Как улучшить звучание гитары?

884

gitarist_6_klassikaСлушая концертную игру гитаристов, в голове возникает вопрос, чем они воспользовались, чтобы достичь идеального звука? Естественно у музыкантов дорогие инструменты, но есть еще дополнительные фишки, к которым можно прибегнуть любому желающему.

Для мощного звучания потребуется специальное оборудование – усилители, звукосниматели, медиаторы, купить все это и многое другое можно в интернет-магазине https://corda-music.com.ua/. После того, как вы запаслись всем необходимым попробуйте последовать следующим советам:

1.Держите медиатор под небольшим углом. В этом случае звук получится мягким, ровным и чистым. Если угол будет слишком большим или параллельно струне, то вы рискуете получить вместо красивой музыки дребезжание. Вы можете для сравнения проиграть несколько партий с медиатором под разными углами и тогда точно увидите разницу.

2.Исполните жесткую или среднюю атаку, она придает больше звучания, выделит вашу музыку, сделает ее более яркой. Такой способ игры актуален при сольных исполнениях, установке ритма в группах.  

3.Выбитере правильное направление штриха медиатора. Они создают ограничения по скорости, в итоге звук может получиться летящим и долгим, либо резким и кратким. Вначале вы можете поиграть переменным штрихом, а затем перейти на штрихи сверху, они жёстче и точнее нижних. Идеально, если музыкант может чувствовать, когда переходить от одного штриха к другому.

4.Правильно выбирайте точку удара по струнам. Вроде бы, банальная вещь, но это очень сильно отражается на конечном звуке. Играя у бриджа вы «активируете» высокие частоты, а у шейки грифа басистые. Приглушая струны во втором варианте выдут жесткие и сухие звуки, у бриджа напротив открытые.

5.Определитесь с толщиной медиатора, а также его материалом. Высокочастотного звука можно добиться тонким и мягким медиатором, а басовитый жестким и толстым.

6.Давление на струны при нажатии определяет конечное звучание, чем оно сильнее, тем звук жестче. Попробуйте сыграть мелодию разными способами, и вы увидите, насколько разнообразным может быть результат. Стоит отметить, тут важную роль играет натяжение струн и сам инструмент.