Кандидат в мэры Киева Пальчевский является гражданином РФ. Документы

1 185

Кандидат в мэры Киева Андрей Пальчевский имеет гражданство Российской Федерации.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Так, в сеть были выложены копии документов о наличии у Пальчевского российского гражданства.

Эту информацию можно проверить с помощью запроса на сайте Федеральной налоговой службы РФ. Полученный ответ подтверждает существование паспорта Пальчевского в базе данных.

Народный депутат из группы «Довира» Андрей Кот подал заявление в СБУ после того, как узнал, что у кандидата в мэры Киева Андрея Пальчесвского есть российское гражданство.

Копию заявления нардеп опубликовал в фейсбуке.

«Баллотирование российского гражданина на должность главы столицы Украины противоречит не только здравому смыслу, но и законодательству Украины. Обратился с заявлением в Службу безопасности Украины. Копию депутатского обращения добавляю», — написал Кот.

 

Кто такой Пальчевский? Биография

Пальчевский родился в Киеве. Окончил Военный институт иностранных языков в Москве. В 1983–1991 годах служил в вооруженных силах СССР, в частности переводчиком в Лаосе (он владеет лаосским языком). После развала СССР остался в России, где получил гражданство. В 1995 году он баллотировался в Госдуму РФ. В середине 2000-х переехал в Украину, где основал клинику Eurolab. С марта по июль 2010 года Пальчевский работал заместителем министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

По официальным данным, Пальчевский получил украинское гражданство в августе 2009 года, а в сентябре 2009 года подал декларацию об отказе от гражданства РФ, писало LB.ua в 2010 году со ссылкой на информацию правительства. В то же время тогдашний вице-премьер-министр Владимир Сивкович отмечал, что согласно российским законам такая декларация не прекращает гражданства России. В Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта тогда утверждали, что «Пальчевский является гражданином Украины и не является гражданином никакого другого государства».

19 октября 2020 года издание «Цензор.НЕТ» выпустило расследование о Пальчевском. По данным журналистов, все дети бизнесмена были рождены на территории России, в РФ живет его брат с женой, которые в соцсетях размещают пропутинские и «крымнашистские» материалы, а его племянник – член «Единой России». Издание не смогло установить, вышел ли Пальчевский из российского гражданства, и отметило, что «вопросы о своем паспорте/паспортах Пальчевский, как правило, забалтывает или закрикивает».

Основатель интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон высказал предположение, что Пальчевский до сих пор работает на российские спецслужбы, и призвал украинские спецслужбы обнародовать информацию об этом.

Пальчевский баллотируется в мэры Киева от партии «Перемога Пальчевського». По данным опроса Социологической группы «Рейтинг», который проводили 4–9 сентября, наибольшей поддержкой среди киевлян пользуется действующий мэр столицы Виталий Кличко, за него готовы отдать голоса 43,6% тех, кто определился и намерен принять участие в выборах. Пальчевский с 6,4% находится на четвертом месте.