Как Украину заставили выплатить суперштраф

718

o-00352168-a-00033316 В середине сентября государство через Минюст провело впечатляющий платеж в 335 миллионов гривен в адрес частной компании «НВО «Агрокомплекс». Сумма, мягко говоря, немаленькая, особенно сейчас, когда Кабмин трясется за каждую копейку. Но деваться некуда – на самом деле Украина просто начала добросовестно исполнять решение Европейского суда от 25 июля 2013-го года. Согласно нему государство обязано заплатить «Агрокомплексу» 27 миллионов евро плюс судебные издержки. И эти 335 миллионов – лишь первая часть этой суммы.

Такое решение суда шокировало многих, не только в Украине. Сумма компенсации оказалась рекордной по состоянию на 2013 год не только в истории Украины, но и в истории Евросуда. На большую сумму - 30 миллионов евро - в Страсбурге на тот момент (еще до приговора по ЮКОСу) была оштрафована только Греция в пользу двух НПЗ.

В случае с «Агрокомплексом» также не обошлось без НПЗ – пусть название фирмы никого не вводит в заблуждение. Эта подзабытая уже, но напомнившая о себе сейчас история – яркое свидетельство того, как из наших карманов оплачивается коррупция в украинской судебной системе. Пикантности этому факту придает тот факт, что эта самая система украинского правосудия, по сути, прикрывала бизнес соседней страны. И сейчас государство платит миллионы за то, что в корпоративном конфликте его правосудие фактически встало на сторону крупнейших российских корпораций. А расплата происходит в то время, как Киев и Москва ведут войну по всем фронтам, включая экономический.

Краткая история этого суперштрафа такова. В 90-е годы компания «Агрокомплекс», у которой очень обширная сфера деятельности – производство продуктов нефтепереработки, шоколада и кондитерских изделий, полиграфия и оптовая торговля – поставила двумя партиями 375 тысяч тонн сырой нефти для очистки на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, 67,41 % акций которого на тот момент принадлежало государству. Взамен компания должна была получить 14,1 тыс. тонн бензина А-80, а также 55,4 тыс. тонн дизтоплива, 33,7 тонн мазута и 128 тыс. тонн технологического топлива Э-4. Но получена была только часть нефтепродуктов, а у самого завода наступили тяжелые времена. «Агрокомплекс» пошел по судам и выиграл их, а в 1998-м году Высший административный суд признал задолженность НПЗ перед «Агрокомплексом» в размере более 216 миллионов гривен и это решение вступило в силу. Но в ситуацию вокруг завода решил вмешаться Кабмин, который создал рабочую группу для установления причин накопления долгов, – и по результатам аудита в 2000-м году было решено, что судебное решение не соответствует законодательству и реальный долг составляет всего 36,4 млн гривен.

Тем временем завод тихой сапой довели практически до банкротства и в 2000-м году государственную долю акций за символические 53 миллиона гривен (около $10 млн. по тогдашнему конкурсу) купила «дочка» российской «Тюменской нефтяной компании» «ТНК-Украина». Интересно, что в тот момент главой правления НПЗ был никто иной как будущий министр топлива и энергетики, а ныне записной оппозиционер Юрий Бойко. Такая небольшая сумма, за которую был продан завод, объяснялась также тем, что по условиям конкурса новый собственник должен был заплатить по долгам кредиторам, среди которых был не только «Агрокомплекс».

Но он это делать не спешил. В июне 2001-го года Высший арбитражный суд сократил долг перед «Агрокомплексом» до 97,4 млн гривен, а Донецкий апелляционный хозсуд в октябре того же года – до 90,98 млн гривен. В 2003-м году комитет кредиторов и Лисичанский НПЗ подписали «мировую». Согласно ей, «Агрокомплексу» доставалось 90 983 077 акций, которыми владело ОАО «ЛиНОС» в акционерном капитале созданного россиянами ЗАО «Лисичанская нефтяная инвестиционная компания» («ЛиНИК»). Каждая акция стоила гривну, то есть таким образом легализовывалась сумма претензий, зафиксированная в последнем решении донецкого суда. В «Агрокомплексе» посчитали это соглашение дискриминационным для них и продолжили судебные разбирательства, но безрезультатно, причем компания прямо заявляла о вмешательстве власти в процесс (в разбирательства оказался вмешан даже тогдашний президент Леонид Кучма).

В 2003-м году «Агрокомплекс» обратился в Европейский суд по правам человека с претензиями к Украине в размере более чем полмиллиарда евро, и через десять лет получил на руки решение, где аппетиты истца были чуть подкорректированы – всего 27 миллионов евро, которые должны быть выплачены равными долями в течение двух лет. Причем пострадавшей компания была признана Евросудом еще в 2011-м году – он констатировал массу нарушений в постановлениях украинских судов, а также то, что сроки тяжбы превзошли все разумные пределы. В 2013-м же, после того, как стороны спора не смогли договориться полюбовно, был определен размер возмещения ущерба. Но самое главное, что отмечено в решении ЕСПЧ: «Национальные суды, которые рассматривали дело, нельзя считать независимыми или беспристрастными, учитывая вопиющее вмешательство высших органов государственной власти в ход производства». В Украине насчет «беспристрастности» судов ни у кого иллюзий не было, но теперь за подтверждение этого придется заплатить большие деньги.

Интересно, что как раз с появлением шокирующего украинский Минфин решения Евросуда пошли разговоры, что простаивавший на тот момент Лисичанский НПЗ выкупит у россиян кто-то из украинских олигархов – то ли Сергей Курченко, то ли Дмитрий Фирташ, но так и не срослось. Зато ТНК-ВР была поглощена «Роснефтью» (эту странную сделку, которая ввела российского нефтяного гиганта в страшные убытки, одному из ближайших соратников Путина Игорю Сечину припоминают до сих пор) и у НПЗ появился новый хозяин, которому завод и принадлежит до сих пор.

Стоит сказать пару слов и о тех, кому же достанутся отсуженные у Украины миллионы. В свое время владельцем «Агрокомплекса» был известный бизнесмен Александр Галкин, в числе активов которого также был один из крупнейших в Европе производителей упаковки «Укрпластик». Именно Галкин активно комментировал ситуацию вокруг долга Лисичанского НПЗ, но до начала выплат по решению Евросуда он не дожил. В мае 2013-го года Галкина насмерть сбил автомобиль в Монте-Карло. После этой трагедии «Агрокомплекс» (как и «Укрпластик») возглавила заместитель и гражданская жена Галкина Ирина Мирошник. Сам же «Агрокомплекс» зарегистрирован на британский офшор Crestleigh Limited, куда теперь и уходят миллионы из украинского бюджета.
Вот как прокомментировали «Главкому» начало многомиллионных выплат по решению ЕСПЧ в самом «Агрокомплексе»: «Речь идет о восстановлении справедливости, т.е. об имуществе, которого «Агрокомплекс» был лишен незаконным решением властей. При этом само обращение в 2003-м году в Европейский суд по правам человека было вызвано тем, что украинские власти долгие годы всеми способами избегали возвращения имущества. Был принят целый ряд неправосудных судебных актов. Новая же власть, напротив, добросовестно относится к обязательствам государства и поэтому приняла решение выплатить по обязательному для нее решению. На протяжении нескольких лет мы ждали, когда будут исполнены обязательства согласно решению суда, не предпринимая никаких действий. И вот, в сентябре текущего года дело сдвинулось, наконец, с мертвой точки».

И это еще не все – в декабре государство, которое и так задержалось с первым платежом почти на год, должно будет выплатить по делу «Агрокомплекса» второй транш - еще 13 миллионов евро.

Что показательно, сейчас Лисичанский НПЗ, из-за которого и был весь сыр-бор, законсервирован российскими собственниками и не только не приносит денег в бюджет, но и, по сути, их оттуда высасывает. Понятно, что государство расплачивается за продажность своих судов еще «кучмовских» времен, причем расплачивается в момент, когда наиболее ослаблено. Средства, которые Украина должна выплатить «Агрокомплексу», например, превышают сумму, которую правительство в этом году выделяет на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Но вряд ли кто возьмется утверждать, что сейчас украинские суды более честные и справедливые, чем при Кучме. И пусть это дело будет лишним напоминанием о том, что отсутствие реформ в судебной сфере будет очень дорого стоить каждому из нас. Причем и в прямом смысле тоже.

По материалам: glavcom.ua