Как стране избавится от Ядухи?

661

Последние события ясно дают понять, что нынешняя власть будет сажать зарвавшихся чиновников. При этом не взирая на лица и политические цвета. Конечно, так называемых оранжевых — с особым упоением. Но и победителям последних выборов, особенно тем кто занимает посты в регионах стоит подчистить карму.
Высокие чины в правоохранительных органах кулуарно сообщают – им дана команда «фас». Брать будут всех, кто откровенно зарвался на коррупционном поприще. Говорят, главной мотивацией Президента стало не только желание показать Европе, что для нынешней власти перед законом все равны. А реальная необходимость отвлечь своего избирателя от экономических неурядиц.
Ясно, что чиновники о распоряжении Президента знали. Но до недавних пор всерьез не воспринимали. Где то справедливо ожидая, что активизации борьбы с коррупцией коснется лишь политических оппонентов, ну может еще пары-тройки ничего не значащих чиновников средней руки.


Первый звоночек прозвучал с арестом Василия Волги. Но по настоящему, белые воротнички занервничали, когда начали тотально брать взяточников на уровне заместителей губернаторов, глав райгосадминистраций и випов с городских мэрий. Самое недавнее – задержание заместителся мэра Одессы Костусева. Как известно – не последнего человека в партии.
Встревожены и губернаторы. Особенно некоторых, особо отличившихся областей. И особенно тех, кто попал на ответственный пост просто из-за того, что ставить в откровенно оппозиционной области было некого. Примеров много, но самый яркий – Хмельницкая область.
Губернатор Хмельниччины Василий Ядуха. На пост попал случайно – как и большинство глав администраций проБЮТовских регионов — таких к примеру, как Волынская, Ровенская, Тернопольская, Ивано-Франковская области. О чем и свидетельствует «колхозная» биография. Не особо характерная для представителей нынешней власти.
Досье
Ядуха Василий Степанович (1964 года рождения, с.Вербка-Мурована Ярмолинецкого р-на Хмельницкой обл.). Украинский политик, чиновник, бизнесмен. С марта 2010 г. - губернатор Хмельницкой области
В 1986 г. окончил Камянец-Подольский сельскохозяйственный институт
1986-1989 гг. - колхоз «Путь Ильича» (с.Вербка-Мурована), главный агроном
1989-1992 гг. - колхоз им. Горького (с.Баламутовка Ярмолинецкого р-на), председатель правления
1992-2002 гг. - Виньковецкая райгосадминистрация, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, председатель
2002-2003 гг. - Хмельницкая облгосадминистрация, начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия
2003-2005 гг. - Деражнянская райгосадминистрация, председатель
2005-2006 гг. - СООО «Зинькив» (Виньковецкий р-н), коммерческий директор
2006-2007 гг. - Верховная Рада, депутат (Партия Регионов)
В марте 2010 г. назначен председателем Хмельницкой областной государственной администрации.
Прохождение во власть Василий Степанович понял как бесконечный кард-бланш от Президента. Не особо заморачиваясь социально-экономическим развитием довольно таки сложного региона, с первых же месяцев своего правления начал решать личные вопросы. Расставил ближайших родственников на тучные должности. К примеру свояки – рулят Хмельницкой медициной. Рулят так –что уже проходят по нескольким криминальным делам за взяточничество. Особенно отличился родственничек на посту главного областного стоматолога – арестованный сотрудниками Центрального управления СБУ за взятку в 50 тысяч долларов.
Друзья и кумовья на постах глав районных администраций тоже замечены в нелицеприятных делах.
Только за последние пару месяцев двоих людей губернатора взяли на горячем. Почин сделал в начале мая глава Новоушицкой райгосадминистрации Анатолий Сажиенко. Его задержали по подозрению в получении 10,5 млн. грн. взятки за выделение и изменение целевого назначения земельного участка. Чиновника считали приближенной к губернатору особой, ведь представил его на должность именно Ядуха.

А 19 июня руководительницу Летичевского района Марию Литвин взяли во время передачи ей половины обусловленной суммы — 15 тыс. долл. Точнее, предназначенные ей средства получила дочь — управляющая делами Летичевского районного совета Наталия Склонная. Вместе с ними в Хмельницком следственном изоляторе предварительного содержания оказалась и начальник отдела Госкомзема в Летичевском районе Наталия Ковальчук. Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины — «Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение».

Ну а уже ближайшие родственник Ядухи занимаются сбытом и легализацией фактически ворованого с помощью районных вассалов у государства имущества.
Сей бизнес курируют жена и дочь – проще говоря конвертируют нажитое папиком. К примеру, дочери отписана одна из самых жирных для Хмельниччины отраслей – рыбное хозяйство. Кто бывал в Летичеве – на самом большом рыбном рынке страны, тот поймет что значит стать собственником конторы с многозначным названием «Летичев-рыба».
При этом область занимает в рейтингах влиятельных изданий – более чем скромное 24 место по показателям экономического, социального и культурного развития. И уже не раз на киевских совещания фамилия хмельницкого губернатора звучит как пример разгильдяйства и головотяпства.
Губернатор, понимая что земля горит под ногами – сейчас пытается всячески отмазатся. Технология привычная, как для председателя колхоза – лесть и приписки. На этом поприще даже стал всенародным посмещищем. Заняв в рейтинге газеты «Комментарии» первое место как лучший подхалим Украины. С заявлением на одном из заседаний областной госадминистрации: “Эта власть от Бога. Поэтому надо отбросить в сторону политические симпатии и работать на ее авторитет”.
А вот в направлении личного обогащения господин Ядуха очень даже серьезный мэн. Кстати из свежего, но пока неизданного в криминальных сводках СБУ – незаконное выделение земельных участков по распоряжению главы Хмельницкой районной госадминистрации… жене губернатора Ядухе Наталье Николаевне и дочери Светлане. Участочки довольно таки неслабые: суммарно больше 2 гектаров. Землю выделили на территории молодого «Яблуневого саду» агрофирмы «Проскурив»,что на территории небеизвестного в Хмельницке пригородной Розсошанского сельсовета. Кстати, тут же после выделения участков появилось обьявление о их продаже. По довольно таки интересной цене – 25 тысяч долларов за 15 соток. Несложно подсчитать, что общая стоимость выделеных 2,2 га превышает 300 тысяч у.е.
И это только ставший известным факт мздоимства мелкого хмельницкого начальства в карман покровителя. Местные аборигены говорят – денежки срубленный на родине, дядя Вася конвертирует в недвижимость под Киевом. Речь идет о двенадцати гектарах земельки. Да и дом под столицей строится. При этом губернатор не брезгует мелочевкой. Купленный за деньги налогоплательщиков Мерседес Е-класа как то мгновенно перекочевал из гаража госадминистрации в его личную собственность. При этом Ядуха официально говорит – ему принадлежит всего лишь 20 соток земли под Хмельницком, где он, бедненький уже 5 лет строит дом.
И как то совсем не вспоминается уютная квартирка в Киеве, площадью более 200 квадратов, правдами и неправдами полученная во времена депутатства.
Для информации
Землю в «яблуневому садочку» выделено согласно распоряжению главы Хмельницкой районной администрации Колищака № 505/11-р від 28.03.2011 р., № 466/11-р від 22.03.2011р., № 159/11-р від 01.02.2011р.
Кстати «мелочь по карманах тырить» хмельницкий губернатор очень любит. Чего только стоит история со сбором средств на памятник «Вера, Надежда, Любовь». Его установили на площади Независимости в Хмельницком. И если упустить размышления на тему художественно-идеологической ценности данного изваяния для региона , то останется чистая бухгалтерия. Из-за которой в области даже возник политический скандал. Местная «Свобода», возмущенная как раз идеологической составляющей, засветила технологию возведения монумента Василием Ядухой. Оказывается, на памятник с уже завышенной стоимостью в 4,5 млн гривен, выделены средства с областного бюджета – 1,5 миллиона. Но при этом, вдумайтесь господа правоохранители в созданный под эгидой губернатора фонд «Щедрость» собрали дневной заработок всех бюджетников области. Мелочь опять же? Ан нет – почти 10 миллионов получается. Кстати та же щедрость по данным местных «свободовцев» замечена и в сборе средств с местных бизнесменов и даже студентов. На празднование по поводу открытия памятника?
Думается, представлявшему Ядуху на пост губернатора силовому вице-премьеру Владимир Сивковичу сегодня бы вряд ли захотелось повторить произнесенные тогда слова: “Василий Степанович будет исполнять программу Президента и наведет порядок в регионе. Он сделает так – чтобы его все любили“.

По материалам: ord-ua.com