Как в Украине правоохранители отвечают за убийства, изнасилования и пытки

682

В городе Переяслав-Хмельницкий 31 мая в реанимационное отделение больницы привезли пятилетнего мальчика Кирилла Тлявова с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозгового гематомой и переломом височной кости. Впоследствии стало известно, что ребенок стал жертвой местных силовиков.
Под подозрение попали двое полицейских, которые подняли в соседнем с мальчиком дворе пьяную стрельбу. Силовики сначала утверждали, что ребенок травмировалась по неосторожности во время отдыха — «поскользнулась» и упала на камень. Однако в конце концов врачи обнаружили у мальчика пулевое ранение головы. 3 июня Кирилл умер 5 мая его похоронили.

Событие вызвало резонанс в украинском обществе. 3 июня под зданием МВД состоялся митинг возмущенных произволом полицейских граждан, которые принесли к зданию на Богомольца цветы, мягкие игрушки и написали у центрального входа слово «Убийцы». На следующий день в разных городах под участками полиции люди устраивали акции с требованием наказать виновных в смерти Кирилла. В соцсетях начали распространяться сообщения с призывами отставки министра внутренних дел Арсена Авакова с гештегом #Avakoff. Корреспонденты забросали министру провал реформы правоохранительных органов, ведь большинство представителей старой милиции со временем возобновились на должностях, или перешли на другие в «реформированной» Аваковым полиции.
Впрочем, министр отказался сложить полномочия. Зато подал в отставку начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов. В то же время он попросил отправить его в горячую точку на Донбассе. Однако это перевод скорее напоминает повышение — Национальная полиция назначила Ценова головой полицейских в составе операции Объединенных сил (ООС).

 
Также из-за убийства мальчика отстранили от исполнения служебных обязанностей руководителей Переяслав-Хмельницкого подразделения полиции Киевской области. 

4 мая Голосеевский районный суд Киева взял под стражу на два месяца без возможности внесения залога двух подозреваемых в убийстве мальчика — Владимира Петровке и Ивана Приходько. Кроме того, их уволили со службы. Пока продолжается рассмотрение дела, вытекающие странные подробности (оружие, из которого стреляли, до сих пор не найдено, анализ на содержание алкоголя в крови полицейских никто не проводил, неизвестно, кто именно стрелял и т.д.), которые дают основания считать, что правоохранителей пытаются «видбилиты». 

Такое развитие событий довольно предсказуем для дел, в которых подозреваемыми выступают работники полиции, считают активисты, которые борются с произволом правоохранителей. Они говорят, что попытки избежать ответственности за насилие и произвол, или смягчить ее, стали привычным явлением для украинской правоохранительной системы, которая «своих не сдает». Поэтому дело пятилетнего Кирилла Тлявова — один из печальных эпизодов в перечне других «кровавых» дел, где фигурировали силовики.

Неделя Материалы решил напомнить наиболее резонансные случаи, когда работники украинских правоохранительных органов били, насиловали и убивали людей, а также какое наказание за свои действия они получили.

Смерть Игоря Индило в районном отделении милиции Киева

19-летний студент Игорь Индило погиб в Шевченковском районном отделении милиции Киева в ночь на 18 мае 2010 года после того, как его забрал из общежития родного колледжа участковый. Сначала в милиции утверждали, что парень умер падения на пол с лавки.

В то же время общественные активисты и журналисты выразили убеждение, что есть убийство, которое стало следствием действий участковых инспекторов отделения — Сергея Приходько и Сергея Коваленко.

23 декабря 2011 Деснянский райсуд признал Коваленко виновным в этом деле, но освободил его по амнистии.

5 января 2012 суд приговорил в этом деле Приходько к 5 годам тюрьмы с освобождением от наказания под испытательный срок на два года.

В июля 2014 года состоялось заседание Деснянского районного суда города Киева, во время которого судья Ирина Дегтярь зачитала выводы повторной судмедэкспертизы, согласно которым черепно-мозговая травма Индило не могла образоваться из-за падения со скамьи.

Эксперты пришли к единодушному выводу, что, судя по тому, как Индило двигался и зашел в райуправления, травма могла возникнуть в период, когда он попал в управление и до момента перемещения его в изолятор.

Поэтому суд отправил это дело на дополнительное расследование.

По данным от 2016 года, старший лейтенант Приходько, главный обвиняемый в смерти Индило, успешно прошел переаттестацию и стал работать в новой полиции — в Шевченковском райотделе.

Зґвалтовання Михаила Беликова в Донецке

17 июня 2012 в Донецке правоохранители задержали 39-летнего Михаила Беликова, который пил пиво на автобусной станции. Мужчину избивали и пытали в пути, после чего передали участковому, который доставил задержанного в опорный пункт №5 Петровского райотдела милиции. Там Беликова снова избили, сломали ему ребро и изнасиловали милицейской дубинкой. В результате пострадавший перенес тяжелую операцию.

В марте 2013 года суд по этому делу вынес приговор трем правоохранителям. Однако только бывший участковый Руслан Сутковой был приговорен к тюремному заключению. Военнослужащий Вадим Чижов и старший участковый инспектор-подполковник милиции Олег Заец получили условные сроки: четыре и пять лет соответственно. Всех осужденных обязали уплатить штраф, а также лишили их звания.

Однако декабря 2013 года Апелляционный суд в Донецке вернул звание осужденным правоохранителям.

Зґвалтовання Ирины Крашковои в Врадиевци

26 июня 2013 в Николаевской области была избита и изнасилована 29-летняя жительница пгт Врадиевка Ирина Крашкова. В совершении преступления заподозрили двух правоохранителей из этого поселка — лейтенанта Дмитрия Полищука и старшего лейтенанта Евгения Дрыжака. В избиении девушки также участвовал местный таксист Михаил Рабиненко.

В июне Полищука и Рябиненка арестовали, но оставили на свободе Дрыжака, что вызвало протесты местных жителей — возмущенные люди атаковали участок полиции. Впоследствии участники протестов организовали Врадиевского ходу «против произвола милиции», которая добралась до Киева.

2 июля начальник УМВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции Виталий Синицкий были отстранены от должностей за предоставление неполной информации о преступлении. Также был освобожден прокурора Врадиевского района Сергея Мочалка.

В конце концов двое милиционеров Полищук и Дрыжак получили по 15 лет заключения, таксист — 11 Также до пяти лет посадили заместителя начальника райотдел милиции, майора Михаила Кудринская, который пытался покрывать преступления.


В ночь на 24 августа в Кривом Озере Николаевской области при противоречивых обстоятельствах умер 31-летний местный житель Александр Цукерман.

Жена потерпевшего позвонила в отделение и сообщила, что ее выпивший буянит. Прибывшие на вызов в частный дом полицейские надели на Цукермана наручники, после чего вывели во двор, где избили и нанесли смертельное ранение из травматического оружия.

Полиция открыла уголовное производство, предварительно, по признакам ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа). Полицейских задержали. После инцидента в поселке начались беспорядки у здания районной прокуратуры. Также местные едва не сожгли отделение полиции.

Экспертиза установила, что, кроме нанесение побоев, полицейский стрелял по закованному в наручники из травматического пистолета.

В конце концов местное отделение полиции было расформировано, четырех подозреваемых полицейских — Николая Хоменко, Дениса Ляхвацького, и Александра Причипойду и Романа Богача — арестовали. Трем из них объявлено подозрение по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины — превышение власти и служебных полномочий. А вот подозреваемым в убийстве стал Ляхвицький.

В ходе следствия было установлено, что именно он стрелял в потерпевшего, от чего и наступила смерть.

По состоянию на январь 2017 под стражей оставался только Ляхвицький. Хоменко и Причипойда вышли под залог в 120 000 гривен, Богач остался на личном обязательстве. Приговора по этому делу пока нет.

Стрельба по водителю квадроцикла в Киеве

6 апреля 2019 в Дарницком районе Киева старший оперуполномоченный по особо важным делам Департамента уголовного розыска Национальной полиции вместе с братом из травматического пистолета нанесли телесные повреждения мужчине, который руководил квадроциклом на территории зоны отдыха Осокорки.

4 июня Государственное бюро сообщило, что злоумышленники совершили преступление из хулиганских побуждений, сопровождающиеся особой дерзостью, с применением пистолета для отстрела патронов, снаряженных эластичными снарядами травматического (несмертельного) действия, совершили хулиганские действия, которые выразились в нанесении телесных повреждений водителю квадроцикла.

В случае доказательства вины, подозреваемому полицейскому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

По материалам: tyzhden.ua