Как прошла налоговая проверка на рынке «Книжка»

400

Вчера, 8 декабря, силами налоговой милици ГНС в Одесской области на рынке «Книжка» проводился обыск, лотки и товар опечатаны людьми в масках и с автоматами.

Один из работников инспекции сообщил, что обыск проходит в рамках уголовного дела по факту изготовления и распространения контрафактной продукции. Всю потенциально-контрафактную продукцию отвозят на экспертизу. Предварительно ее сгружают в мешки и сбрасывают в грузовики.

По неофициальной информации в ходе работы, налоговикам удалось выявить не только саму продукцию, но и цех по изготовлению пиратских дисков.

«Налетели человек 30 в масках и с автоматами. Потом пришли налоговики — брали всех, кто торгует дисками. Рассказали, что делали контрольные закупки с 1 по 5 декабря, всего 18 контрольных закупок, — говорит один из непострадавших предпринимателей «Книжки».

По словам предпринимателей, в течение дня сотрудники налоговой конфисковали всю продукцию более чем с 50 лотков. Товар загрузили в 3 больших микроавтобуса.

Данное мероприятие стало следствием опубликованной в сети Интернет информации о "крышевании" начальником ГНА в Одесской области А.В.Чернобаем незаконных валютных операций и распространения контрафактной продукции на одесском рынке "Книжка".

Как нам стали известно от предпринимателей, работающих на рынке, не так давно А.В.Чернобай потребовал увеличить сумму ежемесячных поборов, которые собирали для него предприниматели рынка, мотивирую это тем, что вокруг его покровительства незаконной коммерческой деятельности на рынке "Книжка" возник большой ажиотаж, якобы киевское руководство требует от него навести порядок, то есть пресечь незаконные валютообменные операции и торговлю фальсификатом на рынке.

"Менялы" согласились на увеличение мзды Чернобаю (и нужно отметить, что "менялы" особо не пострадали от вчерашнег "маски-шоу" - были предупреждены о мероприятии доверенным лицом Чернобая), а продавцы нелицензионных дисков отказались, якобы и так еле сводят концы с концами. За что и поплотились.

Из нашего источника, близкого к руководству налоговой службы Одесской области стало известно, что сегодня, 9 декабря, некие товарищи уже ведут переговоры с Чернобаем и с начальником управления налоговой милиции области о "замятии" уголовного дела, в рамках которого вчера проводился обыск с изъятием продукции, ведется торг с налоговым руководством о сумме взятки, которую должны уплатить предприниматели за это - своеобразный подарок А.В.Чернобаю ко дню борьбы с коррупцией.

Конечно же, как всегда, "для отчета" кого-то накажут для видимости, но реальные нарушения закона, многомиллионные валютообменные операции и сбыт контрафактной продукции продолжат поправлять и без того неплохое материальное положение работника советской торговли со стажем, главы ГНС региона Александра Васильевича Чернобая.

По материалам nalog-odessa.com