Каким будет парламент после выборов

471

День выборов стремительно приближается. Пройдет он также быстро, а потому уже можно смело предполагать, что же будет после подсчета голосов - как сгруппируются депутаты, и какие коалиции создадут. Хотя социологические данные показывают довольно большой диапазон результатов, что связано с количеством исследовательских центров и заказных исследований, в целом картина практически очевидна. С небольшим отрывом от своих конкурентов по-прежнему лидирует Партия регионов. Буквально пару процентов ей уступает Объединенная Оппозиция. Вероятнее всего с приближением дня голосования показатели этих политических сил несколько подрастут. Кроме двух явных лидеров избирательной гонки в парламент, скорее всего, попадут еще две партии. Это «Удар» и Компартия. Показатели «Удара» по-прежнему нестабильны и динамично изменяются, находясь в диапазоне от 8% до 12%. Если даже учесть, что некоторые опросы были заангажированы, так или иначе Кличко практически с уверенностью набирает хотя бы 10%. Что до КПУ, то здесь также отмечается немалый разброс от 6% до 10%, что, впрочем, даже при пессимистичном сценарии все равно гарантирует коммунистам прохождение в парламент. Крайне неопределенная ситуация с ВО «Свобода», которая находится буквально на грани проходного барьера с показателем от 4% до 5%. В аналогичной ситуации оказалась и партия Королевской «Украина – вперед!». Нужно также помнить, что в этот раз выборы проходят по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Это означает, что партии получат только половину мест в Верховной Раде. В то же время сегодня практически нереально предугадать как поведут себя мажоритарщики в будущем парламенте. Именно в их руках будет находиться судьба большинства.

Серьезным фактором предвыборной гонки станет и явка избирателей. По информации портала job-sbu.org, согласно сведениям центра Разумкова голосовать пойдут около 77% избирателей. Впрочем, если учесть средние показатели по прежним выборам, то явка, как правило, не превышает 60%. В этот раз вряд ли что-то изменится. Таким образом, несмотря на то, что партии активно используют мобилизационные технологии, следует ожидать явки в пределах 60%. Учитывая, что зарегистрированных избирателей в Украине примерно 38 миллионов – голосовать пойдут лишь 24-25 миллионов. Следовательно, один голос за депутата от партии будет соответствовать ста тысячам голосов избирателей. С учетом этого показателя и будут распределены места в будущем парламенте. Если итоги выборов не будут серьезно отличаться от результата соцопросов, то Партия регионов и Объединенная Оппозиция получат примерно по 70-75 мест по партийным спискам. Однако не исключено, что в день выборов показатели регионалов увеличатся на 5-10%. Причины могут быть разными – как дополнительная активизация избирателей, так и использование админресурса. В итоге Партия регионов может получить около сотни мандатов, а оппозиция – около восьмидесяти.

Сложнее рассчитать количество депутатов от «Удара» и КПУ. Вероятнее всего Кличко получит 40-45 мест, а коммунисты - 35-40. Обе эти партии вряд ли могут рассчитывать на серьезное пополнение фракции за счет мажоритарщиков. Для «Удара» основной проблемой остаются в основном малоузнаваемые кандидаты, а для коммунистов – обобщенные округа и основные лозунги, слишком похожие на таковые у политических конкурентов.

Таким образом, можно предположить, что основой пропрезидентской коалиции станет альянс Партии регионов и КПУ. Совершенно непонятно как коммунисты объяснят своим избирателям такой союз после того как несколько месяцев перед выборами критиковали Партию регионов. Оппозиционный альянс выглядит более логично. Основой для него может стать ОО и «Удар». Впрочем, здесь тоже существует несколько вопросов, например, сохранится ли хрупкое единство в самой Объединенной Оппозиции после завершения выборов? Хотя стратегический альянс был объявлен, в него все же вошли разные политические силы – «Фронт змин» и БЮТ, поэтому непонятно как они будут действовать в условиях парламентской конкуренции. Кроме того в списках Объединенной Оппозиции и «Удара» даже сейчас находится немалое количество кандидатов, которые экспертами связываются с разными провластными группировками. Большинство таких людей у «Удара». Невозможно предугадать, как они будут вести себя в Верховной Раде. Не факт, что их действия вызовут раскол внутри фракции «Удар», но все же на результатах голосования это будет сказываться однозначно.

Отдельным вопросом являются послевыборные отношения Объединенной Оппозиции и Удара. Они ведут друг контрагитацию против друга, и не только на мажоритарных округах, но и по всей стране. Этот вопрос неоднократно разбирался публично, однако выводы, похоже, не сделаны. Если так будет продолжаться и дальше, то у Кличко может возникнуть желание перестать взаимодействовать с оппозицией и начать самостоятельную игру. Таким образом, он может поставить Объединенную Оппозицию в неудобное положение. Не факт, что «Удар» будет голосовать вместе с Партией регионов, но Кличко и сегодня не исключает подобной ситуации в будущем.

Эксперты, как правило, записывают КПУ в коалицию к регионалам, однако здесь не все ясно. Если в парламенте, сформированном по партийным спискам, это было естественно, то теперь ключевую роль может сыграть фактор мажоритарки. Если регионалы смогут мобилизовать своих представителей в рядах оппозиционеров и многочисленных мажоритарщиков, то КПУ им даже не понадобится. Впрочем, коммунистам тоже непросто объяснять, почему они дружат с олигархической партией. Вместе с тем регионалы все равно не смогут полностью отказаться от голосов КПУ, тем более что абсолютно контролировать мажоритарщиков совсем не просто. Они могут с легкостью менять свою политическую конъюнктуру, что мы наблюдали на президентских выборах 2004 года. Скорее всего, в Партии регионов учтут этот печальный опыт и постараются для подстраховки объединиться с коммунистами.

Таким образом, уже сейчас можно предположить какой расклад будет в будущем парламенте. А оправдаются эти прогнозы или нет – узнаем уже очень скоро.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org