Карты, которые являются основами генпланов украинских городов теперь не относятся к гостайне

483

Крупномасштабные карты и планы, которые являются основами генеральных планов городов исключены из Перечня сведений, составляющих государственную тайну. Об этом сообщается на официальном сайте Международного фонда «Відродження».

Согласно приказу Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Темника № 452, больше не является служебной информацией топографические, цифровые карты, фотокарты масштабов 1:10 000 - 1:50 000, а также планы городов масштаба 1:10 000 - 1: 20 000 (независимо от формы и вида носителя информации). Также исключены из списка служебной информации сведения о координатах геодезических пунктов на территории Украины.
По решению внеочередной коллегии Минрегиона, состоявшейся 17 сентября, указанные изменения будут доведены до местных органов власти и подведомственных проектных и научно-исследовательских институтов.
«Включение крупномасштабных карт и планов в Перечень служебной информации Минрегиона Украины долгие годы было основанием для наложения грифа «Для служебного пользования» на картографичную составляющую генпланов. В свою очередь, это делало градостроительную документацию недоступной для граждан. Жители украинских городов противозаконно лишены информации о планах развития городов, в которых они проживают», - отметил председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко.
«Принятые этими днями властные решения являются правовым основанием для того, чтобы проектные институты, которые разрабатывают генпланы, сняли гриф "ДСП "по градостроительной документации. Совместно с заинтересованными общественными организациями мы будем контролировать этот процесс и добиваться, чтобы он состоялся в сжатые сроки», - добавил он.
Как отмечается в сообщении, изменения в Перечне сделаны на основе предложений по результатам общественной экспертизы деятельности ведомства, которое проводил Восточноукраинский центр общественных инициатив в 2011-2013 годах при поддержке программы «Верховенство права» Международного фонда «Відродження».
По материалам:  ostro.org