Какие монеты самые дорогие в мире?

768

Самые-дорогие-монеты-1Истоки рыночных отношений побудили наших прапрадедов придумывать новые более удобные способы расчётов за товары. Сначала это были каменные круги, затем зеркальца и так далее, это было неудобно и тяжело, особенно камни, и вот настала эра монет! Металлические деньги изначально выглядели не так как сейчас, форма и размер иногда поражал воображение. За многие века их было отчеканено великое множество, и тогда никто даже не догадывался, что спустя всего каких-то пару веков железные кругляшки будут стоить баснословных современных денег, а сами старинные монеты будут продаваться на крупнейших аукционах мира. Интересно заметить, что на стоимость древнего экземпляра никак не влияет металл, из которого выполнена монета. Медная или серебряная монета может оказаться гораздо дороже золотой, но более молодой представительницы железных денег. Редкие монеты можно купить в этом интернет-магазине.

Итак, вот небольшой список самых дорогих монет:

Маленький доллар 1804 года выполненный из серебра, он оказался намного дороже большущего куска золота. Ещё один дорогой представитель старинных монет - доллар первого класса отчеканенный из серебра в 1834 году. Монета имеет уникальную историю, в то время при чеканке серебряных монет их делили на классы, всего было отчеканено 15 монет, восемь их которых первого класса, одна монета второго класса и шесть монет третьего. Появились монеты в период с 1858 по 1860 год и все они были признаны нумизматами всего света. Так же, для короля Сиама выпустили Юбилейную монету, которая сразу же попала в коллекцию монарха. В 2001 году один частный коллекционер приобрёл все монеты собранные королём Сиама, и заплатил за них 4,14 миллионов долларов.

В тройку дорогих лидеров вошёл редкий золотой Эдвард третий, средневековый двойной флорин находился в обращении один год (1343 — 1344 гг.) Номинальная стоимость монеты, так же известной под названием Двойной Леопард, шесть шиллингов. На аукционе Спинк его продали за 6,8 миллионов у.е. Кстати, это единственная монета из трёх двойных фолиантов Эдварда третьего.

Двуглавый орёл Сен-Годена, отчеканенный из золота в 1933 году занимает второе место по дороговизне. Эта монета явилась символом борьбы со взаимозависимой экономикой с начала 20 века и по сей день. Монету приобрели на аукционе за 7,59 миллиона долларов.

Доллар «Распущенные волосы» является самой дорогой монетой из всех существующих. Серебряная монеты отчеканена в 1794 году, она всегда считалась самой редкой монетой среди нумизматов США. Для её продажи была осуществлена официальная сделка между Коллекционным фондом Кардинала (Cardinal Collection Education Foundation) и президентом ассоциации Стивеном Контурси ( Rare Coin Wholesalers of Irvine). Приобрели монету за 7 850 000 долларов.