Карпачева уйдет в оппозицию?

580

Неделю назад экс-омбудсмен Украины Нина Карпачева провела пресс-конференцию. С момента ее отставки прошел год. Многие связывают ее уход с должности с началом активной деятельности по защите Юлии Тимошенко. Изначально пресс-конференция планировалась на как одночасовая и главными ее вопросами должны были стать оценка защиты прав детей, права на свободу и личную неприкосновенность по делам осужденных, права на мирные собрания, а также вопрос исполнения решения ЕСПС по делу Тимошенко.

Несмотря на установленное время проведения мероприятия пресс-конференция проходила гораздо дольше. При этом полноценно обсуждались только вопрос защиты детей и Тимошенко. Остальные были затронуты лишь косвенно. Так как встреча с журналистами проходила в преддверии дня защиты детей, омбудсмен напомнила, что наша страна одной из первых ратифицировала Международную конвенцию о правах ребенка и поддержала аналогичную европейскую конвенцию. В качестве инициатив были предложены законопроекты, целью которых была защита прав сирот в выделении им социального жилья, а также возможность сохранения двойного гражданства для детей, которых усыновили иностранцы. Также Карпачева высказалась в поддержку запрета на зарубежное усыновление детей из Украины. Она напомнила, что в парламенте на рассмотрении находится законопроект о ратификации Украиной Международной конвенции о защите детей и сотрудничестве в вопросах межгосударственного усыновления. Еще в начале мая Карпачева написала письмо Януковичу, в котором изложила свою позицию о том, что данная конвенция не защищает интересы детей Украины. Кроме того, она указала ряд положений конвенции, которые не отвечают и украинскому законодательству. Она считает, что у нас в стране посреднические фирмы для международных усыновлений должны быть запрещены, а конвенция наоборот открывает для них все возможности. По мнению правозащитницы, это можно охарактеризовать как торговлю детьми.

Кроме того, Карпачева подчеркнула, что для ратификации этот документ подается уже в седьмой раз преимущественно лицами из администрации президента. Таковым она назвала Юрия Павленко, который занимает должность Уполномоченного президентом по правам ребенка. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что Павленко и ранее представлял «Нашу Украину» и попал к Януковичу их правительства Юлии Тимошенко. Кроме того, прежние законопроекты о ратификации этой конвенции поддерживались в основном нашеукраинцами. Когда же Карпачева решила обратиться за помощью к депутатам, то на ее пути встретилось противодействие еще одной представительницы оппозиции – Леси Оробец, которая требовала принять эту конвенцию.

С другой стороны омбудсмена вряд ли поймут в оппозиции, узнав о том, что она поддерживает усыновление украинских детей однополыми семьями. Когда ее спросили об этом, то она подчеркнула, что против дискриминации однополых семей в этом вопросе. Однако в отношении процедуры усыновлении Карпачева считает, что для сохранения баланса и учитывая широкие протесты общества разрешать усыновление должен суд и в индивидуальном порядке. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что этот вопрос является конфликтным даже в Европе, и наличие у Карпачевой столь четкой позиции выглядит странным.

Однако больше всего времени на конференции было уделено узнице Качановской колонии. Карпачева решила использовать вопрос Тимошенко крайне активно, особенно после того, как регионалы не захотели включить ее в свои партийные списки на последних выборах. Карпачева регулярно вспоминала о том, что девять из десяти решений ЕСПЧ в Украине не исполняются, но, тем не менее, она потребовала выполнить решение, касающееся Тимошенко. Почему именно это решение, а не одно из касающихся 211 дел других граждан нашей страны – непонятно, но Карпачева аргументировала это тем, что Украину эта тема может привести к международной изоляции.

Однако подобной изоляции не случилось, например, с Грецией, которая даже выходила из конвенции по признанию высшей силы решения суда. Руководство страны отказалось выполнять принятые ЕСПЧ решения, которые не соответствуют интересам государства. Однако нужно отметить, что Греция является членом ЕС и ей позволено больше чем Украине. Вероятно, поэтому, по мнению омбудсмена, иностранный суд должен быть для Украины более важным, чем собственный, учитывая, что Украина только намеревается вступать в ЕС.

Не забыла Карпачева упомянуть и другого политического заключенного, которого недавно отпустили на свободу. Она пообещала оказывать содействие адвокатам Луценко для того, чтобы добиться его полной реабилитации, используя европейские суды. Впрочем, после целой речи, посвященной страданиям политических узников и намерениям добиться из освобождения Карпачева на этом не остановилась и потребовала принять амнистию для всех, кто пребывает в СИЗО. Кроме того, она считает, что необходимо ликвидировать институт досудебных арестов обвиняемых в преступлениях. По ее мнению, сажать в тюрьму должны только убийц, насильников и педофилов. Впрочем, это уже были эмоции, а главным ее посланием оставалось требование освободить Тимошенко. Карпачева отметила, что ни дело об убийстве Щербаня, ни расследование махинаций ЕЭСУ не является основанием для того, чтобы не выполнять решение Европейского суда по правам человека. В итоге по вопросам защиты прав заключенных и громким делам как, например, убийстве студента Индило в отделении милиции, а также делу Павличенко, она уделила лишь пару предложений.

После этого экс-омбудсмен также бегло коснулась темы защиты прав журналистов, упомянув лишь о солидарности с избитой Снисарчук. Кроме того, она отметила переквалифицирование дела с нанесения легких телесных повреждений на препятствование журналистской деятельности как достижение. Впрочем, того факта, что в тот момент Снисарчук не исполняла журналистских обязанностей, а принимала участие в акции, а сам обвиняемый признался, что его наняли оппозиционеры, видимо дела не касался.

По итогам этой конференции можно сделать вывод, что незаангажированность Карпачевой, которую она долго формировала за годы работы, плавно развеивается. После того как она потеряла свою должность и не попала в списки провластной партии, она стала превращаться в рядового оппозиционера и вероятнее всего вскоре присоединится к одной из оппозиционных партий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org