Как уберечься от действий юристов-мошенников

1 510

0d7ae54c731017a57938b3cbcc41eeac9b8148a8 Многим из нас приходилось сталкиваться с некачественным товаром, но его чаще всего можно вернуть (хоть иногда и со скандалом). А вот доказать низкое качество услуги очень сложно. Тем более, когда речь идет о правовой помощи, предоставленной человеком с адвокатским свидетельством.
Как известно, спрос рождает предложение, а спрос на услуги в сфере юриспруденции сегодня колоссален. Ежемесячно в поисковиках появляются сотни запросов на юридическую помощь и консультации. И порой случается, к сожалению, так, что гражданин, который обращается за защитой своих прав, не получает правовой помощи и теряет время, деньги и веру в справедливость. О таких случаях можно прочитать в социальных сетях, а также услышать от адвокатов, к которым обращаются пострадавшие. Письма с просьбой помочь — не редкость и для нашей редакции.

К сожалению, судиться с адвокатом, если на вас «висит» еще одна проблема в виде дела, с которым вы обратились к мошеннику, как правило, затратно и бессмысленно — такие люди зачастую имеют «набитую руку» и продумывают все ходы наперед.
Визитная карточка юристов-аферистов
На современном рынке юридических услуг можно встретить организации или так называемых «юристов», которые обещают успешно решить любые вопросы. Они профессионально входят в доверие, манипулируют терминами, а потом берут деньги и бесследно исчезают. Это могут быть как начинающие специалисты в охоте за быстрыми деньгами, так и профессиональные аферисты, разрабатывающие различные мошеннические схемы. Такие конторы возникают и пропадают постоянно. Но самая, пожалуй, опасная для потребителей категория — приличные на первый взгляд юристы, которые давно и успешно зарабатывают на вытягивании денег с наивных клиентов.
Единственное, на что нацелен мошенник — получить деньги с человека, который обращается к нему со своими проблемами. Все равно, с какими, ведь о защите прав в таких случаях даже речи быть не может.
Портрет юриста-мошенника состоит из многих характеристик. Начиная с того, что он может изначально уверять клиента, что его дело «стопроцентное». А ведь понимающие люди знают, что таких дел практически не бывает. Даже самые высокооплачиваемые юристы страны не дают клиентам таких обещаний и стопроцентных гарантий, особенно в самом начале. Максимум, на что можно рассчитывать — на более или менее высокую вероятность положительного исхода.
Важным аспектом является и практика конкретного юриста или адвоката. Обманщик может называть себя адвокатом, увешать стены офиса рамочками со всевозможными «наградами» и «сертификатами» (как говорится, хороший понт дороже денег), а на самом деле может оказаться, что у него даже свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью нет. Этот документ, кстати, всегда можно и нужно проверять.
Внимательным следует быть и в случае, если договор на оказание правовой помощи заключается не от имени адвоката, а от ФОП или общества с ограниченной ответственностью — это означает, что так называемый адвокат, даже если у него есть свидетельство, не будет нести ответственность за нарушение Правил адвокатской этики.
Еще одним отличительным признаком мошенников является то, что они готовы назвать стоимость ведения дела уже в первой телефонной беседе (если вы нашли контакты в интернете или по объявлению), и она может быть намного меньше среднерыночной. Но не стоит обольщаться: невысокая цена называется только ради того, чтобы привлечь человека, а во время заключения договора она значительно поднимается. Плюс могут быть выставлены довольно значительные счета за вовсе не обязательные действия по делу или решение его в «нужных» кабинетах.
«Крючком» для клиента может быть и бесплатная консультация по телефону. На самом деле в ходе такой консультации не дается конкретный юридический совет, а «адвокат» просто пытается войти в доверие. При этом многие из них задают вопросы с психологическим умыслом. Например, в какую сумму человек оценивает свою проблему, за сколько хочет ее решить. Таким образом мошенники пытаются вычислить вероятность «успеха».
Очень внимательно следует относиться и к советам, которые дают «доброжелатели» в социальных сетях, в частности в профильных группах Facebook. Часто это люди, которые работают с мошенником «в связке», или же сам мошенник под вымышленным именем. Спросите такого «советчика», в каком конкретно деле ему помог адвокат. Причем желательно со ссылкой на судебное решение в ЕРСР.
«Типовой» договор и другие уловки
Существуют и другие уловки. Одна из самых распространенных заключается в том, что аферисты обещают представлять заказчика в судебных заседаниях, составлять процессуальные документы, предоставлять юридические консультации, урегулировать проблемные вопросы с госорганами и пр., однако в договоре прописывают все услуги общими фразами (например, «зобов’язується здійснювати представництво в судах усіх інстанцій»), обещая согласовывать «детали» по телефону или посредством электронной почты. При этом они могут предложить еще до подписания договора составить простейший документ (например, запрос) за отдельную плату. А после заключения сделки вдруг оказывается, что «адвокат» просто составил какую-то бумажку (да еще и за дополнительную плату!) или занес ее в суд или госорган от вашего имени, и больше требовать с него нечего — он «выполнил» договор и ничего вам не должен. Хотите продолжать — платите еще.
Можно привести такой пример. Вы обращаетесь к адвокату, и он предлагает составить иск «для раскачки», а подать его после того, как будут улажены формальности, т. е. подписан договор. При этом за составление иска вы платите отдельную сумму, не прописанную в договоре. После этого заключается «типовой» договор, и даже если иск не примут к рассмотрению, ничто не мешает адвокату сказать, что он свои обязательства выполнил: составил иск и завез его в суд. Ни ваше возмущение неадекватной стоимостью таких услуг, ни то, что иск не был составлен в рамках договора, уже не будет играть никакой роли. Хуже всего, что в таком случае вы попадаете в западню — дело начато, его нужно продолжать, а за продолжение вас попросят доплатить.
Чтобы избежать такой западни, лучше всего закрепить в договоре весь план (алгоритм) действий адвоката. А если вы все-таки решили выбрать не адвоката, а субъекта предпринимательской деятельности (например ООО), нужно также вписать пункт о подписании после каждого шага акта приема работ.
Юридическая фирма не является судом, и при взаимодействии с ней срочно ничего решать не нужно. Мошенники же обычно заставляют клиентов заключать договора немедленно, используя при этом массу неправдивых аргументов и отвлекая клиента от внимательного прочтения документа.
В таком случае стоит попросить у адвоката время подумать. И очень внимательно прочитать, какие конкретно действия он обязывается осуществить по договору, а также раздел, где идет речь об ответственности сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по договору. Если там есть фраза, что «…деньги клиенту не возвращаются», требуйте исключить ее или уточнить этот пункт на предмет того, в каких именно случаях. Обязательно обратите внимание на то, какую ответственность несет другая сторона.
Если вы увидите в договоре фразу «стоимость может возрастать в связи с увеличением времени, необходимого для оказания услуг», скорее всего, с вас будут требовать деньги за каждый чих и вздох юриста. Просите этот пункт исключить или ищите другого защитника.
Как уже упоминалось, важной отличительной чертой мошенников от юриспруденции является то, что договора они заключают не как адвокаты, а от имени субъектов предпринимательской деятельности. Как результат, деятельность такого вида подпадает не под Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», а под нормы Гражданского кодекса о договоре услуг и Закон «О защите прав потребителей».
Кроме того, нужно обращать внимание на местоположение юридической организации. Если ее офис находится в какой-то подворотне, не стоит останавливаться на этом варианте. Серьезные организации располагаются в бизнес-центрах либо на центральных улицах. И дело не в сумме арендной платы, а в том, чтобы клиентам было удобно найти и добраться к офису.
Немаловажно, что порядочный адвокат никогда не попросит у вас «мелочь» в виде 400–500 грн на «бензин и почту».
Итак, часто юристы-аферисты делают следующие вещи:
уходят от конкретных вопросов, дают обобщенные ответы без ссылок на статьи закона;
«запугивают» клиента, что его дело очень сложное и потребует значительных усилий (несмотря на совет «не лечить себя самому», лучше все-таки предварительно «погуглить» на юридических сайтах информацию о подобных вашему делах), или, наоборот, обещают 100%-ный выигрыш;
обсуждая дело, ссылаются на знакомство с судьями и сотрудниками госорганов;
не обсуждают алгоритм действий;
предлагают на подпись «типовой» договор, в котором отсутствуют пункты об ответственности в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств;
предлагают согласовывать важные моменты (в частности, перечень услуг, которые планируют оказать) по телефону;
просят заплатить вне договора за «бензин и почту».
Как вычислить профессионала
Настоящий профессионал пропишет в договоре все до мелочей: отразит полный объем работы, всю стоимость и условия возврата денег клиенту. Не исключено, что будет указано конкретное адвокатское бюро или адвокатское объединение, а не какое-то ООО, которое поручает адвокату или юристу осуществлять представительство по вашему делу.
Неплохо бы также попросить адвоката показать вам решение по делу, аналогичному вашему. Дела могут отличаться по сложности, и возможно, даже опытный юрист не найдет в своем портфолио идентичное, но можно попросить ознакомиться с похожими делами. Это делается для того, чтобы убедиться, сможет ли ваш защитник действовать по делу правильно.
Случается, что адвокат намеренно вводит клиента в заблуждение или манипулирует им, утверждая, что дело затягивает или будет затягивать суд. На практике затягивать его может сам защитник для того, чтобы получить больше денег. Особенно удобно это делать при наличии вышеупомянутой фразы «стоимость может возрастать в связи с увеличением времени, необходимого для оказания услуг» в договоре, под которым стоит ваша подпись.
Некоторые критерии «правильных» юристов:
не называют сумму, за которую берутся выиграть дело, еще до того, как клиент закончил объяснять свою проблему;
по итогам беседы могут изложить план предстоящих действий;
готовы зафиксировать этот план в договоре;
могут пояснить необходимость каждого шага;
не берутся обвинять суд в непрофессионализме;
видят возможность правового решения проблемы и готовы обсудить и разъяснить различные его варианты.
Недешевая бесплатная консультация
В 80% случаев юридические услуги люди ищут в интернете. Чаще всего в результате они получают многочисленные предложения проконсультироваться бесплатно. Звонят по телефону неизвестно кому и переписываются в чате непонятно с кем в надежде, что им будет оказана бесплатная помощь. И все бы ничего, если бы целью предоставления таких услуг была практика начинающих юристов в общении с клиентами. Но к сожалению, это не так.
На такие звонки и сообщения отвечает сотрудник call-центра, который за свою работу получает зарплату. Большинство таких недобросовестных фирм тратят немалые средства на раскрутку своих сайтов, в частности, за каждый клик на «бесплатную консультацию». Целью этого является заманить человека в офис. Часто это мотивируют необходимостью изучить документы, объясняют, что вопрос деликатный, и обсуждать его нужно только при встрече.
Сейчас на таких сайтах стали популярными анкеты, где нужно заполнить определенную форму, указать свои данные, телефон и изложить суть проблемы. Зачастую обратная связь происходит оперативно, потенциальному клиенту обещают золотые горы, а когда он приезжает в офис, с него всегда пытаются получить деньги. И скорее всего, он их заплатит. Вопрос цены достаточно субъективен и зависит от конкретного случая.
В связи с этим, если вы все же решитесь воспользоваться бесплатной консультацией, стоит следовать некоторым правилам:
Потратьте время на поиски честной компании (обзвоните 7–10 фирм).
Задавайте правильные вопросы, в т. ч. уточните полное название организации, регистрационный номер (да, вы имеете полное право узнать), какой специалист будет давать консультацию и т. д.
Узнайте стоимость услуги. Любая услуга имеет свою цену. В противном случае она является ненужной и бесполезной.
Не платите денег, если вы пришли на «бесплатную» консультацию. Будьте тверды на этой позиции.
Подводя итог
На отечественном рынке юридических услуг подвизается огромное количество нечестных юристов. Самым надежным вариантом при выборе правозащитника является обращение к специалисту, который добился положительного результата по делу, скажем, для ваших знакомых.
Договор нужно заключать всегда, подробно прописывая в нем, что именно вы хотите получить в итоге и за какие деньги. Также нужно указывать дополнительные расходы юриста и обозначить сумму, которую вы будете готовы потратить.
Обращаясь за юридической помощью к незнакомому юристу, нужно быть предельно бдительным. И если вы услышите словосочетание «гарантия 100%» или «все судьи — взяточники», смело разворачивайтесь и ищите другого специалиста.

По материалам: sud.ua