Как «проржавела» сталь: более 100 000 человек оказались на улице в результате падения металлургии

445

Металлурги Украины закрывают ранее успешные предприятия, в результате чего на улицу выгоняют многих людей. При этом мировой кризис полностью винить смешно, так как ситуация усугубляется отношением к работе собственников предприятий, а также использованием устаревших технологий.

Запорожский завод ферросплавов давно «радует» двумя надписями на входе. Одна из них гласит – Желаем успехов в труде. Вторая – Завод остановлен. Внутри завода уже ни души, так что дергать за ручку проходной просто бесполезно.

Алексей Алексеенко, который является заместителем председателя правления ЗЗФ, рассказывает, что на сегодняшний день только одна из 31 печи горит. Только горит она не ради производства, все дело в том, что если остановить завод полностью в такие морозы, трубы перемерзнут и полопаются. А заменить коммуникации на таком заводе очень дорого, так что по своей сути подобная замена может приравниваться фактически к новому строительству.

Почему металлургия оказалась за бортом?

ЗЗФ это не первое предприятие, которое решает приостановить свою деятельность. Не так давно об остановке производства сообщил Запорожский алюминиевый комбинат после восьмидесятилетней деятельности. Глава профкома завода сообщает, что завод не закрылся буквально за неделю, для этого потребовалось четыре года. Он также отмечает, что сегодня все работающие предприятия несут колоссальные потери. Цены снизились, сократились объемы продаж за рубеж. И на это есть немало причин.

Во-первых, основными клиентами были европейцы и азиаты, а они сегодня терпят серьезное экономическое бедствие. Во-вторых, на данный момент в мире отмечено перепроизводство проката. В-третьих, качество стали отечественной низкое, а вот себестоимость её получается весьма высокой, что не радует. В-четвертых, отечественные заводы просто вынуждены приобретать очень дорогой уголь и электроэнергию. Так как сегодня эти ресурсы предлагает компания-монополист Рината Ахметова. И все это стало причиной того, что в отрасли сократились рабочие места на 136 тысяч. Многие отправились на биржу труда. Есть и такие сотрудники, которым все же удалось остаться в профессии, но для этого пришлось уехать из страны.

Плохая рыночная конъюнктура становится причиной прекращения и иной деятельности. Стахановский ферросплавный стал в Луганске. В Мариуполе ситуация не намного лучше. Мировой рынок металлопроката по мнению экспертов окончательно обвалился, так как нет заказов. Сдался и запорожский комбинат Днепроспецсталь. При сравнению с 2008 годом объем выплавки стали отмечен был на уровне 42,8 миллионов тон. В этом году объем составил 32,6 миллионов. Потери более 10 миллионов тон, а это очень крупные потери для отрасли. При этом снижается и цена.

Рабочие Запорожского завода ферросплавов протестуют

Мировое положение

Ради справедливости стоит отметить, что сворачиваются металлургические производства сейчас во всем мире. АрселорМиттал Великобритании «собирает вещи» в Люксембурге и Франции, а российская сталеварная группа Мечел уже совсем продала имеющееся у неё в Болгарии активы. Объясняется такая тенденция тем, что в начале прошлого года отмечена была проблема перепроизводства во всем мире. Это говорят и специалисты, но при этом они не собираются обвинять в данной ситуации мировой экономический кризис. Национальная катастрофа имеет основные причины другие и они спрятаны внутри страны.

Александр Крайников, который является доктором физико-математических наук, начальником аналитического отдела госпредприятия Укрпромвнешэкспертиза, напоминает о ситуации в 2008 году. Тогда продукция разлеталась быстро в разные концы планеты, а стоимость заметно возрастала. Эксперты Укпромвнешэкспертизы при этом намекали, что такая ситуация в скором времени закончится, а руководство большинство предприятий совершенно не верило в это. И соответственно никто не стремился ничего делать, хотя зарабатывали в год более 20 миллиардов долларов на экспорте. Почему было не заняться технологическим переоснащением?

К примеру, Американские компании этому каждый год уделяют внимание и тратят немалые суммы на модернизацию и так уже довольно современного оборудования. Эксперт считает, что связана такая ситуация и такой подход с банальной жадностью. Терять деньги было жалко, тем более что рынок и без модернизации рос. А для её проведения помимо прочего нужно было приостанавливать работу и тратить время. А затем грянул кризис и денег не стало совсем.

Некоторые эксперты вспоминают, что в обмен на модернизацию металлургам обещали многочисленные льготы еще в 1999 году. Тогда льготы они получили, а вот модернизация прошла на очень низком уровне. Нельзя сказать, что её не было вовсе, но процесс совсем мизерный. И сейчас не модернизированное оборудование продолжает потреблять огромное количество ресурсов. А примерно четвертую часть объема стали производят старым способом, который считается весьма расточительным. Кстати, на сегодняшний день только в Украине и России используют природный газ для доменного производства.

Ситуация осложняется не только плохой базой заводов, но и феодализмом. Почти вся база сырья находится в руках одной компании. И получается, что уголь отечественный, отличающийся, кстати, не очень хорошим качеством, по цене выше, чем хороший уголь на мировых рынках. Такая ситуация и с электроэнергией, которую отечественным компаниям предлагают дороже, чем зарубежным. А ферросплавным предприятиям энергия очень нужна, они, можно сказать, крупнейшие её потребители.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org