Как врачи Минобороны собирали «дань» с бойцов АТО за группу инвалидности

1 425

В Киеве врачи Министерства обороны наладили схему сбора «дани» с раненых на войне за присвоение законной группы инвалидности.
Случай вымогательство взятки был зафиксирован сотрудниками Службы безопасности Украины благодаря раненому под Еленовкой Петру Олексюку.
С 25-летнего парня требовали 1,5 тысячи долларов за установление 3-й группы инвалидности, хотя он едва не потерял ногу из-за запрещенной противопехотной мины, а потому имел право на 2-ю группу.
В результате спецоперации СБУ были задержаны двое причастных к «схемы» сбора дани — Валерий Наумов, врач-эксперт Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны, и Виктор Чернявский, председатель Медико-социальной экспертной комиссии № 1 города.
Во время обысков в разных помещениях подозреваемых правоохранители изъяли 130 000 долларов. При этом специалисты СБУ изъяли 20 дел бойцов, к которым были прикреплены конверты с деньгами.

Сейчас Наумов и Чернявский находятся под арестом продолжительностью 60 суток. Им инкриминируют часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины — взяточничество в крупных размерах, по которой обоим грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
На костылях по кабинетам Киева
Студент Национального университета имени Т. Шевченко Петр Олексюк пошел на фронт добровольцем сразу после Майдана, он честно воевал, пока не получил ранение 9 мая 2017 года.

Взрывом запрещенной российской мины ПМН-2 ему оторвало пятку, раздробило кости правой ноги и ступни.

В государственных госпиталях Минобороны парню, который прошел с военной частью А 0641 под Донецком все «горячие дни» в январе 2015-го, предлагали только один вариант — ампутацию.

Однако он не согласился. И благодаря волонтерам из Peoples Project получил шанс стоять на своих ногах — Петру собрали более 35 000 долларов на спасение ноги в частной клинике.

Парень пережил более 25 операций: ему наращивали кость и пересаживали кожу, чтобы спасти голень и стопу.

Более полутора лет Петр Олексюк провел на больничной койке, однако именно тот факт, что он может стоять на своих двоих, а не согласился на ампутацию ноги, дал повод врачам из Минобороны затягивать с документами на инвалидность.

Когда парень собрал все справки, подтверждающие безвозвратную потерю части стопы, обратился в Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны, которая, в свою очередь, должна была направить документы на рассмотрение Медико-социальной экспертной комиссии Киева.

Издеваться над парнем на костылях начали сразу, гоняя по кабинетам и рассказывая, что его документы «забраковала» МСЭК.

Выяснять, что же не так с документами, Петр Олексюк отправился к председателю Центральной военно-врачебной комиссии Роману Шевчуку, который и направил его к своему подчиненному, врачу-эксперту Валерию Наумову.

Тот сделал вид, что пересмотрит документы, и сказал через несколько дней прийти к нему еще раз, а сам сразу позвонил родителям фронтовика и пригласил на «встречу», чтобы решить этот вопрос «по-человечески».

1500 долларов за документы по инвалидности
Скрывать свои намерения Валерий Наумов долго не стал. Он сообщил отцу Петра прайс: установление третьей группы инвалидности в Киеве «стоит» 1,5 тысячи долларов.

После этого отец и сын, которые вместе служили в разведке 90-го батальона 81-й бригады, обратились в Службу безопасности Украины, ведь платить взятки — не в их правилах.

Когда Виктор Наумов получил конверт с деньгами, дело по оформлению инвалидности сразу сдвинулось с места. Справку МСЭК оформили на ближайшем заседании, перед этим предложив выбор — третья группа пожизненно или вторая на два года.

Когда документы были у парня на руках, правоохранители устроили обыски на работе и дома у подозреваемых. Всего в ходе спецоперации изъяли сумму в разной валюте, эквивалентную 130 тысячам долларов.

Следователи утверждают, что это деньги, полученные системным сбором «дани» с раненых. В частности, дома у Валерия Наумова были медицинские документы АТОвцев, которые тоже оформляли инвалидность, а к ним были прикреплены конверты с деньгами.

Оправдания подозреваемого
Другие подробности выяснились при избрании меры пресечения в Оболонском суде города Киева. Подозреваемый врач МСЭК Валерий Наумов рассказывал судье, что изъятые деньги он честно собрал на лечение сына, страдающего от проблем с сердцем.

Операция для ребенка якобы стоит около 130 000 долларов, которые он откладывал с зарплаты, получал от небольшого бизнеса по ремонту автомобилей и благодаря частным консультациям АТОвцев, имеющих проблемы со здоровьем. Ведь он — врач-психиатр, поэтому разбирается в поведении воинов, вернувшихся с фронта.

Прокуроры также обнаружили, что Наумов в последние годы много путешествовал по Европе: Чехия, Германия, Франция — в его личном списке «безвизовых». На что подозреваемый пояснил: ездил, хотел найти клинику, которая спасет ребенка, однако отказали все, кроме бельгийской, но и там дело еще не решено.

Ответа на вопрос, откуда семье врача известна сумма за операцию, которую так и не согласились делать, не прозвучало. Зато адвокат Валерия Наумова признал, что его подзащитный дважды принимал конверт с деньгами у отца раненого.

Сначала взял, а потом, по просьбе Павла Олексюка, вернул и через несколько дней взял эти же деньги опять — именно так правоохранители фиксировали факт вымогательства и получения взятки за законную группу инвалидности.

Сейчас прокуроры подозревают, что Валерий Наумов является «низовым звеном» в вымогательстве денег с раненых на войне. Главный фигурант дела — Виктор Чернявский, председатель МСЭК. Именно под его руководством комиссия в Киеве принимает решение об установлении группы инвалидности.

Однако адвокаты Виктора Чернявского убеждают — мужчина не виновен, ведь решение об установлении инвалидности — коллегиальное, а деньги отец и сын Олексюк передали Валерию Наумову, который единолично занимался мошенничеством.

Прокурор Владимир Вербановский во время суда рассказал, что суммой в 1,5 тысячи долларов с раненого АТОвца врачи решили не ограничиваться.

Перед оформлением документов Валерий Наумов сообщил Петру Олексюку, что решение МСЭК можно будет пересмотреть и установить пожизненно вторую группу инвалидности. Но это будет стоить еще 2000 (!) долларов США.
Что говорит закон
Прокурор Владимир Вербановский пояснил в суде, что, согласно законам Украины, раненому на фронте Петру Олексюку врачи Киева должны были сразу предоставить 2-ю группу инвалидности бессрочно, — это определенно Законом «О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине».

Однако часто бойцы об этом не знают, чем пользуются взяточники из числа чиновников, которые пытались «выжать» побольше денег для собственных нужд.

Судьи Оболонского райсуда Киева Татьяна Демчина и Людмила Шестаковская полностью поддержали требования прокуроров и решили отправить в СИЗО на 60 суток обоих фигурантов дела — Валерия Наумова и Виктора Чернявского.

Однако они имеют право выйти под залог, который превышает сумму в 1,9 миллиона гривен для каждого. В таком случае обвиняемые обязаны сдать загранпаспорта, являться к следователю и не общаться с другими фигурантами дела. Мера пресечения продлится до 2 февраля.

Сейчас по делу о взяточничестве врачей ЦВВК и МСЭК — лишь двое подозреваемых. Как выяснилось, они оба имеют инвалидность — 2-й и 3-й группы.

То есть, не будучи на фронте, Наумов и Чернявский получили для себя ту же группу инвалидности, которую отказывались давать без денег честно раненому воину Петру Олексюку.

По материалам: argumentua.com