Как подготовиться к МРТ?  

1 870

После того, как врач сообщил Вам о необходимости прохождения магнитно-резонансной томографии, вам следует подготовиться к процедуре.

Первым делом, найдите хорошую клинику, например можно записаться на мрт головы на сайте mrt-kiev.com. Далее, уже по телефону Вас проконсультирует специалист, он ответит на все волнующие вопросы.

Если пациент не страдает клаустрофобией, то можно воспользоваться любым томографом: открытым/закрытым. Для проведения обычного МРТ, особой подготовки не требуется. Главное на входе в кабинет снять с себя все украшения и вещи с металлическими деталями, также нельзя иметь при себе магнитные карточки, ключи и так далее.

Подготовка требуется, если врач назначил МРТ с введением контрастного вещества. Обычно это требуется при подозрении на тромб, опухоль головного мозга, при серьезных травмах. Тут важно выяснить, страдает ли пациент хроническим заболеванием почек. При положительном ответе, следует сдать анализы на уровень креатинина и мочевины.

Что такое МРТ?

Обследование проходит при помощи магнитно-резонансного томографа, испускающего электромагнитные волны, которые могут просвечивать организм человека и выдавать наглядную графическую информацию. Впоследствии врач расшифровывает результаты и дает заключение. Ошибок при таком обследовании быть не может.

Какие еще виды МРТ бывают?

Если говорить о подготовке, то больше всего внимания уделяется обследованию брюшной полости. За пять часов до процедуры следует воздержаться от приема пищи и воды.

На МРТ малого таза нужно приходить с наполненным мочевым пузырем.

МРТ молочных желез у женщин надо делать в первой фазе менструального цикла.

О чем предупредить врача?

Первым делом о боязни замкнутого пространства. Помимо открытого томографа, пациентам разрешают брать с собой на процедуру близкого человека.

Наличие эпилептических припадков дело серьезное и врач обязан об этом знать. Перед МРТ выпейте антиконвульсивные препараты.

Обследование детей в большинстве случаев происходит со слезами, так как малыши боятся всего неизвестного. Заранее подготовьте ребенка к процедуре, расскажите, что с ним будет происходить и скажите, что вы будете рядом все время и ему нечего бояться. Для деток до 6 лет, приходится делать наркоз, так как детям очень трудно лежать не двигаясь, а учитывая стрессовое состояние, это становится практически невозможным.