Как ухаживать за букетом из роз?

820

Букет роз — это не просто признак высказанной симпатии, но и прекрасное украшение, радующее вас многие дни. Чтобы продлить жизнь розам необходимо знать некоторые правила и постоянно следовать им. Таким образом вы сможете добиться результата, чтобы букет дольше выглядел свежим.

Правила продления жизни розам

Розы — нежные и требовательные цветки, однако лишь раз выучив метод ухода и хранения, вы навсегда забудете о завядших на следующий день цветах в букете. Рассмотрим самые основные правила хранения и ухода за розами:

  • розы не принимают прямых солнечных лучей. Не стоит ставить вазу непосредственно рядом с окном в летний день. Лучи будут преломляться и палить цветы. Также избегайте сквозняков и духоты;
  • стебли обязательно нужно каждый день подрезать. Это делается для того, чтобы убрать завядшую часть цветка и позволить впитывать большое количество воды. Подрезать обязательно нужно острыми ножницами или ножом наискосок. Такой срез имеет большую площадь и за счет этого цветок будет получать больше воды.
  • свежие цветы нужно подкармливать. Это может быть, как простой белый сахар, разведенный в воде в пропорции 1 чайная ложка на литр, так и специальные удобрения, продающиеся в магазинах. Таким образом вы делаете уход значительно проще и эффективней.
  • розы очень любят влагу. Если импортные розы начали терять внешний вид, головка опустилась, а лепестки осыпаются — необходимо положить букет в наполненный тазик с чистой водой на ночь. Уже через пару часов вы заметите, что букет «ожил».

Если Вам нужен букет в городе Черкассы — Вы всегда можете обратиться в магазин цветов Roza.ck.ua, где в наличии всегда свежайшие украинские и импортные цветы.

Как выбрать букет из роз?

Чтобы избавить себя от лишних хлопот очень важно изначально правильно выбрать цветы. Наиболее частые ошибки при покупке роз — это:

  • раскрытие бутона — не стоит выбирать уже раскрывшийся бутон. Именно степень раскрытия говорит о том, насколько долго будет жить цветок. Старайтесь выбирать цветки с полураскрытыми бутонами;
  • длина стебелька — некоторые сорта роз уже изначально обладают коротким стеблем (чайные розы и т.д.). В иных случаях избегайте приобретения слишком сильно подрезанных цветков, так как из-за этого вы будете лишены возможности самостоятельно обновлять стебель;
  • выбор разноцветных роз — доставка роз сейчас предлагает удивительные композиции, но учтите, что розы — цветы очень прихотливые. Старайтесь отдавать предпочтение букетам с 1-2 оттенками цветов.

Выполняя вышеуказанные рекомендации, вы обязательно продлите срок жизни вашего букета! И букет будет дольше радовать Вас своей красотой.