Как порадовать своих родных и близких вторыми блюдами из мяса

527

Как порадовать своих родных и близких вторыми блюдами из мяса

 

Мясо – это обязательный компонент любого сытного обеда. Ну кто может представить себе второе без ароматных котлеток, тефтелей с подливой или куска жареной говядины? Мясные блюда позволяют зарядиться энергией, получить необходимые питательные вещества и микроэлементы: калий, железо, фосфор. При наличии интернета нет проблем с поиском самых  разнообразных способов приготовления. Например, на сайте e-culinar.ru можно найти отличную подборку рецептов.

 

Базовые принципы приготовления мяса

 

Хотя каждая хозяйка готовит вторые блюда немножко по-своему, все-таки некоторые рекомендации по поводу обращения с мясными продуктами дать можно:

 

  1. Для того чтобы после варки говядина или свинина оставались сочными, к бульону необходимо добавить лимонный сок из расчета 1 столовая ложка на 1-1.5 литра.
  2. Солить мясо нужно непосредственно перед окончанием жарки или варки. При работе в духовке – перед началом запекания. Если мясо готовится на решетке, его солят перед подачей на стол.
  3. Усиливают вкус блюда пряности, помидоры и томатная паста, морковь, лук, грибы.
  4.  Порезанное на куски мясо сохраниться дольше, если его смочить уксусом.
  5. Для оптимальной прожарки кусок сначала нужно готовить на сильном огне, а через 10-15 минут - перевести на более слабый.

 

Эти нехитрые правила помогут приготовить вторые блюда из мяса по рецептам с фото или без них и прослыть отличным кулинаром.

 

С чем лучше всего подавать мясо?

 

Несмотря на всю свою пользу мясо – тяжелый продукт, и поэтому сам по себе он может навредить пищеварению, оставить после себя ощущение тяжести. Облегчить работу своему желудку можно, если правильно подобрать гарнир. Обратите внимание, что вторые блюда из мяса с рецептами на фото всегда аппетитно обложены листьями салата, дольками помидор или красиво украшены ветками укропа. С чем же лучше всего сочетать говядину, свинину, баранину?

 

  1. Красные овощи. К ним относятся томаты, морковь, свекла, тыква.
  2. Зеленые овощи. Это могут быть сельдерей, огурцы, редька, репа, перец.
  3. Растительное масло.
  4. Разнообразные травы: укроп, петрушка, салат, лук, крапива и пр.

 

А вот с тестом, алкоголем и молоком мяса сочетается гораздо хуже. Об этом стоит помнить любителям пельменей, пирогов и обильных возлияний. Найти же больше советов по приготовлению мяса с совместимыми с ним продуктами можно на сайте e-culinar.ru.