Карпачева проспалась: надо же, человек с Майдана более полугода на нарах ни за что сидит!

436

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева подготовила письмо председателю Печерского районного суда Инне Отрош с аргументацией об изменении Сергею Костакову, активисту Налогового майдана, меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, сообщила пресс-служба омбудсмена во вторник.

Н.Карпачева решила заступиться за С.Костакова после встречи с народным депутатом, председателем Народной коллегии всеукраинской гражданской акции «Вперед» Наталией Королевской, родственниками и адвокатом арестованного.
Как отмечается в сообщении, ранее Наталия Королевская, пользуясь статусом народного депутата, направила ряд запросов в правоохранительные органы для обеспечения всестороннего и объективного расследования дела С.Костакова. В частности, запросы были отправлены в Генпрокуратуру, министру внутренних дел, начальнику управления внутренних дел города Киева, уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека.


20 июня Н.Королевская обратилась в Печерский районный суд с ходатайством об изменении С.Костакову меры пресечения на подписку о невыезде. Под ходатайством подписались 11 народных депутатов Украины. Аналогичное ходатайство народный депутат подала в Печерский суд 6 мая.
Следующее заседание суда по делу С. Костакова состоится 11 июля в 11.00. «Согласно достигнутой договоренности, на заседании будет присутствовать представитель омбудсмена», - отмечается в сообщении.
«Активисту, которого задержали 1 декабря 2010 года, инкриминируется повреждение автомобиля, материальный ущерб оценивается в 26 тыс грн. Доказательства вины основываются на свидетельских показаний 8 милиционеров и видеозаписи. В суде 7 милиционеров до сих пор не дали показания, дважды не являлись на суд, видеозапись не обнародуется в суде, а обвиняемому отказано в ознакомлении с видеозаписью. Суд трижды переносился, в результате Сергей Костаков уже более 7 месяцев находится в СИЗО», - сообщила пресс-служба омбудсмена.

obkom.net.ua