура ООО «Портинвест», которая почему-то до сих пор обеспечивает сбор «дани» с портового бизнеса. Годовая сумма наличных этой «дани» за год составляет около 100 млн. долларов США. Предыдущим «обоснованным» поводом для сбора наличных было обеспечение победы на выборах Виктора Януковича.

Сегодня же, предприимчивые оборотни-смотрящие снова проявили инициативу, проплатив назначение на должность руководителя ГП «АМПУ» некого господина Амелина Андрея Николаевича, который занимал до этого должность директора в ООО «Транскарго». Амелин имеет к морской отрасли такое же отношение, как к Одесскому Национальному Академическому театру Оперы и Балета (окончил Одесскую академию строительства и архитектуры, и его деятельность далека от морской отрасли).
andrej-amelin
Амелин Андрей Николаевич с апреля 2014 года — председатель ГП «Администрация морских портов Украины», безусловно, выполняет указания своих смотрящих по лоббированию в портах Одесской области интересов частных предприятий подконтрольных указанной группе лиц. Этот «опытный специалист» с целью осуществления противоправных схем по хищению средств государственного предприятия назначил на руководящие должности и должности руководителей филиалов ГП «АМПУ» лиц, которые, безусловно, и талантливо выполняют его распоряжения о хищении государственных средств.

Среди них господин Шуба Игорь Маркович - заместитель председателя ГП «АМПУ» по финансам (бывший сотрудник налоговой милиции, известный правоохранительным органам как организатор конвертационного центра действующего в регионе в течение 2009-2014гг.),Васьков Юрий Юрьевич - бывший заместитель министра инфраструктуры Украины, бывший руководитель «АМПУ» и Одесского порта. Это Васьков Ю. Ю. непосредственно контролирует преступные схемы по хищению денежных средств. Также Васьков Ю. Ю. представляет предложения по объему работ, которые необходимо выполнить с целью «освоения» конкретной суммы средств «АМПУ».

Единственное что Амелин делает вне выполнения указаний смотрящих от криминала, это активно лоббирует интересы своего брата - Амелина Владимира.
Брату принадлежат следующие предприятия:

ООО «Транспортная компания Карготранс» (33507866);

ООО «Одемара Интер»(23869953);

ООО «Интернешнл Карго Сервис» (24763530);
amelin-3
Андрей Амелин, пользуясь своим служебным положением, вывел вышеуказанные компании в лидеры по перевалке грузов в портах Одесской области. Через эти же фирмы семья Амелиных получает «откаты», которые успешно выводятся на офшорные компании.

В ходе проведения дноуглубительных работ, путем завышения объемов и стоимости этих работ и их фиктивного проведения совершено хищение денежных средств на сумму более 75 млн. грн. Только на счета ООО «Лигос Уа», ООО «Черноморгидрострой», ПАО «Черномортехфлот», которые непосредственно контролируются господами, которыеявляются смотрящими от семьи, перечислено 144 млн. 603 тыс. грн.

Кроме того, известны такие предприятия, как ООО «Укрзв’язокгидробуд», ООО «Инфлот-Данубиус Эйдженси», ООО «Иния», подконтрольные вышеуказанной группе лиц, с помощью которых осуществляется хищение средств «АМПУ», путем подписания фиктивных документов за якобы выполненные работы.

Со счетов указанных предприятий денежные средства перечислены на предприятия с признаками фиктивности, и конвертированы в наличные. В «АМПУ» предоставлены заведомо поддельные документы с ложными сведениями о выполненных работах. Денежные средства, снятые наличными, были распределены между преступниками и коррумпированными должностными лицами «АМПУ» указанными выше.

В текущем году Андрей Амелин запланировал проведение дноуглубительных работ в 11 морских портах Украины, а также на Бугско-Днепровском Лиманском канале и на ГСХ «Дунай — Черное море». В частности, в планах предприятия провести дноуглубительные работы в объеме 14 млн. 15 тыс. куб. м. Для сравнения, в 2015 году объем дноуглубительных работ составил чуть более 3 млн. куб. м.

Так, масштабные работы запланированы в рамках реконструкции подходного канала в морском порту «Южный» (3 млн. 443 тыс. куб. м). Также среди крупных запланированных работ:

техническое обслуживание подходного канала и акватории Бердянского морского порта (1 млн. 584 тыс. куб. м);

углубление канала угольной гавани и акватории Мариупольского морского порта (1 млн. 420 тыс. куб. м);

углубление Бугско — Днепровскго Лиманского и Херсонского морского каналов (в объеме 2 млн. 170 тыс. куб. м);

углубление Днестровско-Лиманского канала Белгород — Днестровского морского порта (1 млн. тонн);

В ходе проведения указанных дноуглубительных работ, путем завышения объемов и стоимости работ и их фиктивного проведения планируется присвоить почти 360 млн. гривен.

Такая преступная деятельность Амелина А.Н. приводит не только к хищению средств государственного предприятия и незаконному обогащению сомнительных финансовых групп и коррумпированных должностных лиц АМПУ, а также к тому, что морские порты Украины не имеют соответствующей глубины акватории и фактически лишены возможности принимать большегрузные суда. А также, снижает конкурентоспособность экспортного и транзитного потенциала Украины и создает угрозу экономике государства в целом. Государство недополучает валютных поступлений от экспорта и транзита товаров, портовых сборов, поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Описанные выше действия должностных лиц АМПУ и непосредственно Амелина Андрея Николаевича квалифицируются как преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 УК Украины, как хищение средств в особо крупном размере. Но, до настоящего времени ни одного уголовного производства работниками Национальной Полиции и прокуратуры не возбуждено и данные факты не расследуются. Поэтому, просим Вас открыть уголовное производство по указанным фактам, привлечь виновных к ответственности по всей строгости Законов Украины.

По материалам: ord-ua.com