Как правильно подобрать биде

6 527

Для кого-то биде в доме – непонятная штуковина, для кого-то это – роскошь, а кому-то – предмет первой необходимости и способ поддерживать гигиену тела. Тем, кто решил приобрести такую сантехнику, будет интересен материал ниже. Прежде чем купить биде, познакомьтесь с правилами грамотного выбора.

Прибор по типу установки

Выделяют два типа виды по способу установки:

  • Напольные. Наиболее простые, для которого-то привычнее и, на первый взгляд, безопаснее, хотя это достаточно распространённое заблуждение. По степени безопасности они ничем не отличаются от подвесных.

  • Подвесные. Наиболее элегантный вариант биде, поскольку его монтируют на инсталляцию, которая скрыта за декоративной плиткой. Именно этот момент и влияет на итоговую стоимость выполнения ремонтных работ и товара в целом. Подвесное биде – это стильно, модно, к тому же актуально для небольших сантехнических комнат. Отсутствие ножки на полу создает иллюзию свободной циркуляции воздуха и визуально облегчает дизайнерскую картинку. Важно знать, что подвесные конструкции выдерживают вес до 400 кг.

Совет: если очень хочется иметь биде, но средств на покупку полноценной сантехники нет, рядом с унитазом можно устроить специальный гигиенический душ с подачей тёплой воды. Отрегулировать температуру и напор воды можно с помощью специального смесителя.

Биде по типу материала

Прежде чем купить хорошее биде, определитесь с материалом его изготовления.

  • Самый простой материал для изготовления сантехники – фаянс. В его составе белая глина, обожженная при высоких температурах. Сверху наносят слой глазури. Срок службы такого изделия не превышает 15 лет. Со временем фаянс постепенно разрушается.

  • Фарфор. Это тоже белая глина, в которую для дополнительной прочности добавляют полевой шпат и кварц. Сверху тоже наносится слой глазури. Фарфоровая техника элегантная, служит в среднем 30-40 лет. Соответственно и стоимость оборудования будет выше.

  • Камень искусственный или натуральный. Подобные сантехнические приборы принадлежат классу люкс. При этом каменные биде характеризуются значительным весом. Служат долго, смотрятся дорого, но оправдывают свою стоимость.

  • Стекло. Сантехника из этого материала максимально дорогая, требует бережной транспортировки и установки, элегантно смотрится в дизайне ванной комнаты.

Ещё один материал для изготовления биде – металл. Но он считается максимально бюджетным и чаще применяется при оборудовании общественных сантехнических комнат. Хотя, если вы предпочитаете стиль стимпанк в интерьере, металлическое биде – будет для вашей ванной комнаты актуальным.

Решив купить биде в Украине, обратите также внимание на тип подключения устройства к канализации (горизонтальный, вертикальный или прямой), на наличие крышки, на наличие смесителя. При необходимости последний нужно будет докупить. По любым вопросам, за консультациями и качественной сантехникой обращайтесь в интернет-магазин UKRINSTAL.