Как Засуха выборы выиграла: стоять, бояться, работать, фальсифицировать!

693

Еще одним горячим округом, на котором ЦИК предлагает провести перевыборы, является округ №94 с центром в Обухове. Там в схватке за победу сошлись действующий народный депутат и миллионер, представитель Партии регионов Татьяна Засуха и кандидат от оппозиции Виктор Романюк. На округе побеждал с большим отрывом в 10 тысяч голосов Романюк. Но допустить к власти никому не известного молодого политика, который завоевал доверие избирателей только потому, что ходил от квартиры до квартиры и общался с людьми - это не в принципах Засухи. Политик привыкла действовать жестко, давать указания и взамен требовать стопроцентного подчинения. Женщина смогла вырвать победу у Романюка с помощью «Беркута», оплаченных решений судов и членов ОИК, которые признали голосование на 27 участке незаконным и лишило тридцать тысяч людей права голоса.

Татьяну Засуху в СМИ называют современной Салтычихой и барыней. Ее имение в селе Ковалевка с одной стороны образцово-показательное: чистенькое, беленькое, ухоженное. С другой стороны – тут жесткие порядки: барыня не разрешает проводить в селе дискотеки, чтобы не было потасовок, барыня любит, чтобы было тихо и спокойно и местные жители должны ей беспрекословно подчиняться. И только руками разводить, ну что тут поделаешь, попалась им очень строгая барыня.

Так вот строгая барыня, попутно трижды народный депутат, миллионер, на счетах которой официально находиться 401 млн. гривен, решила опять получить мандат народного депутата. Кстати, о депутатстве Засухи. Не нужно быть аналитиком, чтобы прийти к выводу, что она неэффективный депутат. Так, на сайте Верховной Рады указано, что начиная с 2007 года и по 2012 года она стала инициатором лишь одного законопроекта, за все это время подала только три депутатских запроса. Письменная регистрация свидетельствует, что на половине депутатских заседаний она не присутствовала, 10 раз – в связи с болезнью, больше 40 раз – по неустановленным причинам. С такими показателями работы Татьяна Засуха решила идти опять в народные депутаты. Конечно рассчитывала на то, что деньги и админресурс поможет ей получить победу, да и партия у нее именно та что нужно – Партия регионов. Все указывало на то, что Засуха должна была получить победу на округе. Но результаты показали, что она проиграла никому неизвестному оппозиционеру Виктору Романюку. Да, он тоже предприниматель, но из категории малых. Доход его в год составлял меньше ста тысяч гривен. Понятно, что с такой суммой не особенно разгонишься в сфере подкупа. Поэтому Романюк выбрал другую стратегию – он ходил от квартиры к квартире и общался с избирателями. Именно ему избиратели поверили и проголосовали за него.

Видимо Засуха не смогла смириться со своим проигрышем и дала команду фальсифицировать выборы. Было подано 27 исков в суд от якобы наблюдателей от Партии регионов и Засухи о том, что их не пускали на участки. Интересно, что главы УИК к которым были претензии, говорят, что они в глаза не видели этих наблюдателей. Кроме этого в протоколах с 27 участков было указано, что наблюдатели от ПР и Засухи присутствовали на УИК. Там даже стояли их подписи, но в суде же доказывали, что наблюдателей с участка выгнали. Одним словом, говорят наблюдатели, с самого начала было понятно, что Татьяна Засуха пытается получить незаконное решение судов о том, чтобы признать выборы на этих 27 участках незаконными. Такое решение она и получила. С ним она и пожаловала в ОИК и там, буквально за одну минуту рассмотрели все 27 судебных решения и признали выборы на 27 участках незаконными. Таким образом 30 тысяч избирателей лишились своего законного права голоса. Примечательно, что именно на этих 27 участках с большим отрывом побеждал Романюк. Как утверждают наблюдатели из этих 30 тысяч избирателей, 17 тысяч отдали свои голоса за оппозиционного кандидата.

После того, как ОИК решила не принимать к сведению результаты голосования на 27 участках, сразу же было оглашено победу на округе Татьяны Засухи. Победу регионалки благословили и в ЦИК.

Победа незаконная, утверждают как избиратели так и наблюдатели за процессом подсчета голосов. Особенно всех неприятно удивили кадры, когда Засуха приехала в окружком вместе с сотрудниками «Беркута». Она ходила по залу и приказывала членам ОИК «работайте», оппозиционерам приказывала «молчать», были указания и сотрудникам «Беркута»: «Вывести всех, кто мешает работе, быстро!». Сотрудники «Беркута» сначала бросились выполнять требования барыни, но под давлением народных депутатов сдались.

После выборов на 94 округе осадок остался не просто неприятный, а просто ужасный, как так может быть в демократичной стране, удивлялись наблюдатели.

Оппозиция же решила не сдаваться и подала в суд. Главное требование – признать выборы на 27 участках, но в таком требование оппозиции отказали. Председательствующий судья заявил, что решение предыдущих судов было законным… Адвокат истца Владимир Ковтунец заявил, что решение судей незаконно. По его словам первичными по закону являются права избирателей, а не наблюдателей. Таким образом каждый из 30 тысяч избирателей, которого лишили права голоса может подавать в Европейский суд. Победа будет обеспечена, говорит Ковтунец. Ведь в судебной практике уже был случай в виде дела «Ковач против Украины», избирателей которого тоже незаконно лишили права голоса. Ковач победил. Поэтому в оппозиции говорят, что они не намерены сдаваться и если будет нужно, дойдут и до Европейского суда.

Суд также отклонил ходатайство Арсения Яценюка с просьбой приобщить к делу документ о том, что 1 ноября Засуха взяла кредит в банке на сумму около одного миллиона долларов. По его словам, эти деньги пошли на подкуп членов ОИК. Яценюк просил прокуратуру заняться расследованием этого дела и установить, на что были потрачены кредитные деньги.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org