Как Порошенко телевышку в Донецкой области открывал

674

img_topНа официальное мероприятие президентом Украины не пустили ряд представителей СМИ Журналистов обыскивали, досматривали, некоторых даже даже задержали. Это произошло вчера, во время открытия Петром Порошенко отремонтированной телевышки на горе Карачун в Донецкой области.
В частности, журналистов "Общественного телевидени Донбасса" и Филиал Национальной телекомпании Украины "Донецкая региональная дирекция" продержали четыре часа в закрытом автобусе, а оператора телеканала Эспрессо TV обвинили в ношении оружия.
В издании "Новости Донбасса" сообщили, что их журналист Дмитрий Журавлев, имея при себе необходимую аккредитацию, которая был получена, по требования Администрации президента, через пресс-службы Донецкой ОВГА, а также разрешение на видеосъемку, был не допущен к месту проведения торжественных мероприятий.
Сотрудники правоохранительных органов обратились к Журавлеву и еще нескольким представителям СМИ с требованием покинуть место, и вернуться в автобус. Свои слова они мотивировали тем, что все эти люди якобы числятся в "базах преступников".
В "Общественном телевидении Донбасса" отметили, что силовики не выпускали журналистов из автобуса на протяжении 4-х часов. При этом "их “предупредили”, что “могут прострелить ноги"". В предприятии выражают "серьезную обеспокоенность произошедшим".

Редакция Филиала Национальной телекомпании Украины "Донецкая региональная дирекция" считает подобные действия правоохранителей препятствованием журналисткой деятельности. Кроме того на мероприятии при участии главы украинского государства не возможна избирательность представителей СМИ.
На канале Эспрессо TV обратили внимание на то, что при пропуске всех журналистов серьезно и долго досматривали. Их оператора Артура Шагалина задержали по подозрению в хранении оружия. Тем не менее, после окончания официального мероприятия он был отпущен, но без каких-либо объяснений. Руководство телеканала требует от правления государства разобраться в подобных действиях правоохранителей, так как они являются недопустимыми и препятствуют журналисткой деятельности.

В СБУ пояснили такое "особое" отношение к СМИ на горе Карачун тем, что в районе АТО правоохранительные органы "крайне придирчиво относятся к мерам безопасности, особенно во время событий с участием руководства государства"

"Представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия или не предоставили правоохранителям документов, подтверждающих их личности", - сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По материалам: izvestia.kiev.ua