Как оформить наследство

1 405

Nasledstvo1

Оформление наследства обычно занимает от двух недель до трех месяцев. Будет лучше, если изначально начать собирать документы вместе с нотариусом по месту регистрации, либо нанятым специалистом в специализированной компании.

Первый шаг наследника – подача документов на Свидетельство о праве наследования. Для этого потребуется: свидетельство о том, что усопший действительно приходится родственником, право на собственность жилого помещения, справка о цене жилья на момент смерти родственника, свидетельство о браке. Весь список лучше уточнить у нотариуса, так как возможно в вашем случае потребуются дополнительные бумаги, без которых невозможно вступить в наследство.

Помните, ни в коем случае нельзя упустить срок принятия наследства, он длится всего полгода с момента смерти наследодателя. При этом не нужно платить никакие налоги на принятие наследства, по закону все граждане от этого освобождены. Но зато, размер платы за Свидетельство будет завесить от степени близости родства, и эта сумма не маленькая, например дети, братья и сестры отдадут в казну 0,3 процента от общей стоимости жилплощади, но сумма не может превышать ста тысяч рублей; другие же наследники выложат 0,6 процентов, но не выше одного миллиона рублей.

В любом случае, наследнику понадобится юридическая помощь, так как в каждом отдельном случае наследования существуют свои нюансы и проблемы, которые изначально стоит решать квалифицированно, иначе все оформление сможет затянуться на длительное время. Также, юристы ответят на интересующие вас вопросы, дадут полный список требуемых документов, напишут адреса, куда и по какому вопросу обращаться, это значительно облегчит жизнь. Стоимость на оказание услуг, можете узнать по выше предложенной ссылке.