Как выехать из Украины в Россию в 2017 году

5 236

Выезд из Украины, что для этого нужно. Пересечение границы Украина-Россия с 2017 года, существующие программы и необходимые документы.

И так, перво-наперво необходимо пройти украинский погранконтроль. Перечень действующих пунктов пропуска на украино-российской границе можно посмотреть на официальном сайте погранслужбы Укрианы: http://dpsu.gov.ua/ru/static_page/475.htm

Документы, дающие право на пересечение границы, так же можно найти на этом сайте: http://dpsu.gov.ua/ru/activities/skipping/skipping_10.htm

1. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу
2. Дипломатический паспорт
3. Служебный паспорт
4. Проездной документ ребенка
5. Удостоверение личности моряка
6. Удостоверение члена экипажа

Кроме того, имеется информация и о том, в каких случаях гражданину Украины может быть отказано в пересечении государственной границы:

1. Он осведомлен о сведениях, которые составляют государственную тайну;
2. Действуют неурегулированные алиментные,
3. Договорные или иные невыполненные обязательства;
4. Против него возбуждено уголовное дело;
5. Он осужден за совершение преступления;
6. Он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением;
7. Он сознательно предоставил о себе неправдивые сведения;
8. Относительно него подан гражданский иск в суд;
9. Он по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или находится под административным надзором милиции.

Выезд из Украины во время мобилизации. Выезд для людей призывного возраста, выезд для призывников.

В случае с гражданами, подлежащими призыву в армию или мобилизации, их могут не пропустить через украинский пункт пропуска на границе Украины, поскольку они подпадают под пункт, - «иные невыполненные обязательства». В этом случае гражданину необходимо получит справку в военкомате, о том, что он не подпадает под призыв/мобилизацию или документ разрешающий гражданину выезд через границу, либо искать другие пути пересечения границы Украины. Пожалуй, проще всего будет, проехать украино-российскую границу через территории подконтрольные ДНР и ЛНР.

Как выехать в Россию из Украины беженцем?

Выезд из Донецка, выезд из Луганска, статус беженца, временное убежище в Российской Федерации.

Для граждан Украины в России есть несколько вариантов проживания.

1. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Смысл программы – помощь и содействие соотечественникам в переселении и получении гражданства РФ. К соотечественникам относятся:

- российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;

- лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Более подробно, о программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, можно узнать на портале ФМС России: http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/

2. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание выдается сроком на 3 года, до получения вида на жительство и выдается согласно установленной квоте.

Подробнее о разрешении на временное проживание в Российской Федерации: http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

3. Вид на жительство.

Вид на жительство выдается лицам, получившим разрешение на временное проживание, исключение составляют высококвалифицированные специалисты и члены их семей, а так же носители русского языка (необходимо сдавать экзамен). Вид на жительство выдается сроком на 5 лет и может быть продлен.

Подробнее о виде на жительство: http://www.fms.gov.ru/government_services/residence/

4. Предоставление убежища в Российской Федерации.

Российская Федерация предоставляет убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежища на ее территории, путем:

- предоставления политического убежища; - признания беженцем; - предоставления временного убежища.

Любой путь получения убежища выдается на основании заявления/ходатайства поданного в загранпредставительства РФ, на границе РФ и на территории РФ. В случае подачи заявления в загранпредставительства заявление/ходатайство будет рассмотрено ФМС России. На границе и на территории РФ заявление/ходатайство рассматривается территориальными органами ФМС России.

На время рассмотрения заявления по существу (максимальный срок 6 мес.), заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя.

Подробнее о предоставлении убежища в Российской Федерации: http://www.fms.gov.ru/government_services/asylum/

5. Предоставление статуса вынужденного переселенца.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления статуса вынужденного переселенца: ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем. Т.е. больше никаких документов, на получение статуса вынужденного переселенца не требуется.

Подробнее о предоставлении статуса вынужденного переселенца: http://www.fms.gov.ru/government_services/roviding/

В принципе, гражданин Украины может воспользоваться любой из предлагаемых ФМС России программ. Поэтому выбор делайте соответственно своих планов на будущее.