Как Янукович заработает на скандале с Ландиком-младшим

419

Скандал вокруг Романа Ландика приобрел такой размах в связи с внутренними интригами в Партии регионов — между «луганскими» и «донецкими». А президент хотел бы иметь полный контроль над своей партией…

Существует несколько причин, почему скандал вокруг Романа Ландика приобрел такую огласку, пишет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на сайте Gazeta.ua.

Во-первых, всех уже достало поведение мажоров. Достала эта квази-феодальная власть в квази-феодальном обществе, особенно на Востоке Украины. Те, кто имеют власть и собственность, украинская плутократия и их потомки, ведут себя как хозяева жизни. Это напоминает феодализм, безнаказанность, произвол и привилегии одних, бесправие, безденежье и безнадежность других. И это в XXI веке в центре Европы.
Общество и власть разделены. Всем надоело, что депутатские мандаты на местном уровне получают по наследству. Дети, племянники, братья и сестры находятся у власти. Это уже приобрело масштабы национального бедствия.

Пока народ не готов к массовым выступлениям, но протестует, пустив в ход пленку с записью драки. Это мог быть тот, кто недоволен, что братья Ландики ведут себя как помещики.

Во-вторых, скандал приобрел такой размах в связи с внутренними интригами в Партии регионов — между «луганскими» и «донецкими», возможно, даже внутри «луганских». Накануне формирования списков Партии регионов в Верховную Раду и распределения мажоритарных округов.

В-третьих, когда лидером Партии регионов еще был Виктор Янукович, он хотел иметь полный контроль над политсилой. Хотел иметь свой список, а не от «ахметовских», «клюевских», «звягильских» и пр. Чтобы он не был раздробленно-феодальным, а феодально-централизованным, где главный распорядитель контролировал бы парторганизацию. Возможно, это тоже способствовало тому, что была утечка информации.

В-четвертых, это совпало с судебным процессом над Юлией Тимошенко. На фоне сомнений многих украинских и зарубежных наблюдателей по поводу прозрачности и справедливости этого процесса было важно показать, что перед законом все равны — и бывший премьер-министр, и сын депутата.

Видео появилось накануне пресс-конференции Виктора Януковича, так почему бы не продемонстрировать президенту, что для него все равны перед законом. Карающая рука закона коснется как премьера, так и сына одной из соратников по партии действующего президента. Если скандал стал публичным, то нужно на нем заработать. Поэтому на пресс-конференции были получены баллы пространным комментарием о мужике. Но он был не очень точным, ибо сбился на постсоветскую архаику. Это была круто-пацанская стилистика и транскрипция, а не юридически-правовая. Однако для украинского общества это неважно, так как оно реагирует больше на обывательскую стилистику. Еще не доросли до того, чтобы распознавать такие нюансы.

Положительным в этом деле является то, что оно стало публичной. Негатив заключается в том, что только вмешательство президента и его реплика заставила родителей отреагировать на то, что сделал сын. Только тогда заговорили, что его надо отдать под следствие. То есть правовой системы нет, а есть ручное управление правоохранительными органами со стороны президента. Если это выгодно, то президент вмешивается. Только после слова президента начинаются действия милиции, поиск и перехват на другой территории, появляется возможность экстрадиции.

Однако и после этого непонятно, как дальше будет развиваться дело, не спустят ли его на тормозах.

vlasti.net