Как Украине остановить контрабанду и заставить работать таможню

690

The Senkovka checkpoint in Chernihiv region stands at the cross of borders of three countries: Ukraine, Russia, and Belarus.
The Senkovka checkpoint in Chernihiv region stands at the cross of borders of three countries: Ukraine, Russia, and Belarus.
Да, действительно, в истории много примеров передачи на откуп тех или иных провинций, например в Древнем Риме. Сбора налогов, например, в средние века и новое время, здесь в Украине. Никакой пользы для населения это не давало, а только отжим.

И это все говорит об одном. Если такие разговоры появляются в принципе — это значит единственное: правительство абсолютно не способно справится с управлением государства. Мало того — это преступление, завуалированное обоснованием того, что местные все воры, а иностранцы нет. И это ложь.
Пусть премьер-министр Яценюк, который предлагает внедрить в Украине откуп, посмотрит на себя в зеркало: и определит кто он? Ретроградный дегенерат, который не может управлять страной или банальный хитрый вор, который за откат ее продает? Многие уже думают, что он и то и другое.

Таможня это треть поступлений в бюджет Украины. И недаром за нее идет грызня на самом высоком уровне. Самое главное в таможне это поступление черного нала, который собирается, как дополнительная мзда, за выгодный проезд товаров. А так как впереди местные выборы, то этот нал крайне необходим жадным кукловодам, чтобы покупать голоса и финансировать сами выборы. Поэтому и разгорается колдошиво за таможню.

С другой стороны, советы от оппозиции, и поднятие ею проблемы коррупции на таможне, напоминают еще больший цирк. Весело было наблюдать за снятием А.Макаренко и предыдущего руководства ГФС из-за скандала с перепиской между Хомутынником и Палицей. Это пик цирка, когда все было преподнесено с точностью до наоборот. Я не говорю, что А. Макаренко кристально-честный таможенник, но пусть поинтересуются журналисты, которые это все раздули, кто изначально придумал ореховую тему и получал 10000 долларов с машины экспортного ореха еще до А. Макаренко. Кто запустил эту схему при «попередниках»? В СБУ, наверное, просто лопались со смеху, когда А. Макаренко с И. Белоусом снимали не за их «тему» и по наводке организаторов.

Оппозиционный блок занимает естественную, в его ситуации, критическую позицию по таможне, но предлагает не менее веселые и коррупционные решения.

25 июня, в День создания таможенной службы Украины народный депутат от Оппозиционного блока Евгений Мураев, продолжая сюрреализм, выдал:

«Всплывшая в СМИ смс-переписка Одесского губернатора с одним из депутатов свидетельствует о том, что вопросы на таможне и дальше решаются за большие суммы денег. Расследованием этих фактов должно немедленно заняться антикоррупционное бюро». А далее продолжил: «Ликвидация коррупции на украинской таможне должна стать первым экзаменом для этого ведомства. Это прекрасная возможность для национального антикоррупционного бюро продемонстрировать свою эффективность и доказать, что не зря оно существует. Сегодня есть только один способ побороть коррупцию на таможне — назначать её руководство по профессиональному, а не квотному коалиционному принципу». (по сути, он посетовал, что назначают только людей из коалиции и подставил на будущее НАБУ).

Далее он внушительно заметил, что нынешний закон о люстрации оставил без работы «многих профессионалов, которые всю жизнь проработали на таможне». В свою очередь, считает нардеп, на их место пришли «люди без опыта. Оппозиционный блок требует реальных реформ в фискальных и правоохранительных органах. Мы будем инициировать реформы в парламенте и ждем поддержки от всех сил, заинтересованных в преодолении коррупции», — сказал он.

То есть, по сути, Оппозиционный блок предлагает вернуть на таможню И. Калетника с С. Дериволковым? Организовать, как было при Януковиче, табличное управление черным налом, но только для «блатных» фирм? Может Оппозиционный блок забыл свои ранее, при них установленные, правила коррупционной игры? Их решения и предложения одни, и не только на таможне: вернуть старые схемы и управляющих, и ловить дальше коррупционную рыбу в мутной воде. На большее они не способны.

Мы видим как нынешние, так и прошлые наши властители реально не предлагают ничего действенного. Их интерес – это дальнейшее развитие коррупции на таможне, но главное под их флагом! Они просто воюют друг с другом за контроль над таможней, потоками, схемами и не более. И если что-либо выливается в прессу – это всего лишь очередной виток борьбы между ними.

Самое интересное это то, что и те и другие знают как убрать коррупцию на таможне, но «включают дурака». Они предлагают и делают все, но только с точностью до наоборот, создавая лишь иллюзию борьбы с коррупцией. Потому как каждый из них на самом деле хочет возглавить эту коррупцию и в очередной раз обогатится.

Яценюк с Порошенко, да и все остальные олигархи, ровным счетом и пальцем не повели для того, чтобы уменьшить коррупцию на таможне. Потому как таможня это такая дойная корова, которая кормит их всех по очереди и без нее, притом постоянно.

А оболваненное население, покупая товары в Украине, платит почти вдвое выше реальной цены, чем они стоят, например в Польше, не говоря даже о Китае. Страна лохов, извините меня. Давайте утрировано разберемся:

Украина, как третьесортная ресурсная экономика вывозит сырье, а ввозит готовые товары. Как ввоз, так и вывоз любых товаров в Украине регулируется ставками налогов. Но налоги начисляются на стоимость товаров. Вот здесь начинается самое веселье.

Как определить таможенную стоимость, с которой взять налог? Можно нарисовать, используя свой оффшор или договоренность с контрагентом, что купил или продал любой товар по той цене, с которой тебе выгодно заплатить налог или компенсировать как в случае с НДС при вывозе. Кто докажет за сколько ты купил реально товар за гривну или за сто? А еще, учитывая, многолетнее депутатское лобби по ставкам налога, то в налогообложении почти одинаковых товаров, существуют различные ставки по кодам ТНВЕД. Меняй код – и ставка ноль или 10 процентов. (возможно одно и тоже с виду топливо завозить с таможенным налогом от нуля до двухсот долларов за тонну). Проследить за этим бардаком физически не возможно.

Дабы хитрые предприниматели не обманывали власть, она в свое время, негласно формировала короткие таблицы тарифов, по которым возможно оформить (заплатить государству) минимально, плюс за это брала на карман. А кто не платил, тому выставляли максимальную колонку таблички. Это регулировало стоимость. И сейчас по сути регулирует стоимость табличка, только за что-то где-то берут, но большей мерой не берут, по тому как ситуация в стране вонючая.

То есть основные две массовые схемы минимизации платежей и соответственно роста коррупционной составляющей заключаются в разрешении занижения стоимости и декларировании одного товара кодом похожего с более низкой ставкой.

Все бизнесмены, и таможенники, и брокеры, и власть это знают. Но упорно взбалтывают воду до мутного состояния различными «женскими» цирками типа: контрабанда стоп. Всем участникам выгодна эта игра в дурачка, когда все делают вид, что друг друга ловят, обличают, делают на этом целые карьеры. Каждый думает, что он самый ушлый и лапа во власти у него помохнатей.

Вот зашел губернатором в Одессу М. Саакашвили. Сказал: будет бороться с контрабандой и коррупцией на таможне. И опять же цирк. Как, в отдельно взятой области не дать растаможиваться? Ну, уйдут все товары растаможиваться в другие областные таможни. Тупо, кроме пиара ничего. Что он запретит завести в Николаевскую область, то, что раньше завозилось в Одессу, или же завести через Польшу или Чоп? Получается, он не может остановить серый импорт, получается, он банально врет? Единственное, что он может добиться, в отдельно взятой области, это пустоты, объезда ее и соответственно потери налогов и рабочих мест.

Масштабная, массовая контрабанда, так называемый серый импорт может быть побежден только экономикой. И это доказано историей. Кто этого не знает, пусть читает академика Тарле, про то, как Наполеон пытался силой побороть английскую контрабанду и организовать континентальную блокаду Англии. А наши правители даже рядом, в пыли не валялись с умом Наполеона. Но у них и задачи другие: тупо украсть, недоплатить, минимизировать затраты, — они сами, на самом деле, контрабандисты.

Поинтересуйтесь, у наших олигархов у каждого есть свои логистические и брокерские фирмы для растаможкии и затаможки товаров. Поэтому они все молчат про реальные методы борьбы с коррупцией и контрабандой на таможне! Они все в теме и в доле!

А уменьшить коррупцию и серую контрабанду возможно следующими методами (без аутсорсинга хитрого Яценюка с Порошенко):

1. Открытие в общий доступ, для возможного просмотра, всей (!) таможенной базы данных.
Тогда все смогут увидеть, кто, сколько ввозит, как растаможивает, по каким кодам, по какой стоимости, на каких таможнях. И делать выводы! И каждый бизнесмен, который увидит свой товар и аналогичный чужой сможет понять насколько адекватно он платит налог. И если он будет видеть, что его конкурент растаможивает или затаможивает значительно дешевле, он сможет поднять в прессе вопрос о коррупции. Также это все смогут видеть журналисты, и когда, в Украину в очередной раз за неделю зайдет 100 млн. зубных щеток или еще чего-либо или поплывут полупустые контейнера, журналист сможет поднять вопрос о коррупции. Мало того, обыкновенный гражданин увидит, сколько примерно на нем зарабатывают все участники регаты!

Но этого не сделают, потому как база только для избранных! Даже таможенники на местах не видят всю базу, а видят только то, что им положено видеть. И им не положено видеть то, что в разных таможнях могут быть разные тарифы на один и тот же товар. А М. Саакашвили будет бороться с тарифами, бегая по всем таможням. Бегать губернатор по таможням и областям не устанет? Ножки не сотрутся? Не может на одной таможне растаможиваться один и тот же товар по другому, чем на другой (ни по коду, ни по цене). А сейчас такое есть.

2. После открытия базы данных сразу надо выравнивать таможенные ставки и пошлины по кодам ТНВЕД. Грубо говоря, сделать то, что сделал в свое время «не буду говорить кто», но было это при теперешнем Оппозиционном блоке, но для кармана. Узаконить и опубличить таблички. Таможенные ставки должны быть одинаковые на похожие и идентичные товары, а не как сейчас. На разные виды топлива, где разница очень эфемерна и заключается чуть ли не в парах и запахах, сейчас работают нулевые и заоблачные ставки. И по всей товарной номенклатуре также необходимо показать реальные правила игры.

3. Оффшоры. Но про это даже говорить не стоит. Потому как это точно не смогут сделать. Не будут они рубить сук, на котором сами сидят. Из-за оффшоров может быть вообще гражданская война, потому как все деньги моются на оффшорах, и больше оффшоры не для чего в нашей стране, кроме как для минимизации налогов, не нужны. Про инвестиции — это все сказки. Можно для смеху сказать одно: самый крупный инвестор в Украине и поставщик товаров – это Кипр. Не Россия, не Германия, не Китай, и США, а маленький островок Кипр. Но про это даже самый продвинутый финансовый реформатор страны Натали Энн Джареско тихо молчит в тряпочку. Почему-то крайне непонятно и загадочно, наверное, не знает, и я думаю, даже не хочет узнавать. А она уже берет потихоньку под контроль всё ГФС, но спотыкается об анекдот: Извините, я Вам на ногу наступила. Ничего страшного, всегда — пожалуйста, мы Вам уже на спину плюнули.

Можно называть и дальше методы, но это все без толку. И все кто в таможенной теме что-либо понимает — все всё знают. Сейчас модно говорить про реформы и сбор налогов не таможней, про пост-аудит, но это все не в нашей сегодняшней стране, которая отстает на 100 лет в развитии и стоит на грани потери государственности и гражданской войны.

О черной (полностью неучтенной) контрабанде даже говорить не стоит, потому как есть множество реальных общеизвестных методов для ее снижения. И тоже она борется, в основном экономикой, а не запретами и цирками выездных комиссий и передачей таможен на откуп иностранцам. А таможнями сейчас и рулят новые старые реформаторы.

В Украине идет имитация реформ. В действительности во власть зашли, вместо бывших «бандюков» из Регионов и Оппозиционного блока, фармазоны реформаторы, которые отжимают страну под новых колонизаторов вместо старых, при этом пытаясь еще, и потянуть немало лично себе на карман.
Но народ должен понимать, что покупая в Украине товар, примерно половину его стоимости он дарит власти. Власти, которая имитирует реформы и берет под это деньги в долг, который придется отдавать обыкновенным людям. Имитация реформ – это, по сути, продажа страны с откатом. И некоторые даже не стесняются начинать использовать при этом откупы, которые появились еще при рабовладельческом строе.

Народ – вы тупые рабы, которые получают копейки и половину сразу готовы отдать везде разводящим вас фармазонам, покупая товар?

По материалам: hvylya.net