Какой сценарий готовят для Украины США, Россия и ЕС?

481

По всей видимости, общественно-политическая жизнь Украины уже давно интересовала тех, кто стремится получить контроль над страной. Именно контроль, а не власть в стране. Причем этот таинственный «кто-то» представляет не свои интересы, а разыгрывает написанный ранее сценарий. Поспособствовала удачному развитию сценария и непростая экономическая ситуация в государстве, и затянувшееся противостояние действующей власти с оппозиционными силами.

Чтоб понять, кто «заказчик» революции в Украине, нужно просто задать вопрос – кому это максимально выгодно? Безусловно, вариантов три. Во-первых, выгодно США. Ведь свергнув пророссийскую власть в Украине, и поставив своего наместника, американцам будет легче манипулировать Россией в решении внешних политических вопросов. Да и плацдарм на территории Украины с геополитической, а особенно с военно-стратегической точки зрения просто идеальный.

Во-вторых, очень заманчиво для стран ЕС, поскольку заполучив в реванше после неудавшегося саммита в Вильнюсе Украину и установив марионеточное правительство, Европа сможет ослабить влияние России, контролируя украинские газотранспортные системы. Ну и, в-третьих, Украина всегда была лакомым кусочком для России. А учитывая, что украинское правительство в последнее время вело себя неадекватно, метаясь, как героиня басни Крылова, между Евросоюзом и Таможенным Союзом, то вполне может быть, что Кремль решил сменить хозяина Банковой на более предсказуемого. В любом случае и еврокомиссары, и представители Госдепа США уже довольно активно вмешиваются в дела Украины. В частности перехваченный телефонный диалог, который состоялся между помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом как нельзя лучше убеждает в том, что американское правительство с большой долей вероятности и могут быть теми самими «кукловодами» дергающими нитки некоторых украинских тряпичных политиков.

Очевидно, что рассматривалось несколько вариантов смены государственной власти в Украине. Вариант первый – «Мирные протесты». Именно такой вариант «прокатил» в 2004 году, когда в целом мирные митинги и демонстрации привели на пост президента Украины Виктора Ющенко, который оказался безвольным руководителем в сравнении с теми, кто его поддержал во время так называемой «Оранжевой» революции. В этот раз такой вариант не осуществился.

http://youtu.be/fgvn_qiRzSk

Второй вариант предусматривал провокационные акции с целью силовой реакции со стороны провластных силовиков, с дальнейшей дестабилизацией политической ситуации в стране. Этот сценарий осуществлен лишь частично, поскольку опора власти на Майдане – Внутренние войска МВД и спецназ «Беркут» проявили удивительную стойкость, несмотря на огненные фонтаны «коктейлей Молотова», избиение подручными предметами и забрасывание камнями от рук «мирных» демонстрантов, которым, впрочем, тоже досталось от разозлившихся силовиков. Однако главная цель не была достигнута – власть никак не желала уйти в отставку.

Остается всего один вариант – «арабская весна и зима». Именно такой сценарий сейчас можно наблюдать в Украине, с той единственной разницей, что проходит эта самая «арабская весна» на территории одной страны. Согласно со сценарием, остается ждать заявления оппозиции о нелегитимности действующей власти, создания военного формирования, которое начнут финансировать и вооружать и тогда Украина погрузится в хаос и мрак гражданской войны.

А оппозиционеры уже заявили о создании так называемой «национальной гвардии». В частности, один из координаторов Майдана Игорь Дидковский сообщил о создании регулярных подразделений новоявленной гвардии. Знает ли пан Дидковский, что создание и существование любых военизированных существований является нарушением статьи 17 Конституции Украины и влечет за собой предусмотренное статьей 260 УК Украины наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а за руководство незаконным военизированным формированием – до десяти лет?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org