Кандидат Ляшко: оценит ли народ?

417

Список кандидатов в президенты постепенно пополняется. Вот и радикалы провели свой партийный съезд и 21 января решили выдвинуть в президенты Олег Ляшко. Впрочем, эксперты уверены, что президентская кампания для него не сама цель, а лишь подготовка к парламентским выборам. На съезде Ляшко пообещал позаботиться о благосостоянии граждан, развивать экономику, а заодно пригрозил коррупционерам, что начнет их расстреливать. Он заявил, что имеет целью расчистить политическое болото на Печерских холмах и привести во власть новых людей.

На самом деле нельзя сказать что Ляшко – это внесистемный политик. В Верховной РадеадеРаде он находится уже четвертый созыв подряд, причем начав с рядового нардепа, он дорос до главы фракции и уде второй раз баллотируется в президенты. В 2014 году его поход на выборы стал сенсационным. Тогда депутат от малоизвестной радикальной партии получил более 8% голосов. В парламенте его фракция неоднократно устраивала скандалы и даже умудрилась выйти из коалиции, громко хлопнув дверью. Тем не менее, несмотря на официальный выход, фактически нардепы от радикальной партии регулярно голосуют так же, как и коалиция. Сейчас уже никто не сомневается, что радикалы поменяли даже самого спонсора и теперь им стал Ринат Ахметов. Во многом это повлияло и на всю партийную жизнь радикалов. СМИ, принадлежащие Ахметовы, уделяют Ляшком даже больше внимания, нежели Александру Вилкулу, к тому же лидер Радикальной партии регулярно посещает ахметовские мероприятия и высказывается об интересах промышленности, хотя и отрицает какую-либо связь с олигархом. Однако не секрет, что избирательным штабом Ляшко, да и политсоветом руководит топ-менеджер Ахметова Юрий Зинченко. Более того – предвыборный съезд открывал именно он. Сам Олег Ляшко заявляет, что лично решает все партийные вопросы, а его руководитель штаба – просто человек из реального сектора экономики. Тем не менее, в политических кругах никто не сомневается, что именно Ахметов влияет на радикалов.

Политологи считают, что свою нынешнюю кампанию Олег Ляшко будет проводить спокойнее, чем в 2014 году. Сегодня риторика войны крайне непопулярна. Впрочем, от своих радикальных идей политик не отказывается – он настаивает, что исполнительная власть должна быть предана президенты, и он должен формировать правительство и нести за это ответственность. Также на съезде он заявил о необходимости вернуть смертную казнь для коррупционеров и террористов, для чего нужно провести референдум. Независимо от риторики у него все же нет шансов попасть во второй тур. Своих избирателей он находил в основном в аграрных районах. Оторвать голоса на юго-востоке также не получится из-за Бойко и Вилкула. Тем не менее, многие даже считают, что Ляшко получит больше средств на выборы от Ахметова нежели Вилкул. Так нардеп Александр Онищенко заявляет, что у Ахметова признаются, что выделят последнему лишь 10% ресурса, а на Ляшко и Порошенко будут работать 30% и 60%. По последним соцопросам рейтинг Ляшко колеблется от 4 до 7%. Выиграть президентскую гонку у него вряд ли получится, но вот консолидировать свой электорат для будущей фракции в парламенте возможно. Ему по силам добиться третьей по размеру фракции, даже поучаствовать в торгах за формирование правительства.

По мнению политологов, юго-восточные кандидаты вполне рискуют проиграть выборы, но смогут создать серьезный задел для парламентских выборов и сформировать там большие фракции, вполне сопоставимые с представителями майдана. Когда начнется борьба за Кабмин, золотая акция может оказаться именно у Ляшко. Не исключено что в новой Раде будет 6-7 фракций, что осложнит создание коалиции. С другой стороны избиратели уже устали от театра Ляшко. Он продолжает уже знакомую всем деятельность в виде театра одного актера, однако его роль провластного оппозиционера многим уже приелась. К тому же на горизонте замаячили новые фигуры, как например тот же Зеленский, который пытается занять оппозиционную нишу. К тому же связи Ляшко и Ахметова будут постоянно подниматься оппонентами, а заодно обсуждаться и различные нюансы его личной жизни. Так или иначе, нынешние выборы будут для Олега Ляшко крайне непростыми.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org