Как проявляется раковая опухоль у кошек?

1 454

Такое заболевание, как раковая опухоль, может появиться как у человека, так и у кошки и образоваться в тканях органов или даже систем (конечно, кроме сердца, т.к. состоит из небольшого количества клеток эпителия).  Определить рак у кошек можно по основным признакам, которые различаются в зависимости от стадии  заболевания, а также общего состояния животного и места образования опухоли.

В целом, симптомы могут быть очень смешанными, долгие года животное может жить с раком, и он никак не будет проявляться внешне.

Рак печени у кошки: обычно сразу меняется стул у кошки, быстро устает, появляется слабость и низкий аппетит, заметное уменьшение веса за короткий срок. Из-за того, что печень начинает неправильно работать у животного желчь начинает поступать в кровь, вызывая тем самым желтуху (слизистые, белки глаз, кожа становится желтой).

Рак легких у кошки: характеризуется на ранних стадиях сухим кашлем, далее появляется мокрота с гноем, а чуть позже и кровяные сгустки. Кошке становится трудно дышать – появляется отдышка, которая не связана с нагрузками. Кошка просто заглатывает воздух ртом. Также можно наблюдать резкие скачки температуры (то вниз, то вверх).

Рак желудка: животное очень сильно худеет, появляется анемия, меняется цвет стула, возникает слабость и постоянная сонливость, плохой аппетит и повышенная температура. Можно даже увидеть в стуле темные сгустки крови.

Рак кишечника: во многом по признакам схож с раком желудка, но только ко всему еще добавляется свежая кровь в стуле, ярко алого цвета. Может даже появиться метеоризм, очень плохо пахнущий. Изо рта  неприятный запах, урчание в брюшной полости и хронические запоры, или же диарея (тут многое зависит от отдела, где появилась опухоль).

Рак почек у кошек: первыми признаками можно назвать появление в моче сгустков крови, особенно на самых ранних стадиях. Далее эти признаки уходят, но болезнь начинает прогрессировать в организме животного. Общее состояние не удовлетворительное, угнетенное, аппетит плохой, ноющие боли. Температура может повышаться к вечеру, хотя обнаружить это довольно трудно.

Вот такие основные заболевания у кошек случаются и их признаки, дающие понять, что происходит с животным.