Как участникам боевых действий власть Киева землю не дает

772

В 2014 году, сразу после начала войны на Востоке до 10 соток земли пообещать всем киевлянам-участникам боевых действий и семьям погибших киевлян-участников боевых действий. Тогда столичная власть активно взялась разрабатывать механизм воплощения обещания в реальность или, по крайней мере, заявлять об этом. Прошло три года. Обещание осталось обещанием.
— Если лицо обращается в установленном законом порядке — не нарушая закон, то лицу невозможно отказать, не удовлетворить заявление и не выделить землю, — настаивает юрист Дмитрий Калько. И добавляет: — Грубо говоря, у субъекта властных полномочий предусмотрено только одно действие — утвердить проект и передать земельный участок в собственность. Альтернативы нет. Поэтому, чтобы иметь такую альтернативу и не доводить до момента передачи земли — чиновники придумали другой способ. Они просто ничего не делают.


Дмитрий Калько специализируется на коммунальном и земельном праве. Вместе с коллегами активно помогает участникам боевых действий защищать свои права. В частности, и те, что касаются земли. По словам адвоката, сейчас ситуация с передачей земли участникам боевых действий — критическая.
Ответ на запрос «Свідомо» от Департамента земельных ресурсов о количестве желающих участников АТО и семей погибших участников АТО получить обещанную землю в Киеве и реальное количество полученных от них заявлений — подтверждает слова юриста.

Согласно данным Депзема, по состоянию на июль зарегистрировано около 21 455 заявлений. Около — потому что, во-первых, количество заявлений постоянно растет, во-вторых, иногда один участник подает сразу несколько заявлений на землю. Вероятно надеясь, что хоть на одно из них да получит ответ.

Что же касается удовлетворения этих поданных заявлений — то в 2016-м и 2017-м годах в поселке Быковня земельные участки передали девяносто двум семьям погибших участников АТО. Еще 51 семья получила разрешения на разработку проектов землеустройства, из которых право на землю оформили 43 семьи. То есть всего земельные участки предоставили 135 семьям. А это — чуть больше полпроцента.

Вместе с цифрами в Депземе напоминают и о нехватке свободной земли в столице, и об отсутствии зонирования и утвержденных детальных планов территорий, без которых нельзя отводить даже свободную от владельцев землю.

Правда, такие объяснения выглядят не очень убедительно, когда почти на каждом заседании депутаты Киевсовета раздают землю застройщикам под новые жилые комплексы и торговые центры.

— Проблема решения земли для АТО не двигается вообще никак. Когда люди приходили в 115-й кабинет и подавали заявления — это была фикция и имитация со стороны Киевской городской администрации. Никакого желания КГГА не имела предоставлять эти земельные участки. Единственный результат этих заявлений — участники боевых действий анкетированы и КГГА имеет представление о количестве желающих получить землю.

Юрий Дидовец и сам военнослужащий. В 2016-м возглавил временную комиссию Киевсовета по вопросам обеспечения киевлян, которые участвуют в антитеррористической операции. О проблемах участников боевых действий знает не понаслышке:

— К сожалению, это обычное явление, когда у человека нет опыта и зарегулирована процедура выдачи земельного участка — тогда можно этим вопросом играть три года, пять, десять … Играть и в конце ничего неполучить,- объясняет депутат Киевсовета. — На самом деле в Киеве не так много земельных участков, которые можно отвести. И я, как депутат, и председатель временной комиссии, предлагал очень простой и действенный механизм — компенсировать деньгами или квадратными метрами за право на земельный участок. Но меня не услышали.

На отсутствие действий и решений от Киевского городского совета жалуется и юрист Калько, который помогает участникам боевых действий. Юрист объясняет: отсутствие какого-либо ответа — затягивает вопрос во времени. Так, например, любой отказ в предоставлении земельного участка может быть обжалован в суде. А пока отказа нет — остается только ждать.

Системность нарушений с предоставлением ответов на обращения подтолкнула Калько на борьбу. Не под кабинетами чиновников, а в суде. Единомышленники нашлись сразу. Поэтому пошли на эксперимент:

— Мы решили обратиться от 2-х участников боевых действий в Киевский городской совет с заявлениями. Написали 50 таких обращений. Ни одно из этих 50-ти обращений не было вовремя рассмотрены Киевсоветом. Ни одно!

На рассмотрение обращений от участников боевых действий, как, собственно, и любых других граждан, Киевсовет иеет месяц.Если сроки нарушены — уже повод обращаться в суд.

Одно из таких дел — дело Александра Матвийчука. Пока мужчина защищает Родину на Востоке, Калько с 2016-го года представляет его интересы в суде. От других это дело отличает один интересный факт.
В этом деле за бездействие винят не Киевсовет, а конкретно — городского голову. То есть персонально Виталия Кличко.

27 ноября 2017 года Окружной административный суд Киева признал противоправной бездеятельность Киевского городского председателя Виталия Кличко, которая заключается в невыношении в течение месяца с даты регистрации ходатайства, на заседание сессии Киевского городского совета вопроса о предоставлении истцу разрешения на разработку проекта землеотвода.

Через два месяца, 11 января 2018 года законность этого решения подтвердил Киевский апелляционный административный суд.

17 апреля 2018 года Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Виталия Кличко и оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций. Это постановление уже «является окончательным и обжалованию не подлежит».

Документ подтверждает, что судьи на самом высоком уровне признали: в том, что вопрос Александра Матвийчука не выносят на рассмотрение Киевсовета — виноват никто иной, как сам Виталий Кличко. Он как городской голова плохо организует ее работу.

«Свідомо» спросило у мэра, почему участников боевых действий, как и остальных киевлян, часто просто годами заставляют ждать решения. И известно ли ему — что дела о бездеятельности Киевсовета уже рассматриваются в судах.

— Мы стараемся делать возможное в этой ситуации. Видите, у нас гораздо больше заседаний Киевсовета было. Но некоторые заседания не работают, срываются. Не успеваем все вопросы рассмотреть. Одну вещь могу сказать — мы пытаемся решать. Вопросов много. В Киеве 4 миллиона жителей живет и все имеют вопросы и обращения. Кто-то недоволен, но мы стараемся. Но у нас же самый демократический Киевсовет в стране. Знаете почему? У нас нет кнопкодавства!

— Вы знаете, что в судах находятся дела относительно бездеятельности Киевсовета, который вовремя не выносит вопрос граждан на сессии?

— Я не могу знать о всех обращениях, всех жалобах. Может быть. Не исключаю этого.

— Да вы являетесь ответчиком. Вами уже проиграны суды?

— В первый раз об этом слышу.

Представитель Матвийчука объясняет: после решения Верховного суда он начал выигрывать в судах первых инстанций аналогичные дела.

И добавляет: уже имеет несколько решений суда, обязывающих ответчика, то есть Кличко, покрыть расходы на суд. Конечно, платит не сам городской голова. А опять же киевляне. Сейчас властью в делах, которые ведет Калько, проиграно уже 70 000 гривен, из них более 50 000 уже взысканы.

О деньгах «Свідомо» также пытается спросить у Виталия Кличко. Уточняем, вообще в курсе ли глава столицы, во сколько киевлянам обходятся проигрыш Киевсовета в судах. Ответы дают понять — городской голова не в курсе.

— За ваши деньги? Сколько вы заплатили?

— Не мои, а киевлян. Деньги из бюджета. Только по делам одного юриста около 70 000 гривен.

— Вы лично заплатили?

— Нет, не я. Киевский бюджет, то есть киевляне!

После паузы в нескольких секунд Кличко таки говорит о бюджете. Правда, совсем не о том, о чем мы спрашивали :: «Я могу сказать, что бюджет города Киева мы увеличили вдвое. Три года назад, был 27 миллиардов, сейчас 57. Это средства киевлян, всех нас киевлян. — И добавляет: — Эти деньги будут тратиться на новые дороги, ремонты, потребности киевлян».
Поэтому пока вопрос о признании судом мэра столицы виновным в бездействии Киевсовета и судебные взыскания вызывают у Виталия Кличко только улыбку.

Зато юрист настроен решительно. Надеется, такая практика заставит власть отвечать за свои обещания и действовать в соответствии с законом.

— Рано или поздно убытки перерастут в разряд крупных или очень больших. А тогда речь будет идти не о коллективной, а персональной ответственности. А еще и с взысканиями … Тогда предоставить участнику боевых действий или другому гражданину земельный участок, что в коммунальной собственности — станет проще, чем постоянно проигрывать в судах, — убежден Дмитрий Калько. — Эта практика будет полезна на всей территории Украины для всех участников боевых действий по поводу борьбы с государственной машиной.

Материал вышел в рамках проекта («Содействие локальным центрам журналистских расследований» при поддержке Интерньюс-Нетворк«).

По материалам: argumentua.com