Как украинцев судят за нарушение карантина

568

В постановлении правительства от 2 апреля № 255 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19» впервые появилось упоминание о том, что за отсутствие паспортов на улице людей будут наказывать и суд с большой вероятностью взымал с нарушителей штраф в 17 тыс. грн. Далее эта норма осталась в последней редакции постановления Кабмина от 22 июля №641. Но с тех пор в решениях судей произошел определенный перелом и они больше не штрафуют нарушителей поголовно, а чаще склоняются к профилактическим мерам — ограничиваются устными замечаниями и закрывают дела.

Так, сообщается, что председатель Рубежанского городского суда Луганской области Юрий Ткачук использовал в судебной практике новый прием, к которому раньше не прибегали его коллеги. Анализируя случай местного жителя, который в середине октября находился у своего дома без документов, судья подчеркнул: отсутствие документов, удостоверяющих личность, никоим образом не влияет на скорость распространения среди населения острой респираторной болезни COVID-19.

«Пребывание человека на улице без документа, удостоверяющего его личность, не несет общественной опасности в посягательстве на общественный порядок, права и свободы других граждан, в частности, их здоровья или жизни», — объяснил судья и объявил нарушителю карантина устное замечание.

Также Виньковецкий районный суд Хмельницкой области признал виновным местного жителя в нарушении карантина, но вместо штрафа сделал ему замечание. Как оказалось, среди дня правоохранители составили админпротокол на мужчину за то, что тот не имел при себе документов.

В суде он пояснил, что осведомлен о том, что в Украине введен карантин и нужно носить маску, но не знал, что надо еще и носить с собой паспорт или иной документ. Сообщил, что приехал в райцентр Веселое на рынок, а когда возвращался домой, то на автовокзале к нему подошли работники полиции и при проверке установили отсутствие паспорта.

Кроме того, Хмельницкий горрайонный суд Винницкой области применил устное замечание к человеку, который гулял на улице без документов. Это решение объясняется тем, что нарушитель не нанес значительный ущерб общественным и государственным интересам и искренне раскаялся в содеянном.

Корабельный районный суд Николаева пожалел человека, которого без документов остановила полиция вблизи жилого дома и составила админпротокол. В письменных объяснения он вину признал и заверил, что не имел умысла. Он пообещал в дальнейшем носить документы с собой.

Васильковский районный суд Днепропетровской области вообще разнес в пух и прах протокол полицейских, которые на улице в селе Григорьевка остановили мужчину, который не имел при себе документов. В судебном заседании он объяснил, что вышел из дома, при этом паспорт остался в другой куртке. Далее шел по селу, к нему подъехали работники полиции, не объяснили, на каком основании остановили и просили предоставить паспорт, и он заявил, что не совершал никаких правонарушений.

В то же время суд отметил, что в протоколе об административном правонарушении не приведены основания, предусмотренные ст. 32 Закона Украины «О Национальной полиции», которые бы предоставляли право полицейскому осуществлять проверку документов этого человека, а следовательно, доказательства предоставлены полицейским, не являются допустимыми.

Таким образом, дело пришлось закрыть из-за отсутствия события административного правонарушения.

Вместе с тем, штрафы по 17 тыс. гривен выписали Тернопольский горрайонный суд (мужчине за пребывание на улице без документов), Кузнецовский городской суд Ровенской области (мужчине, который без паспорта был возле автовокзала на территории МЧП «Рынок» в городе Вараш Ровенской области), Новокаховский городской суд Херсонской области (нарушитель был без документов на улице), Нижнесерогозский районный суд Херсонской области (человек был без документов).

По материалам: ИнА «Українські новини»