«Карманный прокурор» САП обслуживал и ФСБшников Медведчука, и Авакова

748

26 июля квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров будет рассматривать вопросы дисциплинарной ответственности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.
Принятие решения КДКП о «невозможности пребывания на должности» Холодницкого фактически будет означать его освобождение от должности антикоррупционного прокурора. Хотя и это решение он может обжаловать в суде. А все время, пока суд будет рассматривать этот вопрос, находиться и дальше в должности.
Холодницкий мог бы войти в историю Украины не просто как первый антикоррупционный прокурор, а прокурор, который изменил ее ход. Но Холодницкий выбрал стандартный «путь прокуроров», и уже через месяц после назначения он в свои 30 лет получил звание генерала по представлению экс-генерального прокурора Виктора Шокина.

Через полтора года после назначения Холодницкого руководителем САП он стал вице-президентом Федерации футбола Украины, почетным президентом которой является Григорий Суркис. Это произошло как раз в тот момент, когда прокуроры САП вместе с детективами НАБУ расследовали уголовное производство против братьев Суркисов.
Недавно то же НАБУ открыло уголовное производство по схеме строительства футбольных полей. В ней фигурирует не только действующий президент ФФУ Андрей Павелко, но и сама Футбольная федерация Украины, вице-президентом которой является Холодницкий.

А совсем недавно оказалось, что у семьи Холодницкого почти полгектара земли в дорогом пригороде Киева. Большинство ее было получено бесплатно в Киево-Святошинском районе в те же годы, когда он работал прокурором в этом же районе. Холодницкий даже не опроверг этот факт и заявил, что его сестра, которая уже 20 лет живет в Италии, просто написала заявление, и государство так же просто предоставило ей землю в элитных пригородах Киева, в районе, где ее брат работал прокурором.

Публичная жизнь Холодницкого впечатляет. Руководитель нового антикоррупционного органа любит публичные фото с фигурантами дел, которые ведут его же прокуроры. В прошлом году Холодницкий отдыхал в США в компании народного депутата от «Народного фронта» Георгия Логвинского, который фигурирует в деле НАБУ о хищении и вывода за границу более 50 млн гривен. Впоследствии во время негласных следственных действий выяснилось, что Холодницкий якобы гарантировал Логвинскому безопасность от расследования, которое ведут НАБУ и САП.

Несколько месяцев назад во Львове его заметили в компании одного из братьее Дубневичей, несколько дел против которых также расследует НАБУ и САП.

Тем не менее, причина, по которой комиссия прокуроров рассматривать жалобы на Холодницкого, в другом. Это будет обвинение в «сливе» дел, предупреждении фигурантов об обысках и даже больше — четком инструктировании фигурантов уголовных производств, которые вели его же прокуроры — что и как нужно делать, чтобы избежать наказания.

Это все стало публичным после обнародования НАБУ «пленок» с записями из кабинета антикоррупционного прокурора. Установленный детективами Антикоррупционного бюро жучок в аквариуме Холодницкого дал возможность зафиксировать разговоры, объясняющие поведение и решения антикоррупционного прокурора по многим уголовным производствам.

Холодницкий достаточно быстро нашел «жучок» в своем кабинете, поэтому много вопросов по другим уголовным производствам, «слитым» САП, так и остались без ответа. Именно поэтому мы решили описать топовые дела, «слитые» антикоррупционной прокуратурой под руководством Холодницкого.



Дело рюкзаков сына Авакова
В июле 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла производство по «делу рюкзаков» по двум фигурантам — сыну министра внутренних дел Александру Авакова и экс-заместителю министра Сергея Чеботарю из-за отсутствия «прямых достаточных доказательств».

Закрыли производство очень странныобразом, после того как следствие уже 3 месяца было как завершено, и материалы дела были переданы адвокатам подозреваемых для ознакомления. Через 3 месяца после окончания следствия прокурор лично, тайком от детективов НАБУ, возобновил расследование, проведя непонятные допросы, и вроде бы обнаружил, что ТОП-фигуранты — сын и заместитель министра внутренних дел — не совершали этих преступлений, а виноват во всем … продавец рюкзаков.

И это после 2 лет расследования, 33 обысков, 170 допросов свидетелей, 46 экспертиз и 80 выемок документов.

Это вызвало большой резонанс в СМИ, поскольку чуть больше чем полгода назад Холодницкий благодарил детективов НАБУ за собранные улики против сына Авакова. За месяц до этого дело даже готовили к передаче в суд. Почему же дело против сына и заместителя министра закрыли только сейчас? Потому что до последнего надеялись, что все можно будет решить в судах.

После принятия закона об Антикоррупционном суде с нормой о том, что апелляция уже начатых дел будет рассматриваться в обычных судах, а не антикоррупционном, сын министра внутренних дел тоже мог спать спокойно.

Но здесь не повезло, и вмешался МВФ — скандальную поправку отменили, а дело сына министра пошла бы уже в новый суд в первой инстанции. Поэтому и включили «план Б» — нагло закрыть дело, сказав, что доказательств — недостаточно.

Когда активисты и журналисты пришли пикетировать САП из-за дела сына Авакова, министр внутренних дел бросил все силы на защиту Холодницкого. В ход пошло все — от проплаченных бабушек и «титушек» до полицейских, которые стояли в стороне, пока «титушня» нападала на активистов.
Дело председателя Центральной избирательной комиссии Охендовского
Дело против председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского — хрестоматийное. Оно о том, как на самом деле, используя доступные законные инструменты, прокуроры в Украине тихонько «хоронят» уголовные производства.

Дело против Охендовского стало первым из дел «черной бухгалтерии Партии регионов». Экспертиза подтвердила подлинность подписи главы ЦИК в «амбарной книге ПР». НАБУ подозревает его в получении более 160 тыс долларов от Партии регионов для зарубежных поездок, где он убеждал западных партнеров в демократических и прозрачных выборах в Украине.

Но антикоррупционная прокуратура подыграла председателю ЦИК, сделав все, чтобы дело не было направлено в суд как можно быстрее.

Когда детективы были готовы направлять дело в суд, у САП возникло желание доказать, что Охендовский действительно ездил за границу и действительно потратил полученные от Партии регионов деньги. САП потребовала подтверждения того, что председатель ЦИК тратил деньги, выданные ему регионалами, за рубежом. Для этого детективов НАБУ заставили писать запросы в правоохранительные органы Германии, Бельгии, Польши, Франции и других стран, чтобы те подтвердили, что Охендовский на самом деле приезжал туда и тратил там средства.

Международные запросы, ответы на которые занимают минимум полгода, дают основания остановить расследование до получения на них ответов. Этой лазейкой и воспользовались в САП. Именно поэтому Холодницкий за два года до выборов приостановил расследование дела, хотя перед тем заявлял о готовности направить его в суд немедленно.

Этим, конечно же, воспользовались адвокаты Охендовского и пошли в суд, Который постановил — дело или закрыть, или передать в суд. Лежать 2 года в прокуратуре оно не может. Тем не менее, Холодницкий уже 3 месяца подряд не выполняет решение суда, и дело и дальше лежит в САП, передавать его в суд никто не собирается.
Дело Ульяны Супрун
Видео о том, как и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун предлагали взятку в виде квартиры в пригороде Киева Вишневом, облетело все телеканалы. Дело банальное — Супрун предлагали поставить дорогостоящее оборудование в местную больницу, за что она должна была получить новенькую квартиру в новостройке.

Супрун предлагали поставить дорогостоящее оборудование в местную больницу, за что она должна была получить новенькую квартиру в новостройке. ФОТО: GLAVCOM

Казалось бы, благородное дело — вот только на видео, обнародованном НАБУ, мэр Вишневого Илья Диков рассказывает, как будет «зарабатывать» на государственном оборудовании: «… мы берем 50 процентов там, грубо говоря, пишем 100 гривен в день. Социальные, то есть ветераны, малообеспеченные, все остальные, которые там идут, грубо говоря, в день там, 10 талончиков …»

Очевиднее не бывает, но вдруг САП начинает затягивать дело. Как оказалось позже, Назар Холодницкий свое время работал вместе с Ильей Диковым в правоохранительной системе Киево-Святошинского района. Позже он даже вел как прокурор его личное дело, в котором Диков, пользуясь связями, добился возбуждения уголовного дела против своего должника, где даже речи о криминале быть не могло.

Также на пленках с записью разговоров руководителя антикоррупционной прокуратуры в его кабинете можно слышать, как Холодницкий грубо вмешивается в ход расследования — предоставляет фигуранту дела инструкции относительно показаний и требует у прокуроров вернуть из суда ходатайство об обысках. И снова оказывается, что фигурант, которого инструктировал Хододницький, также не чужой ему человек, а его товарищ и заместитель директора застройщика «Акварели», в доме которого живет сам Холодницкий.

После видео и пленок, обнародованных НАБУ, руководитель САП публично заявил, что не видит оснований для объявления подозрения в этом деле, что означает, что дело, при всех собранных доказательствах, будет закрыто.

Дело Ткачука — руководителя Национальной академии сухопутных войск
Журналисты-расследователи нашли незадекларированные элитные дома и Лексус у руководителя Национальной академии сухопутных войск Павла Ткачука. Все имущество было записано на его тещу, 88-летнюю пенсионерку, и не внесено в декларацию. Детективы начали расследование фактов лжи в декларации и незаконного обогащения.

Журналисты-расследователи нашли незадекларированные элитные дома и Лексус у руководителя Национальной академии сухопутных войск Павла Ткачука. ФОТО: которое GALINFO

Но вместо того, чтобы выяснять происхождение этих денег и имущества, точно не могла себе позволить теща-пенсионерка, умершая в прошлом году, прокуроры САП просто закрыли дело.

Причиной закрытия стало отсутствие информации о происхождении средств. То есть прокуроры антикоррупционной прокуратуры поверили на слово Ткачуку и членам его семьи, которые заявили, что теща все заработала сама, но так как она умерла, то доказать самостоятельно это не может.

Мало того, прокуроры пришли к выводу, что Ткачук не пользуется элитным домом, в котором живет с семьей, потому что по состоянию на 31 декабря 2015 года он в нем не находился. А знаете, почему — потому что он ездил на отдых!

На самом деле, этим решением прокуроры антикоррупционной прокуратуры вновь после Майдана открыли ящик Пандоры. Ведь теперь любой ТОП-чиновник, живущий в незадекларированном доме, может на Новый год слетать на отдых и таким образом избежать уголовной ответственности, мол, он в этом доме не проживает.

Дело МАУ Коломойского
В течение 3 лет авиакомпания «Международные авиалинии Украины», подконтрольная Игорю Коломойскому, включала в стоимость билетов сумму государственной пошлины, которую МАУ должна была платить в специальный государственный фонд. Однако, как выяснили детективы НАБУ, компания относила деньги от пассажиров себе в доход. Только за 2 года таким образом компания «заработала» дополнительно 150 млн гривен. То есть, люди со своих средств за билеты платили сбор, который руководители МАУ просто присвоили.

В течение 3 лет авиакомпания «Международные авиалинии Украины», подконтрольная Игорю Коломойскому, включала в стоимость билетов сумму государственной пошлины, которую МАУ должна была платить в специальный государственный фонд. ФОТО: УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ

Представьте себе, что вы покупаете в супермаркете продукты, платите налог, включенный в стоимость чека, а компания его потом не перечисляет государству, а присваивает себе. Мало того, объясняет это тем, что этот налог незаконен и его не имели права собирать с граждан, но так как уже собрали, то не раздавать же его обратно всем, кто уже его заплатил!

Аналогичная ситуация и с МАУ. НАБУ после проведенного расследования подготовило три подозрения руководству авиакомпании, однако Холодницкий заблокировал их согласование, объясняя тем, что надо подождать финальных судебных решений в споре МАУ и государства.

Единственное, о чем умалчивает Холодницкий, так это то, что судебные споры влияют только на то, у кого украли деньги: у государства или у пассажиров, однако никак не опровергают сам факт «кражи».

Дело экс-главы Назка Натальи Корчак
Скандальная экс-председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое должно проверять декларации чиновников, сама не задекларировала автомобиль и паркоместо в столице. Детективы НАБУ начали это дело благодаря материалам журналистов и собрали почти все доказательства, чтобы сообщить Корчак о подозрении.

Скандальная экс-председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое должно проверять декларации чиновников, сама не задекларировала автомобиль и паркоместо в столице. ФОТО: UNIAN

Холодницкий вмешался в деятельность прокурора в этом деле и дал ему указание не согласовывать НАБУ проведение окончательных следственных действий по делу. Это указание стало известно также из-за обнародованных материалов «прослушки» из его кабинета. Позже САП официально же отказалась объявлять подозрение Корчак, утверждая, что дело недоработано.
Рыба гниет с головы
Этих фактов достаточно для того, чтобы не только освободить Назара Холодницкого, но и расследовать против него уголовные производства за злоупотребление служебным положением и разглашение материалов следствия.

Большинство документов по ТОП-уголовным производствам подписывались разными прокурорами, однако любой, кто хоть немного знаком с системой работы в САП, знает, что ничто в антикоррупционной прокуратуре не происходит без согласования с Холодницким.

Это подтверждают и пленки из аквариума, на которых он дает указания по процессуальным действиям прокурорам. Именно у него есть печать, без которой ничто не выходит из стен САП, что дает возможность Холодницкому лично контролировать все действия прокуроров.

Есть еще один отдельный элемент давления на подчиненных — премии. Зарплата прокурора САП, согласно закону, составляет около 35 000 гривен, но в декларациях прокуроров вы увидите, что мало кто из них зарабатывает меньше миллиона в год. Премии в размере 2-3 заработных плат очень помогают четко управлять подчиненными. Кроме того, у антикоррупционного прокурора всегда есть возможность отменить постановление, скажем, о закрытии дела собственного подчиненного, но, как видим, Холодницкий этого делать даже в ТОП-делах не спешит.

У Холодницкого есть и много влиятельных сторонников, которым удобно иметь контролируемого прокурора. Именно поэтому ему аплодировали большинство народных депутатов во время его выступления с парламентской трибуны в Верховной Раде. Именно поэтому на его защиту бросили близкого соратника министра внутренних дел Илью Киву вместе с его армией «титушек».

После событий 17 июля под САП, когда активистов, возмущенных закрытием дела против сына минстра внутренних дел, атаковали «титушки», облили зеленкой и забросали тортами — партнеры Холодницкого стали очевидны всем.

Возникает вопрос: сможет ли функционировать САП без своего руководителя Холодницкого и выживет ли сама организация?

Кто будет преемником и что изменится, если на многих решениях стоит подпись не самого Холодницкого, а кого-то из прокуроров?

Частично ответ на это можно получить, внимательно прослушав записи с пленок из кабинета Холодницкого, которые четко дают понять, кто дает указания прокурорам совершать противоправные действия и «тормозить» расследования.

Очевидно, что есть и те среди прокуроров САП, кто добросовестно выполняет свою работу и идут до конца, чтобы все-таки посадить ту самую «большую рыбу». И пример прокурора Перова, который ведет дело Мартыненко и которого пытаются отстранить за «хлопанье дверью в зале суда», тому яркое доказательство.

Но как видим — рыба гниет с головы, и прокуроры тихо соглашаются выполнять приказы Холодницкого. В случае его увольнения исполнять его обязанности будет его первый заместитель — «киборг» Максим Грищук.

Худшее, что может произойти после этого, — это ручное распределение дел между прокурорами самим генеральным прокурором Юрием Луценко. Но судя по тому, как сейчас этих же прокуроров заставляют «сливать» дела, не проводить обыски и тормозить расследования, распределение — это наименьшее зло, которое может коснуться нового органа.

Поэтому, генерал Холодницкий, на выход!

По материалам: argumentua.com